Командировка в Гонконг. Часть 2 - Экскурсия на автобусе BigBusTour

Командировка в Гонконг. Часть 2 - Экскурсия на автобусе BigBusTour

Первое утро в Гонконге. В кровати не расслабляемся, за завтраком планируем как провести свободное от работы время с пользой для себя. Предлагаю Петру не мучить себя пешеходными экскурсиями по Гонконгу, а взять несколько автобусных туров от Big Bus Tour Hong Kong и постараться за пару дней осмотреть с их помощью максимальное количество достопримечательностей Гонконга.




После завтрака находим ближайшую к нашей гостинице станцию метро Гонконга HKU MTR и мчим в центр острова Гонконг в район Central. Далее по длиннющим надземным пешеходным переходам идём к пирсам Central Pier где располагается офис и автобусная станция туристической компании BigBusTour.



Уже в 100 метрах от Central Pier мы замечаем в переходе необычайное оживление среди толпы китайцев держащих какие то списки, что то галдящих а порой бывает и ругающихся.



В этот момент замечаю, что мы находимся недалеко от главного магазина компании Apple в Гонконге и я вспоминаю что именно в эти дни в Гонконге стартуют продажи Apple iPhone 6S и Apple iPhone 6S+. Следовательно у меня есть уникальный шанс если не купить то по крайней мере пощупать новый iPhone в день продажи. Но продажи начинаются только завтра а на сегодня наш план действий уже расписан, тем более что после обеда у нас настройка оборудования и пробная трансляция Чеховских чтений от Google в Гонконгском Университете.



Наконец то мы прошли толпу и нам открывается вид на бухту Виктория, здание Central Pier и недавно построенное неподалеку от причалов Колесо обозрения Observation Wheel.



Колесо обозрения Observation Wheel открыли совсем недавно – в конце 2014 года и уже успело завоевать свою популярность как у туристов так и у местных жителей. Оно не очень высокое – 60 метров, зато кабинки там очень комфортны, в каждой из 42-х кабинок колеса обозрения по восемь сидячих мест. Ну о колесе обозрения отдельная история и отчет о нем - его плюсах и минусах я выложу чутка позже...



Офис туристической автобусной компании Big Bus Hong Kong располагается на паромных причалах Central Ferry Pier на острове Гонконг. Здесь вам помогут подобрать экскурсионную программу, ответят на все ваши вопросы и дадут необходимые рекомендации. Здесь же вы можете взять подробные карты маршрутов компании на разных языках. Как я уже и писал, компания предлагает вам несколько пакетных туров включая: вечерний тур по полуострову Коулун, дневной тур по центру острова Гонконг и самый длинный дневной тур от причала Central Ferry Pier до Stanley Market и обратно.



Автобус делает регулярные остановки на всем протяжении маршрута на специальных остановках, где вы можете выйти для прогулки и осмотра достопримечательности и далее через 20-40 минут продолжить свою поездку в следующем автобусе компании предъявив на входе ваш билет. Мы выбрали пакет который назывался "Deluxe Tour with Night Tour". Кроме трех экскурсий который входили в стоимость пакета нам торжественно вручили: билеты на паром Star Ferry, Sky Pass на фуникулер Peak Tram на Пик Виктории, билеты для прогулки на лодке-сампан по Заливу Абердин, билеты на посещение смотровой площадки Sky100 Hong Kong Observation Deck, билеты в расположенный по соседству Морской Музей Гонконга а также билеты на часовой тур по Бухте Виктория, карту маршрутов.



Мобильные офисы продаж Big Bus Hong Kong находятся здесь же на улице, а также с другой стороны бухты Виктория на причалах Star Ferry Pier на полуострове Коулун.



Ну а теперь собственно об автобусах компании. Комфортабельные двухэтажные автобусы с открытым вторым этажом и кондиционированным первым этажом. На входе в автобус стоит ящик с одноразовыми наушниками, показав билет, взяв наушники и далее выбрав место вы устраиваетесь поудобнее и подключаетесь к аудиогиду.



Аудиогид рассказывает о Гонконге, его истории и достопримечательностях на всем протяжении туристического маршрута. Его рассказ переведен на 10 языков в том числе английский и русский языки. Аудиогид синхронизирован с GPS и далее вам только остается следовать его командам, поворачивая голову направо или налево.



С высоты второго этажа туристического автобуса компании Big Bus Tour Гонконг предстает в полном своем великолепии...



Одна из остановок - Залив Абердин. Здесь находится старинная рыбацкая деревня морских цыган. У нее большая история, о которой вы услышите совершив маленькое водное путешествие на сампане - небольшой рыбацкой лодочке.



Вот уже около 150 лет Абердин не только рыболовецкий порт, но и место жительства для таких народностей, как танка и хокло. Они прибыли в Абердин с материкового Китая, из прибрежных районов провинций Фуцзян и Гуандун.



Дело в том, что давным-давно танка затеяли восстание против императора, за что были изгнаны из своих домов и были вынуждены поселиться в шатких домах-лодках на воде.



После подавления восстания им не разрешили оставаться на земле Китая, на что хитрые и предприимчивые жители сказали, что земля – не вода, и начали жить в сампанах – китайских лодках.



