Бумажное суеверие

Бумажное суеверие 23.03.2011

У китайцев вплоть до начала XX века можно было наблюдать мистическое отношение к бумаге, исписанной китайскими иероглифами. Верили, что в ней заключена магическая сила. Неудивительно, что суеверные китайцы, не будучи в своей общей массе людьми образованными, с охотой пересказывали друг другу небылицы, следствием чего и образовался некий культ бумаги.

Прежде всего считалось, что исписанная бумага не может быть повторно использована. Ее следовало сжечь, а пепел в счастливый день бросить в воду или закопать на территории монастыря в специально отведенном месте. Нельзя было пачкать или бросать в грязь исписанную бумагу. Нарушивший данное правило автоматически навлекал на себя болезни, и его поражали пороки.

Кощунственным считалось и резать исписанную иероглифами бумагу. Считалось, что совершивший этот поступок вскоре ослепнет. Нельзя было даже в гневе швырять исписанную иероглифами бумагу на пол или по своему усмотрению ее сжигать. В этом случае нарушитель мог потерять разум.

Трепетное, мистическое отношение к бумаге стало причиной создания специальных (!) обществ, которые ходили по улицам города, собирали исписанную иероглифами бумагу, очищали ее от грязи, клали в специальные корзины, а затем торжественно, под звуки музыки, сжигали по установленным обычаям и правилам. Участников таких обществ ждала долгая жизнь, их натура наделялась дополнительными добродетелями, а их дети, как считалось, должны стать порядочными, преуспевающими людьми.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.