Все о Яньтае

Страницы: 1
RSS
Все о Яньтае, Экскурсии, развлечения.
 
Краткая справка:
Второй по величине город в китайской провинции Шаньдунь, на берегу Бохайского залива. Население городской агломерации в 2003 году было 6 468 200. Граничит с агломерацией Циндао.
Янтай — буквально означает «дымная башня». При династии Мин местные жители использовали дым со сторожевых башен чтобы предупредить о появлении японских пиратов. На месте города тогда небыло ничего, кроме небольшой рыбацкой деревни вплоть до конца 19 века. Но в результате поражения Китая в опиумных войнах, Янтай, по договору с императорами Цин, приобрел статус открытого для европейцев порта. Весь Шаньдунь оказался под влиянием немцев где их присутствие ощущалось на протяжении 20 лет.

После Первой мировой войны в городе появились сначала американцы, превратив Янтай в летнюю базу своего военно-морского флота, а затем и японцы, создав свои торговые представительства. К сожалению, от тогдашней исторической застройки не осталось явного следа, все старинные европейские здания в той или иной мере являются отреставрированными, если не восстановленными заново. Со времен китайской революции Янтай получил статус открытого порта для всего мира в 1984 году.
 
Три священных горы в ПэнлаеundefinedВ «Исторических Записках» Сыма Цяня о них сказано так: «В море-океане стоят три священных горы. Зовутся они Пэнлай, Фанчжан и Инчжоу. Обитают на них бессмертные-ссвятые». Пэнлай является самым знаменитым местом обитания бессмертных.  Пэнлай именуется также Пэнлайшань (шань - «гора»), гора-остров, плавающая в Восточном море или его заливе Бохай.  В трактате «Ле-цзы» рассказывается, что в бездне Гуйсюй некогда плавали пять гор: Дайсюй, Юаньцзяо, Фанчжан, Инчжоу и Пэнлай. Окружность каждой из них - 30 тысяч ли, горы отстоят друг от друга на 70 тысяч ли. Все строения там из золота и нефрита, все звери и птицы белого (то есть священного) цвета, деревья, на которых зреют жемчуг и белые драгоценные камни, растут кущами, плоды имеют удивительный аромат. Тот, кому довелось их отведать, не старел и не умирал. На островах жили бессмертные. Однако острова носило по волнам, и это причиняло бессмертным беспокойство. Тогда бессмертные обратились с жалобой к Шан-ди. Тот послал в море 15 гигантских черепах «Ао», чтобы они посменно держали горы на головах. Великан Лун-бо поймал на крючок шесть черепах, и две горы Юаньцзяо и Дайсюй унесло в северный океан, остались Пэнлай, Фанчжан и Инчжоу на спине Ао.  В древнем Китае некоторые императоры снаряжали специальные экспедиции на поиски Пэнлай. Существовало представление о том, что Пэнлай и две другие горы издали напоминают тучи, когда люди приближаются к ним, горы-острова уходят под воду.  
Комплекс состоит из красивейших павильонов в окружении паркового ландшафта. В одном из них находится самая большая статуя спящего Будды, в других - музеи нефрита, резьбы по красному дереву и пр. В установленные часы проводится представление на открытом воздухе на исторические темы.undefined

Источник
 

Музей культуры виноделия Чжан Юй

Музей культуры виноделия Чжан Юй был создан в 1992 году. Он находится на улице Люма в доме номер 56 района Чжифу города Яньтай, бывшем месторасположении винной компании «Чжан Юй». В музее Чжан Юй находится самый древний винный погреб в Азии, которому уже более ста лет. Он был построен в 1894 году, строительство длилось 11 лет. Погреб являлся самым большим винным погребом в Азии в то время. Глубина погреба составляет 7 метров, площадь - 2666 кв.м, от моря он расположен всего в 100 м, и при этом его ни разу не заливало водой, что поистине является чудом строительства.
В винном погребе в течение всего года поддерживается необходимая температура, в нем находятся 8 аркообразных пещер, в которых хранятся более тысячи больших винных бочек. Здесь вы услышите рассказ об истории вина Чжан Юй, а также сможете попробовать разные сорта вин Чжан Юй.  
Выставочный зал разделен на четыре части: зал истории, зал культуры виноделия, зал славы и зал живописи и каллиграфии.

 

Парк Наньшань, Наньшаньский Будда

Парк Наньшань представляет собой международный туристический культурно-исторический комплекс. Он расположен на горе Лушан на территории портового города Лункоу. Здесь вы можете проследить историю развития туризма, торговли, а также историю проникновения буддисткой религии, до сих пор являющейся самой влиятельной религией в Китае. На территории комплекса находится самая большая статуя Будды в мире, высота которой достигает 38,66 метров, а вес равен 380 тоннам. Это первая выплавка статуи из латуни таких громадных размеров на Земле. Чтобы достичь подножия статуи, необходимо подняться по 360 ступеням. Вы также можете посетить музей истории буддизма. На территории парка расположены 5-звездочные отели. В парке проводятся культурные и спортивные мероприятия. Здесь находится комплекс для гольфа, включающий 27 игровых полей европейского стандарта. Другой достопримечательностью является «Китайский сад», разбитый в национальных традициях согласно требованиям императорской династии.

