Безвизовый транзит в Китае на 144 и 72 часа: инструкция по применению

Страницы: 1
RSS
Безвизовый транзит в Китае на 144 и 72 часа: инструкция по применению, Рассказываем о правилах безвизового режима для транзитных туристов в Китае.
 

Если вы собрались в путешествие по Азии и авиабилеты приобрели у Китайских авиалиний, то неизбежно можете попасть на несколько пересадок сразу в самом Китае. И здесь возникает несколько вопросов: а нужна ли виза в Китай, нужна ли виза в Китай для россиян в 2017 и 2018 г., а так же для граждан других стран, нужна ли транзитная виза через Китай, и в каких городах она разрешена, а так же безвизовый штамп на 72 часа. Про всё это и многое другое читайте далее в нашей статье.

Первое, что нужно знать и не путать  — существует транзитная виза в Китай, виза по прибытию, а так же последний вариант, про который будем рассказывать в этой статье, это безвизовый транзит на определённые часы в конкретные города Китая. Сейчас, данный безвизовый транзит зависит от того в какой город пребываете и от этого сколько часов там можно находится без визы транзитом.

Безвизовый транзит в Китай можно разделить по часам:

  1. Есть транзит 144 часа
  2. Есть транзит 72 часа
  3. Есть транзит 24 часа

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!

К концу 2017 года появилась информация, что Китай не разрешает совершать безвизовый транзит в определённых городах именно с двумя пересадками в самом Китае, что на второй пересадке вас просто не пропустят в самолёт (уже были такие прецеденты совсем недавно, людям приходилось покупать новые билеты). По всей видимости, транзитная виза будет нужна, если после Гуанчжоу (и других городов) есть еще посадка в каком-либо городе Китая! При условии единственной пересадки в Гуанчжоу (или другом разрешённом безвизовом городе), а так же не превышении 24х часов пересадки по билетам, вы попадаете под 24х часовой безвизовый транзит, тогда транзитная виза не нужна. При этом транзит 72 часа работает, но только в том случае, если Гуанчжоу (или Пекин, или Шанхай и т.д) является Вашим единственным транзитным городом в Китае.

Что же делать в таком случае:

  1. Уточнить у своей авиакомпании заранее, какие требования при посадке она вам предъявит по транзиту, затребует ли транзитную или обычную визу в вашем случае.
  2. Если виза, всё таки нужна, то перед её получением обязательно оформите страховку на случай отказа в визе (страховка с пунктом от не вылета или отмена поездки), так вы вернёте большую часть денег от вдруг неудавшейся поездки.
  3. Если понадобится транзитная виза, то тогда нужно заранее получить её, еще дома пойти в посольство Китая в вашем городе. Перед этим собрав все необходимые документы.
  4. Если же вы хотите пробыть в Китае какое то время, посмотреть тот город, в который прилетели, где нет безвизового транзита, то необходимо будет получить визу в Китай. Получать её нужно заранее, еще находясь дома, идёте в посольство Китая в вашем городе, если оно есть, подаёте пакет документов на себя и ждёте выдачу паспорта с визой.

Однако давайте разберём, какие безвизовые транзиты, в какие города существуют, а там уже будем думать, понадобится ли транзитная или обычная виза сделанная заранее.

Безвизовый транзит в Китай на 144 часа

Безвизовый транзит в Китай на 144 часа (6 суток) начал действовать только с января 2016 года для граждан России, Украины и еще 43 стран, пребывающих через аэропорты:

  • Хунцяо (в Шанхае — Shanghai Hongqiao), SHA
  • Пудун (Shanghai Pudong), PVG
  • Сяошань (Ханчжоу — Hangzhou), HGH
  • Нанкина Лукоу (Нанкин — Nanjing Lukou), NKG

А так же покидать Китай разрешено через любой из выше указанных аэропортов (влетел в Shanghai Pudong, а вылетел через любой другой из указанных). Главное знать, что разрешено находиться без визы на территории Шанхая и провинций Цзянсу и Чжэцзян в течение 144 часов, начиная с 00:01 дня, следующего за днём прибытия.

