Все о Гуанчжоу

Страницы: 1
RSS
Все о Гуанчжоу, Экскурсии, достопримечательности Гуанчжоу и т.д.
 
Гуанчжоу — город с более чем 2000-летней историей и один из 24 исторических городов Китая. Много столетий назад здесь начинался Великий Шёлковый путь. Это самый крупный экономический и культурный центр Южного Китая.
Гуанчжоу располагается в субтропиках. Климат тёплый и влажный, в любое время года в городе большое количество цветов.
В Гуанчжоу 123 охраняемых государством исторических памятника и 40 с лишним туристических достопримечательностей. Вот наиболее известные из них:
  • Парк Юэсю — крупнейший парк в Гуанчжоу. Его площадь - 920 тыс. кв. м. Каждый год здесь проходит крупная весенняя ярмарка и осенняя выставка хризантем. Внутри парка распололжен стадион, который вмещает свыше 30 тысяч зрителей. Главные достопримечательности парка Юэсю: статуя Пяти овнов (символ города Гуанчжоу), терем Чжэнхайлоу, обелиск Памяти Сунь Ятсена и городская стена минской эпохи.
  • Храм Шести баньяновых деревьев - архитектурный памятник 537 года. Внутри комплекса расположена самая высокая в городе Цветочная Пагода (55 метров), с которой открывается вид на весь город. В храме хранятся древняя бронзовая статуя Будды и статуя Будды Гуаньин. В настоящее время в этом здании размещается Буддийская Ассоциация Гуанчжоу.
  • Храм Гуансяо - самый древний и самый крупный буддийский храм в Гуанчжоу, возраст которого составляет 1700 лет. Изначально был местом жительства князя Наньюе, а в 1151 г. был превращен в храм. В храмовый комплект входят следующие постройки: главные ворота, дворец Небесного царя, главный дворец Дасюнбаодянь и пагоду Ифата.
  • Мавзолей царей княжества Наньюе - усыпальница второго поколения царей Наньюе, имеющая историю около 2100 лет. В музее хранятся более 1000 культурных реликвий, извлеченных из усыпальниц.
  • Храм Предков Семейства Чэнь—Чэньцзяцы (Молельня семьи Чен) — ярчайший памятник китайской архитектуры девятнадцатого века (выстроен в 1890 году). В Храме семьи Чэнь объединена традиционная китайская архитектура и специфические черты зодчества южных районов. Сегодня здесь размещается гуандунский музей народного творчества: здесь выставлены глиняные, каменные, фарфоровые изделия, изделия из шёлка.
  • Мемориал Сунь Ятсена — здание в форме восьмиугольника, напоминающее традиционный китайский дворец. Оно состоит из ворот с аркой, главного зала, отделанного золотом и яшмой, и многоэтажных построек к западу и востоку. Мемориал был построен в 1931 году в память о революционере и первом президенте Китая, свергнувшем трёхсотлетнюю династию правителей Китая.
  • Рынок Цинпин — один из первых "свободных рынков" Китая, где крестьяне могли продавать свою продукцию. Возле входа продаются различные лекарственные продукты: травы, пряности, сушеные скорпионов и змеи, шкуры леопардов и тигров, ядовитые грибы, коры деревьев разных пород. Затем идут живые, в том числе и экзотические, звери: обезьяны, черепахи, совы и голуби, аквариумы с рыбами, лягушки, жабы и саламандры, муравьеды, собаки и еноты. Скандальную знаменитость рынок приобрел тем, что здесь турист может самостоятельно убить зверушку или отдать повару, после чего съесть.
  • Выставочный комплекс Пачжоу в которм проходит Кантонская Ярмарка — многофункциональный международный выставочный центр, самый крупный и современный в Азии, второй по величине в мире, открыт в 2002 году. Включает 13 выставочных залов, расположенных на первом и втором этажах. За счет вместительности выставочных залов комплекс идеально подходит даже для выставки автомобилей, оборудования и парусных лодок.
  • Телебашня Гуанчжоу — самая высокая телебашня в мире (610 метров). Построена в 2005—2009 годах компанией ARUP к Азиатским играм 2010 года. Высота телебашни составляет 610 метров. Башня используется также как видовая площадка и рассчитана на прием 10000 туристов в день.
  • Мавзолей 72 мучеников в парке Хуанхуаган - самый известный революционный памятник докоммунистического Китая, построенный в память о 72 погибших в сражении 29 марта 1911 году во время революции под руководством доктора Сун Ятсена. Он был возведен в 1918 году на средства китайцев со всего мира. При постройке были собраны самые разные идеи и архитектурные символы свободы и демократии - вплоть до статуи Свободы в уменьшенном варианте.
Гордостью Гуанчжоу являются фестивали. Декорированные природными пейзажами и основываясь на народной культуре, эти фестивали делают акцент на создание живой, радостной атмосферы и гармонии. Самые известные фестивали: ярмарка Весенних цветов, фестиваль Драконовых Лодок, праздник Лотоса, фестиваль Литчи, китайский фестиваль туристического искусства и гуандунский фестиваль развлечений, а также международный фестиваль национальной кухни.
Как гласит китайская пословица: "для того, чтобы получить от жизни максимум всего, нужно родиться в Сучжоу, жить в Ханчжоу , есть в Гуанчжоу, умереть а Лючжоу". Сучжоу известен своими красивыми женщинами, Ханчжоу - пейзажем и парками, Лючжоу - лучшим деревом для изготовления гробов, Гуанчжоу - своей кухней и ресторанами.
Являясь международным туристическим городом, Гуанчжоу располагает отлично налаженной системой сервиса.
 
парк крокодилов

Один из самых крупных крокодиловых парков во всем мире. Просто захватывающее шоу! получите столько эмоций и впечатлений. Устроено все очень интересно и удобно. Здесь представлены многочисленные виды крокодилов разного размера от 10 см до пяти метров. На входе вам дают подержать крокодильчика маленького, с ни можно даже погулять немного.
На территории парка несколько разных аттракционов.

 
Подскажите пожалуйста, кто ездил самостоятельно в Гуанчжоу, расскажите как и сколько примерно обошлось по деньгам.
 
надо обязательно сходить))
 
В Гуанчжоу много красивых мест для прогулки и экскурсий. Под землей огромный Mall of the World с магазинами, ресторанами и кофейные. А также многие другие, об этом все здесь - https://goobsky.com/china/dostoprimechatelnosti-guanchzhou-zhujiang-new-town.html
Страницы: 1