Чанчунь

Страницы: 1
RSS
Чанчунь, экскурсии
 
Чаньчунь (Changchun) является административным центром провинции Цзилинь, находится на Северо-восточной Китайской равнине, площадь его территории — 20,532 тыс. кв. км, население — 7,05 млн. человек. Чанчунь хорош во все времена года: весной он радует глаз светлой зеленью, летом становится темнозеленым, осенью пестрит яркими цветами осенней листвы, зимой становится белым от обилия снега. Он получил разные названия – “город леса”, “город весны”, “город-киностудия”. Чаньчунь был столицей марионеточного государства Маньчжоуго, созданного японцами в 1932 г. и просуществовавшего до 1945 г. В память об этом периоде в городе остались Императорский дворец, здание государственного совета и другие здания, построенные в различных стилях. Жители Чаньчуня по праву гордятся своим лесным парком Цзиньюе (Jingyue). Парк занимает площадь 4,3 км2. На его территории охраняются местные экосистемы. Туристы приезжают сюда для отдыха, лечения, осмотра достопримечательностей, а для любителей беговых лыж построена база. В Чаньчуне находится киностудия, являющаяся колыбелью китайского кинематографа.

Достопримечательности


Императорская резиденция Маньчжоуго

Занимает площадь 120 тыс. кв. м., здесь в 1932-1945 гг. жил последний китайский император марионеточного государства Маньчжоуго – Айсин Гиро Пу И. Главное помещение резиденции представляет собой ансамбль двухэтажных строений, крытых желтой черепицей. Ансамбль включает павильоны Цинминлоу, Цзисюнлоу и Тундэдянь. В архитектуре этих сооружений переплетаются черты китайского и западного зодчества.

Цзинъюетаньская лыжная база

К югу от пруда Цзинъюетань, что в 8 км. от городского района Чанчуня, в живописной рукотворной роще находится крупнейшая в Азии лыжная база. Протяженность лыжной трассы 1800 метров, спуск пологий, одновременно трасса может вместить около 1000 лыжников. На базе можно взять напрокат моторизованные снегоходы, сани, в которые впряжены собаки или лошадь. Устраиваются зимние конные скачки.

Чанчуньский киногородок

Был построен в 1985 г., является киностудией, где создаются многочисленные художественные фильмы. Кроме того здесь устраиваются Чанчуньские кинофестивали.

Киногородок разделен на зоны: экспозицию новейшей кинотехники, зону, где воспроизведены строения древних времен, зону пейзажей районов нацменьшинств, зону развлечений и зону туристического обслуживания.


Парк Наньху

Парк на озере Наньху — крупнейший парк Чанчуня, площадь водного зеркала 920 тыс. кв. м. Вода в озере отличается чистотой и прозрачностью, по берегам стоят плакучие ивы. В парке имеются горбатые мостики, беседки, напоминающие южную садово-парковую архитектуру.

Дачный поселок на озере Калунь

В дачном поселке на озере Калунь площадь водного зеркала составляет 5 тысяч кв. м., суша составляет 13600 тыс. кв. м. Дачи расположены в лесу, кроме того построены Римская площадь с каменными колоннами, разноцветные фонтаны, теннисный корт, открытый плавательный бассейн, голландские ветряные мельницы, площадка для танцев под открытым небом, Зеленая галерея и пр. Добраться до Калуньского поселка можно сначала маршрутным автобусом, отправляющимся от площади Жэньминь, а на Южной междугородной автобусной станции пересесть на автобус дальнего следования.

  Парк мировой скульптуры г. Чанчунь — один из самых больших открытых выставочных центров скульптур, представляющий сокровищницу мировой культуры. В нем находятся более 300 работ из 109 стран и более 20 провинций КНР, сообщает нам путеводитель. Гид не сообщает ничего, потому что он уебан, и входной билет в парк (20 юаней) мы ему не купили. На территории парка проводятся международные выставки скульптур.
 
Сайт города Чанчунь на русском http://ru.changchun.gov.cn/
 
Университет в Чанчуне http://iec.ccu.edu.cn/wp/?p=1910

На Китайском http://www.ccu.edu.cn/
 
все "семь чудес" Чаньчуня:

1. 伪皇宫 Императорская резиденция Маньчжоу-го
2.长春世界雕塑公园 Чанчуньский мировой парк скульптур
3. 长影世纪城 Кинопарк развлечений
4. 南湖公园 Парк на озере Наньху
5. 文化广场 Площадь культуры
6. 新民大街 Улица Новой демократии
7. 净月潭Национальный парк Цзинчъюэтань
 
Рестораны https://spreadsheets.google.com/pub?key=pNPaiNl2Dzr0DwACd6xtRAg
 
Скажите кто-нибудь есть чем в Чанчуне в январе заняться??
 
Зависит от цели визита. Если город посмотреть, то стоит выбрать более тёплое время. Зимой смотреть особо нечего.
 
Цитата
Yashma пишет:
Чанчуньский киногородок
Был построен в 1985 г., является киностудией, где создаются многочисленные художественные фильмы. Кроме того здесь устраиваются Чанчуньские кинофестивали.

Киногородок разделен на зоны: экспозицию новейшей кинотехники, зону, где воспроизведены строения древних времен, зону пейзажей районов нацменьшинств, зону развлечений и зону туристического обслуживания.

На самом деле этот киногородок достаточно унылое зрелище и явно не стоит тех денег, которые берут за его посещение (120 ю. по вторникам и 240 в остальные дни + за некоторые аттракционы надо доплачивать). По поводу создания фильмов - миф, они там не создаются, да и не создавались, как я понял, никогда. Это обычный, не очень свежий, парк развлечений.
 
Цитата
Ефремов Евгений пишет:
На самом деле этот киногородок достаточно унылое зрелище и явно не стоит тех денег
Детям там может будет интересно.
 
Все прочел. Благодарю.
 
В википедии еще можно почитать.
Страницы: 1