Бойтесь китайцев, дары приносящих

Бойтесь китайцев, дары приносящих 30.10.2014
Эту историю мне рассказал приятель, недавно вернувшийся из тур-поездки по Китаю. Точнее, по городам провинции Хэйлунцзян. В Харбине, когда он с женой гулял по Торговой улице, к ним подошли четыре китайца, в том числе одна девушка, и на ломаном русском поинтересовались, из какого города приехали «русские друзья». Мой товарищ, назовем его Николай Васильевич, сказал, что их группа из Владивостока.

Услышав слово Владивосток, которое не нуждалось в переводе, китайцы заулыбались. По словам одного из жителей Поднебесной, в нашем городе у них есть соратники. Он так и сказал: «соратники». Новоявленные знакомые Николая Васильевича оказались студентами Харбинского университета, изучающими русский язык и литературу. По крайней мере, так они себя представили. В Китае, сказали они, трудно найти постоянно проживающего русского, поэтому для разговорной практики они знакомятся с туристами из России. Беседовали минут двадцать, китайцы расспрашивали о погоде в Приморье, о достопримечательностях краевого центра, об общественном транспорте. Попутно, как бы невзначай, выяснили, где и кем работают мой приятель и его супруга, какова их заработная плата, есть ли у них машина, спросили даже домашний адрес и номер телефона. На всякий случай.

– Нас могут пригласить во Владивосток на стажировку, мы можем встретиться, – разъяснил высокий китаец свое явно повышенное любопытство.

Прощаясь, студенты подарили Николаю Васильевичу красивый пакет, набитый какими-то брошюрами на китайском языке, и несколько дисков с видеофильмами, якобы с видами исторических мест провинции Хэйлунцзян. В гостинице мой знакомый рассказал о встрече представителю китайской туристической компании – переводчице Тане. При виде брошюр у китаянки округлились глаза.

– Это нельзя! Это нельзя! – затараторила девушка по-русски. Она была явно напугана. Переводчица объяснила, что китайские знакомые Николая Васильевича вовсе не студенты, а члены еретической секты фалуньгун, запрещенной в Китае. В России у этой организации тоже немало последователей, в основном граждан КНР. Главная цель секты – ослабление влияния правительства Китая. И если раньше их протест ограничивался только сидячими забастовками, то с недавних пор сектанты пошли на открытую конфронтацию с властью, устраивая акты публичного самоубийства. Семеро адептов учения фалуньгун подожгли себя на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Трое из них погибли, остальные стали инвалидами. Сгорая заживо, фанатики выкрикивали антиправительственные лозунги.

Свои высказывания члены секты фалуньгун печатают не только на плакатах и листовках, но и на денежных купюрах! Нередко они прибегают к помощи иностранных СМИ, публикуя клеветнические материалы о жизни в Китае, о руководителях народного правительства. Естественно, эти публикации появляются на свет небесплатно. Кстати, в марте 2006 года СМИ, контролируемые фалуньгун, запустили «утку», будто бы в одной из больниц провинции Ляонин врачи вырезают внутренние органы у живых последователей их учения для последующей продажи. После чего посольство США в КНР, консульство США в Шеньяне, а также председатель всероссийского общества «Союз защиты семьи и личности» Виктор Петухов дважды направляли в эту клинику проверяющих. Надо ли говорить, что никаких следов чудовищных экспериментов ревизоры не обнаружили.

Как рассказала переводчица Таня, последователи учения фалуньгун, спекулируя на интересе граждан России к восточной медицине, призывают людей не обращаться к врачам, не употреблять лекарства, не сдавать анализы. Якобы это единственно верный путь к здоровью. Мол, все рассосется само собой. И это еще не все! Правительство КНР всячески пресекает распространение пропагандистских материалов фалуньгун. По ее словам, российские власти тоже об этом предупреждены, и если бы у Николая Васильевича или его жены при возвращении в Россию таможенники вдруг нашли брошюры и видеодиски, подаренные «дружелюбными» китайцами, то въезд на территорию Поднебесной ему и его супруге был бы заказан навсегда. Свой рассказ мой приятель завершил перефразированной цитатой:

– Бойтесь китайцев, дары приносящих. Иначе можно нарваться на крупные неприятности!

По-моему, очень актуальное предупреждение. Особенно накануне предновогодних каникул, когда тысячи россиян собираются встретить Новый год в Поднебесной. Существование подобной угрозы подтверждают в туристических фирмах города. Но, как уверила президент одной из компаний, туристы должны обязательно проходить инструктаж на предмет того, как себя вести на территории иностранного государства, что можно делать и что нельзя. После чего они расписываются в специальном журнале. И пока никаких неприятных инцидентов с нашими туристами, контактирующими с гражданами КНР, зафиксировано не было.

Образец подобных газет:

газета.jpg

Источник: «Владивосток»
              Автор: Сергей Кожин
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Всего комментариев 6

0
01.11.2014 22:23:11
Алекс Боев
Странная статья. У автора не было под рукой интернета? уже наверное всем известно, что фалуньгуновцы нормальные люди, совершенно адекватны. Я видел их в разных странах, мирно люди делают зарядку и рассказывают о том, как их тайно  репрессируют в Китае. Забыли уже наверное 37-годы в России? Зайдите на сайт этой газеты Великая эпоха или забейте в поисковик - извлечение органов в китае. Точно сказано - Бойтесь китайцев, дары приносящих. Дары пропаганды
0
04.12.2014 22:49:34
Юлия
Смешно) Призывы не обращаться к врачам - это опасно?)))
0
12.12.2014 08:24:43
Александр
Эти сектанты  из Фалунгун за участие в своей секте берут ежемесечные взносы

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.