Как правильно и легко заваривать китайский чай.

Как правильно и легко заваривать китайский чай.


Как заваривать китайский чай? Пожалуй, это самый популярный вопрос любого человека. столкнувшегося с чайной культурой. И, на мой взгляд, это основная проблема, из-за которой люди боятся браться за чай вообще или двигаться дальше.

Действительно, огромное количество мифов, легенд, традиций, инструкций окружает как сам китайский чай, так и процедуру его заваривания и питья. И все это отпугивает людей. Я много раз сталкивался с такими опасениями, как "надо правильно заваривать, а это сложно" или "для него надо еще кучу всего иметь, а у меня ничего нет", "да я просто хочу попить чаю, а тут надо заморачиваться", "я чай на работе пью, за компьютером, нет времени на церемонии". Знакомо? Я слышу это постоянно. Но, друзья, миллионы китайцев пьют чай в офисе за работой, дома, по дороге - они пьют его всегда и везде, и им незнакомы все эти возражения.

Давайте прежде всего не забывать, что чай - это в первую очередь продукт питания, а уже потом часть истории и культуры целой страны. Мы можем кушать фондю с сыром, а можем этот же самый сыр есть в бутерброде на бегу. С чаем дела обстоят точно также. Есть чайная церемония - чайное действо, близкое к мистическому представлению, а есть повседневное употребление, простое и не требующее глубоких знаний и большого количества атрибутов.

Но перейдем от слов к делу. Повседневное заваривание чая в Китае называется "Пинь Ча" или Дегустация чая. Для него нам понадобятся следующие предметы:

1. Чай, 5-7 грамм будет достаточно;

2. Вода. Какую лучше использовать воду я уже рассказывал, и здесь тоже нет ничего сложного;

3. Емкость для заваривания. Это может быть небольшой чайничек, гайвань или просто кружка;


4. Чахай или "Чаша справедливости" - любая емкость, куда можно перелить заваренный чай, и если вы один, то из нее так же можно пить;

5. Пиала для питья, если вас несколько человек.
Вот и все необходимое, согласитесь все это есть в любом доме.

Конечно, можно добавить Чабань - Чайную доску, бесспорно на ней удобно заваривать чай, но и без нее можно обойтись. Чайные инструменты: ложки, щипцы - все это тоже добавляет удобства в процессе, но поверьте мне, если вы будете насыпать чай в чайник не ложечкой, а прямо из пакетика, он не изменит своего вкуса и не станет от этого хуже.

Теперь перейдем к самому процессу.

Подготовьте воду, ее температура должна соответствовать чаю, который вы взяли.
Зеленые, Желтые чаи и молодые Шен Пуэры - 80 С;
Белые чаи и выдержанные Шены - 85-90 С;
Улуны: светлые - 90 С; темные - 95 С;
Красные, Черные чаи и Шу Пуэры - 95 - 98 С.
До полного кипения воду доводить не нужно, дождитесь, когда она только начала кипеть и выключайте чайник. Дальше все просто, каждые 2 минуты ожидания - минус 5 градусов от температуры воды.

С водой разобрались, следующий этап - нагрев посуды и промыв чая.

Первое, что нужно сделать, это налить горячей воды во все подготовленные емкости. Кстати, вы можете проделывать эту манипуляцию пока ждете остывание воды до нужной температуры. Нагрев посуды нужен для того, чтобы холодный чайник не забрал часть тепла из воды, и чай мог правильно завариться. Далее выливаем воду и кладем чай. Если завариваете для себя, то 5 грамм будет достаточно, если на компанию из 2-3 человек, то лучше брать грамм 7.

Чай заливается водой и настаивается секунды 3-4, после чего вода выливается. Не жалейте ее, во-первых, вы промываете чай, а делать это нужно обязательно. А, во-вторых, в этой заварке еще нет ничего от чая, чаю нужно "глотнуть" воды, чтобы раскрыться и набухнуть.

Теперь снова заливаем чай водой и настаиваем секунд 10-15, полученный настой переливаем в Чахай. Делается это для того, чтобы перемешать настой. Дело в том, что пока вы переливаете чай из чайника в кружку, он продолжает завариваться и, соответственно, в начале настой будет еще слабым, а в конце - уже сильным. Слив чай в отдельную емкость, мы перемешиваем разного уровня заварки и получаем однородный настой. Вот и все, если вы один, то можно уже пить, если вы завариваете чай для компании, то разливаем чай по пиалам и угощаем друзей.

Как вы видите, в заваривании китайского чая нет ничего сложного.

Одна моя хорошая знакомая, г-жа Чэнь, занимается чаем всю жизнь, этот бизнес ей достался от отца, а ему от его отца и т.д. Она подарила мне вот такую кружку для заваривания чая в офисе, кстати, действительно очень удобное приспособление. А вы говорите заваривать чай сложно.

Приятного Вам чаепития.
Источник Prochinatea.com