5 самых известных в мире гуандунцев

5 самых известных в мире гуандунцев 26.09.2019

Провинция Гуандун на юге Китая богата талантливыми людьми. В свое время здесь рождались великие революционеры, умелые мастера кунг-фу и предприимчивые бизнесмены. Кто-то покидал родные края и никогда не возвращался, а кто-то до сих пор живет и работает на благо малой родины. В этом материале читайте о самых известных уроженцах Гуандуна.

Сунь Ятсен

g2.jpg
Главный китайский революционер Сунь Ятсен (孙中山 sūn zhōngshān) — уникальный политик. Его уважают и считают «отцом нации» во всех регионах современной китайской цивилизации от Тайваня до Гонконга, несмотря на существующие разногласия.

Сунь Ятсен родился в бедной гуандунской деревне в 1866 году. Молодые люди старались эмигрировать в поисках лучшей жизни. Так сделал старший брат Сунь Ятсена, переселившийся на Гавайи. Вскоре и сам Сунь последовал за ним. Жизнь за границей ясно показала Сунь Ятсену бедность и слабость Китая под управлением маньчжурской династии Цин и породила в нем жгучее желание перевернуть ситуацию.

В 1911 году в Китае началась Синьхайская революция. Она не только оставила империю Цин в прошлом, но изменила всю китайскую цивилизацию. Сунь Ятсен оставался в гуще революционных событий до самой смерти в 1925 году от рака печени. Мечтой политика было объединение всех регионов Китая в одну страну, которая бы встала в один ряд с мировыми державами.

Партия Гоминьдан, созданная им в 1912 году, до сих пор является активной политической силой на Тайване. В честь Сунь Ятсена в провинции Гуандун назван город Чжуншань (по стандартному чтению имени политика).

Ип Ман

g3.jpg
Ип Ман и Брюс Ли.

14 октября 1893 года в Фошане родился Ип Ман (叶问 yè wèn) — человек, благодаря которому традиционное китайское боевое искусство винчунь (永春拳 yǒngchūnquán) не просто пришло на Запад, но стало глобальным явлением.

В детстве Ип Ман получил классическое китайское образование благодаря аристократическому происхождению. Одной из обязательных дисциплин в его обучении было кунг-фу, а точнее направление винчунь. Традиционно оно преподавалось только внутри кланов, и найти хорошего мастера было не так просто. Позже Ип Ман продолжил учебу в Гонконге, где еще больше углубился в боевые искусства, познакомившись с местной интерпретацией техники винчунь.

Новые знания Ип Ман привез обратно в Фошань. На родине он поступил на службу в полицию и формально не имел учеников. Японская оккупация Китая, а потом поражение республиканцев в гражданской войне, которых он поддерживал, вынудили Ип Мана навсегда уехать в Гонконг. Из-за этого сегодня его имя иностранцы чаще произносят на кантонский манер.

В Гонконге Ип Ман начал обучать кунг-фу, тщательно выбирая учеников из многочисленных желающих. Так винчунь вышел за пределы кланов и стал доступен всем, кого мастер посчитал способным его освоить. Также Ип Ман убрал из процесса обучения мистическую китайскую терминологию и «стили животных», что в итоге сделало это боевое искусство универсальным и понятным людям во всем мире.

На Западе Ип Ман известен как человек, открывший и воспитавший Брюса Ли. Поклонники восточных единоборств также благодарны мастеру за создание «Атлетической ассоциации винчунь» и распространение этой уникальной техники. Учитель Брюса Ли умер 1 декабря 1972.

Ли Сяцин

g4.gif
Помните фильм «Авиатор» о Говарде Хьюзе — кинематографисте и пионере авиации первой половины 20-го века? Интересно, что примерно в то же время в Китае жила девушка с похожей судьбой.

Ли Сяцин (李霞卿 lǐ xiáqīng) родилась в 1912 в провинции Гуандун. Ее отец был участником Синьхайской революции и занимался кинопроизводством. Чуть позже семья Ли переехала в Шанхай, где глава семьи продолжил руководить киностудией, а сама Ли уже в юном возрасте начала сниматься в кино.

С детства Ли Сяцин занималась боевыми искусствами, поэтому в 16-летнем возрасте ей доверили роль Хуа Мулань в одной из первых киноадаптаций этой легенды. Ли Сяцин получила огромную популярность и признание, но несмотря на это ей пришлось покинуть Китай из-за неприятной истории с мафией. Однажды в Шанхае вечером бандиты напали на актрису и ее спутников и отобрали ценные вещи. Ли Сяцин догнала грабителей и столкнула их в реку, забрав украденные вещи. Однако бандиты оказались членами шанхайской триады, чей глава не прощал подобного.