 
Пэнлайский океанариум находится недалеко от морской пристани Пэнлай-Чандао, занимает площадь 52 тыс. кв.м.  Среди его обитателей находятся белые медведи, белый кит, пингвины, тюлени, моржи, морские львы, акулы, дельфины, сотни видов рыб, черепах и другие морские животные и растения, более 1000 видов.  Искусно сделанные декорации тропического леса со световыми и звуковыми эффектами, по которым проходит часть пути посетителей, будят воображение не только детей, но и взрослых. Ты как бы попадаешь в таинственный приключенческий мир.  Посетителей также ждет цирковое представление с дельфинами, моржами, морскими львами.  Желающие могут посетить зал науки, компьютерный зал, кинозал с 4D.

 
Гора Яньтай. Своему названию город обязан именно ей ("Дымная вышка": Янь по-китайски - "дым", тай - "вышка, площадка").  В 1398 году во времена правления династии Мин, на вершине горы, была построена площадка, на которой зажигался сигнальный огонь, оповещавший о нападении противника с моря.  Гора омывается морем с трёх сторон, имеет площадь 24 га.  Здесь находится ряд исторических музеев, памятники старины.  В 1861 году город Яньтай стал первым открытым торговым портом провинции Шаньдун.  17 стран основали в Яньтае консульские представительства. Англия, Америка, Германия, Франция, Япония и Дания построили вокруг горы более 30 зданий европейского стиля.  Еще сегодня можно поиграть в боулинге, построенный британцами в 1865 году.  В 1398 году на вершине установлен маяк, который является символом города.  В 1979 гора Яньтайшань стала парковой зоной.

Остров Чжифу расположен в 9 км на север от Яньтая. По форме остров напоминает волшебный гриб – Ganoderma lucidum, который используется в медицине, обладает чудодейственной силой и считается символом удачи. Вы можете подняться на холмы с сочной растительностью и насладиться восходом солнца над морем. Согласно историческим записям, первый император Китая Цинь Шихуан дважды посещал остров в 219 и 218 гг. до н.э. В 211 году до н.э. император отправил высокопоставленного чиновника Сюй Ши на остров собирать целебные травы и рыбачить. В настоящее время все еще можно увидеть руины Рыболовной Террасы. Император Уди (156-87 гг. до н.э., правил 140-87 гг.до н.э.) династии Хань посетил остров во время восточной экспедиции. Залив Чжифу глубоководный и спокойный, он не замерзает зимой.

Павильон Пэнлай строился с 1056 по 1063 гг. в период Северной Сун.  Павильон (или замок) находится на отвесной скале, выступающей в море. По мифам, замок находится на одной из трех священных гор в море, на которых обитают духи. Две другие находятся в Инчжоу и Фанчжане. Туда частенько наведывались императоры, начиная с династий Цинь и Хань. В павильоне можно увидеть работы известных каллиграфов, стихи на колоннах зала и надписи на камнях. В Пэнлае есть множество традиций. Самая известная – это традиционная ярмарка, проводимая 16 января по лунному календарю во Дворце Небесной Императрицы. В провинции Фуцзянь Небесную Императрицу (тяньхоу) называют Мадзу. Согласно мифам, она была дочерью Линь Юаня, надзирателя в Путяне, пров. Фуцзянь, в эпоху Сун. Ее звали Линь Мо. Говорят, что при рождении от Линь Мо исходило красное свечение и приятный аромат, а еще она редко плакала. Она помогала бедным, защищала от демонов и оберегала от бедствий рыбачьи лодки. Когда Линь Мо умерла в возрасте 28 лет, она стала богиней моря.  Исторически сложилось, что в павильоне Пэнлай собирались ученые мужи. Они оставили множество надписей на табличках. Среди них можно встретить выгравированный очерк «Записки о живописи У Даоцзы», написанный великим писателем, художником и каллиграфом Су Дунпо (1037-1101) в период Северной Сун. Очерк «Наблюдение за миражами с башни в летний день» написан Дун Цичаном (1555-1636), каллиграфом династии Мин.

Форт Пэнлай.  Пэнлай – это один из старейших военных портов в Китае с сухими доками и пирсами. Строительство форта началось в 1642 году и было завершено в 1696. Национальный герой Ци Цзигуан (1528-1587) династии Мин был родом из Пэнлая. Когда-то он здесь проводил подготовку морских войск для борьбы с иностранным вторжением. Через 600 лет в его честь была воздвигнута статуя. Бывшая резиденция Ци Цзигуана была отреставрирована и открыта публике в 2001 году. На западе от форта находится холм Тяньхэн или мыс Дэнчжоу, который является южной границей между Желтым морем и заливом Бохай. По легенде, здесь когда-то устроили лагерь 500 отважных воинов Тяньхэна, чтобы обозревать море. Тяньхэн был генералом династии Цинь. В эпоху Мин и Цин здесь располагались пушки. В 1940 году НОАК отсюда атаковала военные корабли японцев. Культурные ценности все еще сохранились, но многое уже изменилось. Был построен новый парк культуры и деревянная дорожка вдоль обрыва.  Идя по ней в окружении облаков, вам непременно придет в голову мысль, что путь по этой дорожке был бы намного проще для восьми духов.
 
Адреса клубов на китайском:
Али-баба 阿里巴巴酒吧 烟台市芝罘区向阳街138号 Тел:0535-6630583
Фейс  菲丝酒吧 经伦街2 号(皇宫洗浴付一层)
Houseboat  芝罘区大马路128号原国际(滨海假日斜对面)Тел:0535-6253333
 
Общественный транспорт



 
Страницы: 1