Российско-китайский Медиафорум-2017 в Харбине: миссия СМИ и усиление культурных обменов

Российско-китайский Медиафорум-2017 в Харбине: миссия СМИ и усиление культурных обменов 26.08.2017

В июле 2017 года в г. Харбин (пров. Хэйлунцзян, КНР) состоялся российско-китайский Медиафорум. Этот крупный совместный проект был приурочен к Годам российских и китайских СМИ, старт которым в 2016 году дали президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Основная тема форума: «Миссия СМИ в рамках сотрудничества по сопряжению ЕАЭС и ЭПШИ» (Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути).

Российскую сторону на данном мероприятии представили МИА «Россия Сегодня», ЗАО «Интерфакс - Дальний Восток», ФГБУ «Редакция «Российской газеты»,  КГАУ «Приморская газета», Приморское отделениея Союза журналистов России, телекомпания «Губерния», информационные порталы VisitChina.ru, Prim-Travel.ru, Амур.инфо и другие информационные ресурсы. С китайской стороны в Медиафоруме приняли участие представители редакции Северо-Восточного сайта, газеты «Харбин Жибао», газеты «ShenzhenEconomicDaily» и других ресурсов.

Медиафорум в Харбине

Российско-китайский Медиафорум  организован по инициативе Пресс-канцелярии Народного правительства г. Харбин и Канцелярии по обеспечению кибербезопасности и информатизации Народного правительства г. Харбин. Исполнителем его проведения выступает Северо-Восточный сайт, а местом проведения была избрана усадьба «Волга» в Харбине.

В ходе форума участники провели дискуссии о важной роли и исторической ответственности китайских и российских СМИ в рамках сотрудничества по сопряжению ЕАЭС и ЭПШИ. В ходе дискуссий наметились пути сотрудничества журналистов двух стран в продвижении инициативы экономического сотрудничества Китая, России и Европы в рамках проекта «Один пояс — один путь».

Заместитель главного редактора Северо-Восточного сайта Ли Юефэн выступил с инициативой по созданию программ «Китайские и российские СМИ + центральная кухня» и «Китайские и российские СМИ + модель тематических репортажей», чтобы совместно предлагать пользователям информационно-привлекательные материалы и усилить влияние СМИ в реализации глобальной экономической инициативы.

Медиафорум в Харбине

Заместитель главного редактора газеты «Харбин Жибао» Юй Тяньфу предложил китайским и российским СМИ углубить сотрудничество, особенно в целях повышения степени взаимного интереса и внимания к экономическим изменениям, происходящим в мире. Углубленное сотрудничество, по мнению Юй Тяньфу, должно осуществляться посредством открытия специальных разделов, проведения совместных репортажей, обмена новостями и экспертными мнениями.

По мнению члена редакционной коллегии газеты Shenzhen Economic Daily Ми Пэнминь, средства массовой информации не должны только пассивно существовать в качестве репортера, но и обязаны взять на себя инициативу первооткрывателей: рассказывать истории успеха и поднимать проблемные вопросы.

Российские журналисты поддержали и дополнили идеи китайских коллег.

Директор «Приморской газеты» Константин Бахирев отметил, что принятие стратегического решения о проведении перекрестных годов СМИ получило позитивные отклики. Такие мероприятия закладывают прочный фундамент медиасотрудничества двух стран на всех уровнях. На подобных встречах можно договариваться об эффективном сотрудничестве в информационном поле, которое помогает понять нашим народам те процессы, которые происходят в наших странах. Теперь необходимо наладить обмен новостями о реализации проекта «Один пояс – один путь» и создать информационное притяжение между людьми.

Главный редактор сайта prim-travel.ru Ольга Кускова в своем выступлении отметила, что информация на страницах СМИ должна быть объективной, полной и достоверной. По ее мнению, необходимо анализировать как успешный, так и неудачный опыт, а также более доступно представлять читателям и зрителям специфику законодательства в области предпринимательства, менталитета, культуры соседних стран. Еще один важный момент – формирование единого журналистского пула. Очень важно, чтобы журналист, освещающий события, был погружен в тему, разбирался в ней.

Медиафорум в Харбине

Секретарь правления Приморского отделения Союза журналистов России Елена Ардальянова предложила российским и китайским коллегам создать совместный проект в ходе которого журналисты двух стран будут поднимать наиболее актуальные темы: «Нам необходимо создать офф-лайновую площадку, на которой постоянно будут встречаться герои публикаций – бизнесмены, представители органов власти, общественных организаций и институтов развития. Погружение журналистов в тематику экономического сотрудничества позволит более быстрыми темпами развивать совместные проекты, а также быстро решать возникающие на этом пути проблемы. Аналогичный проект мы предлагаем организовать и в рамках инициативы создания «Экономического пояса Шелкового пути». В ходе бизнес-форумов у журналистов появится возможность проследить всю логистическую цепочку, рассказать о том, как формируются грузы, какие есть сложности на этом пути и каких результатов уже удалось достичь. Кроме этого, учитывая, что в инициатива «Один пояс-один путь» предусматривает создание трансевразийских коридоров, включающих Китай – Центральную Азию – Россию и Европу, то именно эта тема может стать ключевой для международной секции Пятого юбилейного Дальневосточного МедиаСаммита-2018», — отметила Елена Ардальянова.

В завершение форума заместитель главного редактора харбинского Северо-Восточного сайта Ли Юефэн сказал: «В Китае существует поговорка: «Один человек идет быстро, все - идут далеко». Давайте сотрудничать и работать вместе для развития концепции «Один пояс – один путь», чтобы вместе доносить важную информацию народу двух стран».

Медиафорум в Харбине

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.