Цитата
ВАЖНО:
С 1 января 2019 года иностранцам разрешено 144-часовое безвизовое транзитное пребывание в пяти китайских городах – Сямыне, Циндао, Ухане, Чэнду и Куньмине.
Соответствующее решение принял в конце прошлого года Госсовет КНР, сообщила правительственная газета «Жэньминь жибао».
Таким правом теперь смогут воспользоваться путешественники из 53-х стран.
Безвизовый транзит в Китай на 72 часа

К концу 2017 и началу 2018 г. действует безвизовый транзит в течение 72 часов для иностранных граждан 45 государств (в том числе и для граждан России Украины, Беларуси, Латвии, Эстонии), т.е. можно находиться на территории Китая без визы, только в пределах определенной территории:

  • Гуанчжоу (Guangzhou Baiyun International Airport, CAN) – при транзите через аэропорт Гуанчжоу разрешено пребывание в пределах провинции Гуандун
  • Шанхай (Shanghai Pudong International Airport, PVG и Shanghai Hongqiao International Airport, SHA) – при транзите через аэропорт Пудун или Хунцяо разрешено пребывание в пределах Шанхая
  • Пекин (Beijing Capital International Airport, PEK) – при транзите через аэропорт Пекина разрешено пребывание в пределах Пекина
  • Чэнду (Chengdu Shuangliu International Airport, CTU) – при транзите через аэропорт Чэнду разрешено пребывание в пределах города Чэнду
  • Чунцин (Chongqing Jiangbei International Airport, CKG) – при транзите через аэропорт Чунцина разрешено пребывание в пределах города Чунцин
  • Шэньян (Shenyang Taoxian International Airport, SHE) – при транзите через аэропорт Шэньяна разрешено пребывание в пределах города Шэньян
  • Далянь (Dalian Zhoushuizi International Airport, DLC) – при транзите через аэропорт города Далянь разрешено пребывание в пределах города Далянь
  • Сиань (Xi’an Xianyang International Airport, XIY) – при транзите через аэропорт города Сиань разрешено пребывание в пределах городов Сиань и Сяньян
  • Гуйлинь (Guilin Liangjiang International Airport, KWL) – при транзите через аэропорт города Гуйлинь разрешено пребывание в пределах города Гуйлинь
  • Куньмин (Kunming Changshui International Airport, KMG) – при транзите через аэропорт города Куньмин разрешено пребывание в пределах города Куньмин
  • Сямэнь (Xiamen Gaoqi International Airport, XMN) – при транзите через аэропорт города Сямэнь разрешено пребывание в пределах города Сямэнь
  • Тяньцзинь (Tianjin Binhai International Airport, TSN) – при транзите через аэропорт города Тяньцзинь разрешено пребывание в пределах города Тяньцзинь
  • Ханчжоу (Hangzhou Xiaoshan International Airport, HGH) – при транзите через аэропорт города Ханчжоу разрешено пребывание в пределах провинции Чжэцзян
  • Ухань (Wuhan Tianhe International Airport, WUH) – при транзите через аэропорт города Ухань разрешено пребывание в пределах города Ухань
  • Харбин (Harbin Taiping International Airport, HRB) – при транзите через аэропорт города Харбин разрешено пребывание в пределах города Харбин
  • Циндао (Qingdao Liuting International Airport, TAO) – при транзите через аэропорт города Циндао разрешено пребывание в пределах провинции Шаньдун (с ноября 2015 г.)

В городах Гуанчжоу, Сиань, Чунцин, Чэнду, Далянь, Тяньцзинь, Ухань, Сямэнь отсчет безвизовых 72 часов теперь начинается с 00:01 дня, следующего за днем прибытия. В остальных городах время считается с момента прибытия.

Безвизовый транзит в Китай на 24 часа

На данный момент с транзитом в 24 часа не всё так просто. Раньше было так, что если летели через несколько городов Китая, то можно было воспользоваться транзитом в 24 часа. Количество пересадок в Китае не было ограничено, пересаживайся сколько хочешь, главное, чтобы между прилетом и вылетом из страны прошло не более 24-х часов.

