QinHuangdao (秦皇岛)

QinHuangdao (秦皇岛)

Qinhuangdao (秦皇岛) - город курорт партийной элиты Китая. Чистота и зелень - вот что бросается в глаза как только выходишь в город с вокзала.

Кстати, сам вокзал тоже очень чистый и современный, небо и земля по сравнению с тем же Харбинским откуда я выезжал.Я раньше не видел в Китае города чище и зеленее чем Чанчунь. Не видел, потому что я не был в Циньхуандао. Этот город буквально вылизан. Еще в 1898 году указом правительства династии Цин побережье Циньхуандао было объявлено курортом общекитайского значения.

Местные жители объясняют чистоту и ухоженность Циньхуандао тем, что к ним в город в сезон отпусков приезжает вся партийная верхушка Китая. Действительно отсюда до Пекина всего несколько часов езды на автомобиле.

Архитектура Циньхуандао тоже не похожа на традиционно Китайскую. Гуляя по улицам этого города в моей памяти всплывали то образы еще тогда Советского Крыма с его протяженными набережными,

то постсоветского Сочи с его несчетным количеством прибрежных кафе и закусочных с богатым меню из морепродуктов.
Кафе здесь действительно великое множество. Ряды из аквариумов с морскими гадами не оставят равнодушным ни одного гурмана.

Любой моллюск из этих аквариумов будет выловлен при Вас и приготовлен в лучших китайских традициях.

Циньхуандао находится в северо-восточной части провинции Хэбэй, на северном берегу залива Бохай. Береговая линия тянется на протяжении 18 километров.

Но, вот, купаться, на мой взгляд здесь - это сомнительное удовольствие (во всяком случае человеку всю жизнь прожившему во Владивостоке). Мало того, что после купания здесь я покрылся ровным слоем желто-коричневого налета, так еще и испортил взятое из гостиницы белое (ну, в гостинице оно было белым :)) полотенце. Но не бойтесь это нормальное здесь явление. Это Желтое море.

Пляжи Циньхуандао - это излюбленное место для свадебных фото сессий.

Буквально на каждом шагу можно встретить кучу навороченной фототехники и атрибутики счастливой жизни. Кстати, свадьба в Китае это совсем не то, что свадьба в России. Напомните мне, я позже обязательно расскажу как я побывал на Китайской свадьбе у друга.

Циньхуандао богат на экскурсионные объекты. Я посетил далеко не все по причине ограниченности во времени и их значительной удаленности друг от друга. Но про некоторые расскажу. Как и в почти любом прибрежном городе Китая, в Циньхуандао есть океанариум.

Здесь живут разные рыбы и животные. За подводным миром можно наблюдать на движущийся дорожке внутри стеклянного купола. Если Вы подгадаете со временем, то снаружи Вас будет ждать представление дельфинов и морских котиков.

Открытый аквапарк. Заявляется как самый большой аквапарк в Китае (его площадь 27 га). Внутри есть и шоу с морскими животными, два раза в день в 13 и в 16 часов

и многочисленные водные аттракционы и горки

и ОГРОМНОЕ количество отдыхающего народа

Народа там было настолько много, что за полдня моего пребывания там, я смог скатиться только с одной горки. Второй раз выстаивать в огромной очереди у меня не было уже никакого желания.

Восточная часть Великой Китайской стены.

Здесь Китайская стена преодолевает первую серьезную гору на своем пути. Есть небольшая канатная дорога. Если подняться от верхней станции канатной дороги еще минут 20 пешком, то можно попасть в действующий буддийский храм.

Горное озеро Yansai. Часть пути к озеру нужно подниматься на канатной дороге.

Максимальная глубина озера 60м. По озеру курсируют экскурсионные прогулочные катера, работающие на газе. Ничего не должно загрязнять окружающую среду, озеро питает пресной водой город.

Помимо всего, на озере сооружена платина, которая питает город электричеством.

Еще через озеро проложена канатная дорога, уходящая далеко в горы. Но эта дорога не работает уже 3 года, говорят из-за несчастного случая: оторвавшаяся кабинка утонула вместе с пассажирами. Может быть это всего-лишь страшилка, но так или иначе на это сооружение теперь можно посмотреть только со стороны.

Вот, пожалуй и все, что мне удалось посмотреть из достопримечательностей. Возможно я бы увидел больше если бы присоединялся к туристическим автобусам, которые зазывают туристов практически в каждом прибрежном отеле, но в этом случае на осмотр достопримечательности у меня было бы ровно столько времени, сколько мне дали. А это далеко не всегда совпадает с реальными желаниями.

Ну и напоследок это то, что произвело на меня наибольшее впечатление. То, что будет манить меня в эти места снова и снова. То, что позволило мне вновь окунуться в беззаботное детство в Крыму и безрассудную юность в Сочи. Возможно и Вы глядя на нижеследующие фотографии вспомните о чем-то приятном в своей жизни, во всяком случае я на это надеюсь.
Итак, вечерний Qinhuangdao.