Оставаться с ними в одном городе и даже одной стране было опасно. Ли Сяцин эмигрировала в Европу, а затем в США. В Штатах Ли увлеклась авиацией и стала первой женщиной из Китая, получившей лицензию пилота в 1935 году. В том же году Ли вернулась в Шанхай и открыла там школу гражданской авиации. Во время японской оккупации, начавшейся в 1937 году, летчица была вынуждена уехать в Гонконг. Оттуда она перевозила медикаменты в родной Гуандун через линию фронта.

В 1946 году, не приняв близящуюся победу коммунистических сил в гражданской войне, Ли Сяцин уехала на Тайвань. Позднее она навсегда перебралась в США, где и скончалась в 1998 году.

Донни Йен

g5.jpg
Биография звезды гонконгских и голливудских боевиков Донни Йена (甄子丹 zhēn zǐdān Чжэнь Цзыдань) сама просится на большой экран. Тут и эмиграция, и криминал, и удачное стечение обстоятельств, сделавшее молодого мастера ушу знаменитостью.

Донни Йен родился в Гуанчжоу 27 июля 1963, но очень скоро переехал с родителями в Гонконг. По-кантонски фамилия Чжэнь читается как jan, поэтому за границей используют именно этот вариант. Мать Донни практиковала ушу и пыталась открыть собственную школу на новом месте, но сделать этого не удалось, и семья эмигрировала в США за новыми возможностями.

В Бостоне, где поселилась семья, Донни активно занимался разными видами боевых искусств. В подростковом возрасте он начал предпочитать их учебе в школе, поэтому его вскоре отчислили. В 1960-70-е годы Бостон был известен кварталом для взрослых под названием «Боевая зона» (Combat Zone), где помимо обычных ночных развлечений проводились нелегальные бои без правил. Молодой Донни Йен не устоял перед возможностью проверить себя на прочность в «Боевой зоне» и влился в местную околокриминальную жизнь.

Родители, опасаясь за сына, отправляют его во всемирно известную пекинскую команду по ушу Beijing Wushu Team. Донни занимается в Пекине два года, но затем решает вернуться в США. Однако по пути он оказывается в Гонконге и пробуется на роль в фильме «Пьяный тайцзи» (1984), режиссером которого был Юань Хэпин — знакомый матери Йена и будущий крупный постановщик боевых сцен в Голливуде. Юань предлагает Донни главную роль и открывает путь в большое кино.

«Шанхайские рыцари», «Блэйд II», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», трилогия «Ип Ман», в которой Донни Йен сыграл легендарного мастера винчунь — это всего лишь несколько громких названий из длинной фильмографии актера. Однако кинокарьера не умалила его авторитета в мире боевых искусств. Донни обладает черными поясами по тхэквондо и дзюдо, а также многочисленными золотыми медалями за соревнования по ушу.

Пони Ма

g6.jpg
Глава китайской корпорации Tencent Ма Хуатэн (马化腾 mǎ huàténg), известный в мире под милым именем Пони Ма. Его фамилия 马 значит «лошадь».

Пони Ма часто попадает в списки богатейших людей планеты. На текущий момент его состояние оценивается в $37,7 млрд и он является самым богатым бизнесменом Китая. Ма Хуатэн родился 29 октября 1971 года и вырос в пригороде Шаньтоу, но затем переехал в Шэньчжэнь. Там он в 1993 году окончил факультет компьютерных наук в местном университете.

Проработав пять лет по найму, Ма с друзьями открывает собственный бизнес — компанию Tencent, которая обслуживает местных телефонных операторов. Поворотным моментом в карьере Пони Ма оказался выпуск мессенджера QQ в 1999 году — он очень быстро захватил весь Китай. Далее Ма выдержал четыре года судебных тяжб с американскими компаниями, обвинявших Tencent в плагиате, и естественные проблемы роста — компания не могла оплачивать быстро увеличивающуюся стоимость обслуживания мессенджера. «Мы знали, что у нашего продукта есть будущее, но в тот момент он был нам не по карману», — вспоминает Ма.

Однако предпринимателю удалось привлечь инвестиции и решить финансовые трудности с помощью вывода QQ с компьютеров на мобильные телефоны — операторы согласились взять на себя часть расходов на обслуживание. С 2003 года Tencent начала экспансию на телекоммуникационный рынок и вышла за пределы Китая, купив американскую игровую компанию Riot Games, сделав Ма Хуатэна «Уорреном Баффетом из мира IT».

Ма часто сравнивают с американским инвестором из-за похожей тактики «агрессивной скупки» акций разных компаний, а еще китайский предприниматель также не упускает случая прорекламировать свой бизнес. Если Уоррен Баффет пьет на публике «Кока-Колу», акциями которой он владеет, то Ма Хуатэн уверяет, что встретил свою жену с помощью мессенджера QQ.

Дария Остаева

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.