Сейчас же отзывы тех, кто недавно летел через Китай несколькими пересадками не такие радужные.Транзит 24 часа работает, только если при следовании через несколько городов Китая, Гуанчжоу не является первым городом. Однако если Гуанчжоу является первым городом и далее планируется лететь через другой город Китая — даже если укладываетесь в 24 часа, безвизовый транзит не работает.

Важно! Китай отменил 24-х часовой транзит для граждан 17-ти стран (Турция, Пакистан, Афганистан, Сирия, Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таиланд, Малайзия). Запрещено пассажирам с паспортами вышеуказанных стран совершить 24-часовой безвизовый транзит через любой КПП Китая. Россия сюда не вошла.

Есть информация, что 24 часовой транзит начинает своё действие с 00.01 следующего дня. Это не соответствует действительности, время транзита считается по билетам!

Когда 24 часовой транзит точно не применяется:

  • Китай указывает, что 24 часовой транзит применяется через все международные аэропорты, правда есть исключения, кроме городов — Фучжоу, Шэньчжэнь, Яньцзи и Муданьцзян.
  • Не применяется при транзите через Уручми, где, при наличии билетов, разрешен только 2-х часовой транзит.
Важно так же знать:
  • Пассажиры, прибывающие на поезде, корабле или с помощью любого другого метода (кроме авиаперелёта) должны подать заявление на визу до прибытия.
  • Пассажиры вылетающие транзитом через Китай, для оформления безвизового транзита должны иметь маршрутные квитанции (электронные билеты, e-ticket) обязательно на английском языке.. Маршрутные квитанции на русском языке иммиграционные службы в аэропортах Китая не принимают.
  • Если прилетели самолётом, то нельзя осуществить пересадку на другой вид транспорта (например, автобус, поезд)
  • Улетать можно только самолётом из того же аэропорта (исключением является транзит в 144 часов, читайте выше)
  • Предложение о безвизовом пребывании доступно для всех пассажиров при условии приобретения единого билета на весь перелет, вне зависимости от тарифа и класса путешествия. Воспользоваться такой возможностью могут граждане 45 стран мира, в число которых входит и Россия.
  • В рамках безвизового транзитного пребывания пассажиры не имеют права оставаться в том городе или провинции более указанных: 144, или 72-х, или 24-х часов.
  • Так же безвизовые транзитники не имеют права покидать пределы того региона, куда прилетели
  • Запрещено прибывать и убывать в одну и ту же страну, так как в этом случае перелет не считается транзитным (прилететь без визы из России в Китай и улететь в Россию обратно не получится, надо из Китая лететь в третью страну, чтобы они вам защитали транзит).
  • Для получения права на безвизовый транзит у пассажира должно быть гражданство одной из 45 стран, для которых действует эта опция; подтвержденные билеты на все перелеты на момент вылета; действительные документы на въезд в конечную страну. 45 стран – это все страны шенгенского соглашения, а также Россия, Украина, Великобритания, Кипр, Ирландия, Болгария, Румыния, США, Канада, Бразилия, Мексика, Аргентина, Чили, Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея, Япония, Сингапур, Бруней, Катар и ОАЭ.
  • Транзит начинает свой отчет с полуночи следующего за прилетом дня (в основном), но есть исключение, я писала выше о 24-х часовом транзите.
  • Если путешественник прибывает в международные аэропорты Пекина, Гуанчжоу, Шанхая, Чэнду, Даляня, Чунцина, Шэньяна, Куньмина, Сианя, Гуйлиня, Уханя, Ханчжоу, Харбина, Сямыня и планирует вылететь в течение 72 часов в другие государства через те же самые воздушные узлы, то предварительно получать транзитную визу нет необходимости, безвизовый транзитный режим будет действовать.
  • Иногда бывают такие рейсы, при которых прилет осуществляется в один аэропорт, а вылет – из другого. В таких ситуациях тоже можно обойтись без транзитной визы, но есть обязательные требования: полет обслуживает один авиаперевозчик; полет обслуживают разные авиакомпании, но все части перелета идут под единым кодом бронирования и вписаны в один бланк; авиакомпанией запланировано прибытие в один аэропорт для дозаправки, а вылет из другого. В этом случае может быть разрешен 24-часовой коридор для транзита (выход из международной зоны), если предъявить соответствующие посадочные талоны на английском языке, но конечное решение будет принимать визовый офицер.
Цитата
Китай часто сам, не может разобраться в свои транзитных правилах и меняет всё на ходу, поэтому советуем разобраться заранее, еще до вылета, чтобы не было проблем.
Предупреждён, значит вооружён, счастливого всем пути!


