Культура, искусство и традиции Китая

Страницы: 1
RSS
Культура, искусство и традиции Китая, Тема посвящена культуре Китая, истории его искусства с древних времен, традициям Китая и т.п.
 
Китай является огромной страной и великой державой. Современная КНР является правопреемником всех государств, существовавших на территории современного Китая. Фактически китайская цивилизация просуществовала не менее 4000 лет, т.е. представляет собой самую древнюю из ныне существующих на Земле. И хотя на территории современного Китая не раз менялись различные династии, но сама суть китайской цивилизации всегда оставалась неизменной, мало того, она сама ассимилировала тех, кто приходил ее завоевать.
Китай - это не только родина бумаги, книгопечатания, фарфора, чая, пороха и  т.д., но и страна богатейшей культуры, изящной поэзии и утонченной живописи, глубочайшей философии и ценнейших традиций. Поэтому очень важно, чтобы люди, отправляющиеся в Китай с туристическими целями, не ограничивались лежанием на пляже или шопингом, а интересовались культурой, искусством и традициями Поднебесной. Для этого, как мне кажется, данная тема в качестве исходной точки, с которой начнется знакомство с китайской культурой, была бы совсем нелишней. Предлагаю всем, интересующимся культурой этой великой цивилизации развивать эту тему.
Кроме того, можно обмениваться ссылками на ресурсы, где содержатся интересные материалы по китайской культуре. В качестве своего вклада рекомендую данные материалы по культуре и искусству Китая: https://www.portal-vostok.ru/index.php/kitaj/iskusstvo
С уважением, Дмитрий Варапаев
 

Слова в китайском языке. ;)

Посмотрите на эти два иероглифа: 月 (месяц) и 肉(мясо). На первый взгляд, кажется, что они совсем не похожи, не так ли? Оказывается, когда они становятся частью составного иероглифа, то превращаются фактически в “близнецов”. Чтобы понять, где же спрятался “месяц”, а где “мясо”, нужно проявить наблюдательность.

Как различить эти два иероглифа? Ответы на эти вопросы даст преподаватель школы китайского языка Chinese First Никита Ван.  Он уже 10 лет живет и преподает в России, а на своем канале просто и интересно рассказывает об особенностях китайского языка и культуры. https://www.youtube.com/watch?v=LJuAtJnwpAM
 

Китайский язык иероглифы.  

Многие люди слышали о том, что китайские иероглифы таят в себе мудрость веков. Их изучение начинается с самых простейших. Обычно они состоят из двух-трех черт. Задумаемся, какой же смысл могут нести в себе две откидные? А оказывается это – целый человек! Добавляя к человеку еще одного, древние китайцы получали новые слова, которые на первый взгляд никак не связаны с людьми.

Преподаватель школы китайского языка Никита Ван расскажет как из двух человечков получается «север» и раскроет тайны происхождения ряда китайских иероглифов! Никита уже больше 10 лет живет и преподает в России, а на своем канале увлекательно и доступно рассказывает о китайском языке. https://www.youtube.com/watch?v=nFWcG9KfBeE
Страницы: 1