В Харбине спроектировали «музыкальные» трассы

В Харбине спроектировали «музыкальные» трассы 01.02.2025 Для встречи спортивного карнавала в городе Харбин, где с 7 по 14 февраля 2025 проходили зимние Азиатские игры, спроектировали музыкальную магистраль. Благодаря специальному покрытию колёса движущихся автомобилей воспроизводят мелодии на тему зимней Азиады.

Акустические шоссе расположены на четырёх участках скоростной дороги, соединяющей Харбин, горнолыжный курорт Ябули и туристический район, где находится ледово-снежный парк. Музыкальные магистрали начали строить в августе 2024 года. При проектировании учитывался климат северо-востока Китая. Поэтому акустическому шоссе не страшны снегопад и гололедица.

Главный инженер проекта Линь Линь: «Главное условие - соблюдение скоростного режима. Автомобили должны двигаться с постоянной скоростью 50-60 километров в час. Если сравнивать с виниловым проигрывателем, то можно сказать, что дорога - это пластинка. А транспортное средство - это стилус. Трение создаёт музыку».

Источник: Посольство КНР в РФ
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.