Вместе с танка и хокло у берегов Абердина свои джонки швартовали заезжие пираты. В то далекое время море стало родным домом для многих изгоев. Танка и хокло не разрешалось общаться и вступать в брак с живущими на суше.



Так и жили рыбаки в своих лодчонках из поколения в поколения: женились, торговали морепродуктами, вели свой скромный быт. Лишь в начале 20 века их уровняли в правах с остальными китайцами и разрешили селиться на островной части Гонкога.



Жительниц водной части Абердина до сих пор легко узнать в толпе. Большинство из них предпочитает носить светлые шляпы с огромными полями.



Вот уже на протяжении долгих лет эти головные уборы остаются незаменимыми для тех, кто большую часть жизни проводит на открытом воздухе.



Не так давно правительство Гонконга попыталось переселить их в городские квартиры, но не все жители покинули свои плавучие дома и сейчас по прежнему продолжают жить здесь в соответствии со своими старинными традициями...



Сейчас рядом с маленькими рыбацкими суденышками в заливе мирно соседствуют большие катера и яхты, плавучие рестораны и большие рыбацкие траулеры...



Знаменитые плавучие рестораны Jumbo Kingdom Floating Restaurant и Tai Pak Floating Restaurant находятся тут же в Заливе Абердин. Ресторан «Королевство Джамбо» был построен еще в 1976 году и с тех пор стал настоящим символом туристического Гонконга. Он считается одним из самых больших плавучих ресторанов в мире.



Закончив ваше маленькое путешествие по заливу Абердин, вы садитесь в следующий автобус от туристической компании БигБас Тур Гонконг и продолжаете свой трип в Южную часть острова Гонконг. Впереди вас ждут пляжи Гонконга, такие как Репалс Бэй (Repulse Bay) и Дип Ватер Бэй (Deep Water Bay).



Это городские пляжи свободно открытые для доступа как горожан так и туристов. Все пляжи закрыты со стороны моря противоакульими сетками и огорожены буйками, на пляжах дежурят спасатели. Здесь можно выйти из автобуса, искупаться и освежиться после изнуряющей жары, далее ополоснуться в бесплатных душевых и и снова продолжить свое путешествие.



Следующая остановка всемирно известный гонконгский Оушен Парк (Ocean Park) с его шоу, аттракционами, американскими горками и океанариумом.



Здесь вы можете купить билет и смело провести как минимум часа 4, причем это будет достаточно интенсивный отдых.



Кстати, покупка билета в Ocean Park предполагает собой автоматическое бесплатное посещение всех его аттракционов, единственное что может вас сдержать это их большое количество, очереди и недостаток времени...



Следующая остановка Стэнли Маркет (Stanley Market). Достопримечательности района «Stanley Market» включают пляжи (центральный пляж Стэнли и парк Сант-Стивенс Стенли Бич), набережную с магазинами, ресторанами и кафе, храмы.



Дом Мюррей, Стэнли Плаза, Гонконгский музей исправительных служб, Стэнли Ма Ханг Парк, военное кладбище Стэнли расположены в нескольких минутах ходьбы от рынка.



Одной из изюминок «Stanley Main Street» является здание в стиле времен британской колонии – Дом Мюррей (Murray House). Оно было построено в Гонконге в районе Central в 1846 году. Дом служил казармой для военнослужащих, приехавших из Старого Света. Название ему было дано в честь британского политика Джорджа Мюррея, жившего в 1772-1846 гг.



Архитектурное проектирование дома осуществили майор Алтридж и лейтенант Коллинсон. В 1998-1999 годах строение буквально по кирпичику было перенесено из центра города на набережную района Стэнли, а на его месте было возведено знаменитое здание Банка Китая (The Bank of China).



Жизнь на «Стэнли Маркет» бурно кипит все семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Во времена британской колонии здесь была небольшая и сравнительно тихая рыбацкая деревушка.
Сегодня район «Стэнли» – своеобразный рыночный городок, сотни торговых палаток, лавочек, киосков и супермодных бутиков, кафе и ресторанов растянувшихся у самой кромки ласкового и чистого, Южно-китайского моря.



От здания Дома Мюррея можно прогуляться по дорожке на Пирс Блейк (Blake Pier) находящийся неподалеку. Причал (или пирс) Блейк был построен в 1909 году и находился в районе Central в Гонконге.



В начале 60-х годов прошлого века его разобрали и перенесли в парк Морз в Вонг Тай Син. Сегодня пирс снова используется по своему прямому назначению - от него отчаливают маленькие прогулочные лодочки в Абердин и на остров По Той.



И снова в автобус Bis Bus Honkong, но теперь уже в обратную сторону. Опять наша дорога кружит возле пляжей, гостиниц и коттеджей щедро рассыпанных по острову.



Въезжаем в город. Одна из наших следующих остановок нижняя станция фуникулера на Пик Виктория (The Peak Tram). Опять выходим, нас встречают работники туристической компании и без очереди проводят к самой головке длиннющей очереди на фуникулер.




ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Командировка в Гонконг. Часть 1 - Транспорт в Гонконге

1
Виктория
21.02.2016 20:35:10
Очень интересно. Так захотелось совершить тур на большом автобусе
0
05.03.2016 02:30:26
Всегда мечтала побывать в Гонконге. У вас очень хорошие фотографии.