Покупатели из Китая охотно пользуются сервисом возврата налога Tax free

Покупатели из Китая охотно пользуются сервисом возврата налога Tax free 01.06.2018

За первый месяц работы системы возврата налога в России среди всех иностранных граждан, оформивших Tax free, доля китайских покупателей составила 55% в ЦУМе и 81% в ДЛТ. Общее число клиентов, которые за этот период воспользовались сервисом возврата налога в  ЦУМе и ДЛТ превышает 1 800 человек. Об этом туристической ассоциации «Мир без границ сообщили в пресс-службе торгового дома ЦУМ.

В компании также отметили, что за первые месяцы 2018 года, в сравнении с аналогичными показателями за 2017 год, в ЦУМе и ДЛТ прирост по продажам составил более 70%. Введение Tax Free значительным образом сказывается на покупательской активности туристов из Китая.

По данным оператора системы Tax free компании Global Blue, первая транзакция на территории России была проведена именно в ЦУМе 10 апреля 2018 года, в день запуска сервиса.  Наибольшим спросом у китайских туристов пользуются товары премиум-класса - парфюмерия и косметика, в частности товары брендов Jo Malone, Tom Ford, La Mer, а также одежда, обувь и аксессуары Louis Vuitton, Gucci, Dior,  Valentino, Dolce & Gabbana, Celine, Burberry и др.

По статистике торговых предприятий пик продаж наблюдается в июле – летом туристический поток из Китая возрастает. С июля по октябрь объем продаж превышает аналогичные показатели за остальные месяцы в среднем в два раза и более.

«Московский ЦУМ и ДЛТ в Санкт-Петербурге активно развивают программу по работе с китайскими туристами – эти торговые предприятия одни из первых получили сертификат China Friendly, в торговых залах установлена навигация на китайском языке, для покупателей из Китая работают платежные системы Union Pay и Alipay, финальную стадию подготовки к запуску проходит популярная в Китае платежная система WeChatPay», - отметили в пресс-службе ЦУМа.

В пресс-службе также сообщили, что после запуска Tax free в России, ЦУМ совместно с мэрией Москвы и компанией Global Blue провели пресс-конференцию в Посольстве Российской Федерации в Пекине, целью которой являлось анонсирование запуска системы Tax free в России, повышение туристической привлекательности Москвы, в целом, и торгового дома ЦУМ, в частности, на туристическом рынке Китая.

По словам Биргитты Фолк, Вице-президента Новых рынков компании Global Blue, растущая популярность России, как направления международного шоппинга для стран с таким глобальным покупательским потенциалом, как Китай, в сочетании с растущим количеством флагманских бутиков и универмагов класса люкс, делает ее важным новым рынком для компании Global Blue. «Покупательский отклик на введение системы Tax Free был очень мощным, мы ожидаем глобальной активации работы системы на всей территории России в течение следующих 12 месяцев», - отметила госпожа Фолк.

По мнению экспертов туротрасли, система Tax free также может положить основу уникального туристического продукта на российском рынке въездного туризма из КНР: шоппинг-туры VIP класса, которые все больше привлекают индивидуальных туристов из КНР.

Введение Tax free положительно скажется и на покупательской активности туристов из КНР и увеличении потока туристов из Китая. По данным предприятий торговли - участников туристической ассоциации «Мир без границ», до введения Tax free доля покупок китайских туристов в популярных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга составляла 12%. В некоторых популярных торговых домах клиент-гражданин Китая занимает первое место по тратам среди всех иностранных покупателей. По прогнозам маркетинговых служб торговых домов премиум-класса, после начала работы Tax free в постоянном (не пилотном) режиме покупательская способность граждан Китая может увеличится не менее чем на 30%.

Система возврата НДС на покупки для иностранных граждан Tax free заработала в России в тестовом режиме с 10 апреля 2018 года. Право вернуть НДС имеют граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС). Для получения Tax free нужно приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога. Иностранцы могут сэкономить до 18% на различные товары, в том числе одежду, технику и ювелирные изделия, или 10% на другие товары, включая продукты питания, лекарства и книги, получив возмещение НДС при выезде из страны. Система возврата Tax free не распространяется на подакцизные товары.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.