Информация, приведенная в данной статье, имеет справочный характер. При возникновении вопросов мы рекомендуем обращаться по телефонам горячих линий уполномоченных организаций.

Телефоны 24-часовой горячей линии службы пограничного контроля.

Пекин: +86 10 5609 5400

Шанхай: +86 21 5110 5100

Гуанчжоу: +86 20 3209 0000

Чэнду: +86 28 8602 2116

Сайты организаций:

Пекин: сайт Международного аэропорта Пекина http://en.bcia.com.cn (о безвизовом транзите — здесь)

Шанхай: http://sh-immigration.gov.cn (о безвизовом транзите — здесь)

Гуанчжоу: http://english.gz.gov.cn (о безвизовом транзите — здесь)

 
ВИЗЫ В КИТАЙ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ОТ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА "ЧЕМОДАН":

- Оформление визы в Китай, от 3800 руб.
- Любые типы виз
- Быстрое оформление. Вы можете получить визу в день подачи документов в консульство
- Возможно дистанционное оформление
- Работаем со всеми регионами России. Оформляем визы гражданам с регистрацией в любом регионе РФ дистанционно
- Подаем документы в двух консульствах в г. Владивосток и в г. Хабаровск.
- Приглашаем туристические компании к сотрудничеству
- Опытные менеджеры. Наши менеджеры свяжутся и подробно проконсультируют

НАШИ ЦЕНЫ НИЖЕ ЦЕН КОНКУРЕНТОВ. МЫ ПОРАДУЕМ ВАС ОТЛИЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ НАШИХ УСЛУГ!!!

Всем нам прекрасно известно, что лучший отдых — это смена обстановки, и именно поэтому мы предлагаем Вам оставить серые будни и отправиться в увлекательное и незабываемое путешествие, наполненное удивительными впечатлениями и яркими эмоциями.

Наша фирма была основана в 2008 году, и вот уже 11 лет мы радуем наших клиентов самыми лучшими туристическими предложениями. За продолжительные годы работы нами были накоплены весомые знания в области международного туризма. О туризме мы знаем всё и даже больше, и с огромной радостью готовы делиться с Вами нашим опытом. Менеджеры нашей компании отлично знают большинство предлагаемых направлений, так как лично побывали во многих самых популярных местах в рамках информационных туров. Именно поэтому мы лично отвечаем за тот уровень услуг, которые предлагаем и готовы предоставить Вам только лучшие предложения.

Для нас Ваш комфорт и удобство стоят на первом месте. Именно поэтому мы постоянно работаем над новыми услугами, чтобы сделать подбор и покупку тура максимально понятным и легким для Вас, занимающим минимум времени и сил.

ТУРИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО "ЧЕМОДАН"

Тел.: +7 (423) 2-61-61-08,  +7 (994) 008-73-27
What'sApp:  +7 (994) 008-73-27
e-mail: chemodantour@mail.ru    сайт:  https://chemodantour.ru/   инстаграм: chemodan_tour
Время работы: пн-пт 9:00–19:00; сб 11:00–15:00

Адрес: Владивосток, Партизанский пр-кт, 12


С нами ваш отдых будет НЕЗАБЫВАЕМЫМ!
Страницы: 1