Куда сходить в Вэйхай

Страницы: 1
RSS
Куда сходить в Вэйхай, курортный город на побережье Желтого моря
 
Вэйхай – курортный город на побережье Желтого моря, с трех сторон выходящий к морю.  Спросите любого туриста, побывавшего в Вэйхае, о городе и вы услышите: «Очень чисто и красиво – и воздух, и море, и городские пейзажи».  Город является экологическим образцом для других городов Китая.  Расположен на Шаньдунском полуострове в окружении гор, поросших хвойными лесами, сочетание хвойного и морского воздуха несёт двойной оздоровительный эффект, особенно для детей.  В городе имеются красивые парки и места для отдыха и развлечений.  Пляжи отделёны от городской суеты зелёными насаждениями.  Из-за близости Южной Кореи и большого числа корейцев, покупающих здесь недвижимость, в архитектуре наблюдается сочетание китайского и корейского стилей, что придаёт городу неповторимый облик.
Вэйхай очень молодой город, до 1987 году он был уездным центром, подчиненным Яньтаю.  Сегодня Вэйхай стремительно развивается - высокие здания, широкие улицы, большие универмаги, приморские парки.  В городе нет тяжёлой промышленности, только несколько предприятий лёгкой промышленности.

Население Вэйхая:
2.5 миллионов человек, в самом городе – 680 тысяч человек.  Зарплата жителей примерно 150-200 долларов в месяц, много долгожителей, средний возраст составляет 76 лет, в целом по Китаю - около 72 лет.  Средняя цена квартиры жиля - 500-600 долларов за квадратный метр.  Много иностранцев, в т.ч. русских покупают здесь недвижимость.
Туристическая привлекательность Вэйхая: чистые пляжи с чистой морской водой, очень чистый воздух, красивая декоративная растительность, превосходные экскурсии, сравнительно дешёвые цены на товары, уютный курортный город с красивыми скверами, оригинальной архитектурой.
Сезон туризма:  с середины мая до конца сентября.
Средняя температура воздуха: в мае 14ºС, в июне 18.5ºС, в июле 21.5ºС, в августе 24ºС, в сентябре 22 градуса.  В июле-августе бывают дождливые дни, но они быстро сменяются солнечными.
Средняя температура воды в море:  в мае 16ºС, в июне 18ºС, в июле 23.5ºС, в августе 25ºС, в сентябре 22 градуса.  Море здесь разное, но даже в шторм вода не становится мутной.  На пляже приятный крупный песок яркого цвета.
 
Сафари-парк  ( 野生动物园)
Сафари-парк, расположенный в горном массиве на берегу моря, отличается от традиционного зоопарка тем, что звери содержатся не в клетках, а в просторных вольерах.  Это один из самых больших зоопарков в Азии.  Заслуга его создания и содержания принадлежит крестьянам и администрации деревни, расположенной поблизости.  В зоопарке вы увидите сотни видов животных, птиц, пресмыкающихся, морских животных, обитающих в Азии, одних только обезьян собрано несколько сотен.  
Звери содержатся в очень хороших условиях, получая необходимый уход и питание. Пешеходные дорожки для туристов расположены на высоте нескольких метров над вольерами диких животных. Надписи на вольерах на китайском и латинском языках. Обход по маршруту со скоростью, достаточной для обзора животных, занимает около 3 часов. Время в пути на машине в одну сторону – около 1,5 часов.  


Край света  ( 天无尽头 )
Поездка на крайнюю восточную точку Шаньдунского полуострова, доставляет безусловное удовольствие от созерцания естественных природных пейзажей (выветренных скал, морских волн, растительности), а также искусно сделанных скульптур на исторические сюжеты. Время в пути на машине в одну сторону – около 1,5 часов.

Это место оценивается как третий по красоте морской берег Китая (первый -  в бухте Ялуньвань на острове Санья, второй - Елю на Тайване).  Живописные выветренные скалы, большие морские волны создают особое настроение.  Государственным советом КНР присвоен этому месту государственный статус "Живописного района категории 4-А".
С Краем Света связаны легенды и исторические события Китая, поиски средства для обретения бессмертия, посещение этого места императором Циньшихуаном, защита от нападения со стороны иностранцев, снятие с должности председателя КНР Хуяобана и другое.  Здесь находится камень богатства, прикосновение к которому приносит богатство, останки моста Циньшихуана, акулье стрельбище, Гора Света, храм Циньшихуана.


Буддийский храмовый комплекс Чишань с поющими фонтанами  ( 赤山喷泉 )
Живописно расположенный среди гор и красивейшей растительности буддийский монастырь уносит посетителей в мир самоусовершенствования, природных красок, запахов и цветов. Поющий фонтан заставляет вас на 30-40 минут замереть в созерцании неповторимого движения фигур, персонажей, окружающих его, и танцующих струй воды. Сопровождающая представление торжественная музыка, отражающаяся от окружающих скал, поражает неповторимой акустикой.  Впечатляет грандиозность скульптуры Будды, восседающего на вершине горы, самого большого в Азии, высота скульптуры более 86 метров.  
Горный пейзаж, в котором располагается монастырь, оставляет очень романтическое впечатление, усиливающееся от частых туманов, окутывающих вершины гор, а зачастую и статую большого Будды. Комплекс впечатляет в любую погоду и, может быть, посещать его лучше даже в дождь, когда обостряются запахи хвойной растительности и нет полуденного летнего зноя.  Перед входом в дополнение к вашему зонтику можно купить одноразовый плащ за 5 юаней.  Время в пути на машине в одну сторону – около 1,5 часов.

Японские термальные источники Айшань ( 日式温泉 )
Несколько природных резервуаров под открытым небом с водой разной температуры, насыщенной минералами и микроэлементами, в окружении красивой природы, возможность испытать релаксацию от общения с рыбками, пощипывающими вашу кожу (рыботерапия).  В заключение обед из японских блюд.  Время в пути на машине в одну сторону – около 1,5 часов.  


Океанариум в Пэнлай ( 蓬莱水族馆 )
Крупнейший в Азии океанариум оставляет грандиозное впечатление от разнообразия видов рыб, морских животных и их представлений.  Время в пути на машине в одну сторону – около 3 часов.  Стоимость - от 350 юаней.  


Приморский парк  ( 海上公园 )
Чистый красивый парк, протянувшийся в центре города вдоль морского побережья на пару километров, с обилием искусно сделанных скульптур, цветников, пешеходных дорожек.  Парк начинается с Ворот Вэйхая – грандиозного сооружения для обзора панорамы города и морского залива.  Подъем на лифте для обзора – 20 юаней.  Прогулку по парку можно совместить с посещением магазинов, например, универмага Чжэньхуа, расположенного в 5-7 минутах ходьбы от парка
 
Пляж «Международный»— с белым песком, ухоженный. Шезлонги, столики, зонтики сдаются в аренду - на час предмет отдают за 25 юаней. Торговаться можно, но чтобы посидеть полдня под зонтиком, минимум надо заплатить 50 юаней. Рядом стоит мальчик с блокнотом, который все фиксирует. И не дай бог лишних пять минут пересидишь…
Самый дешевый из пляжной техники – катамаран, часовая стоимость этого развлечения – не больше 20 юаней. «Банан» здесь плавает вблизи берега и переворачивается на глазах всей честной компании, пловцы оказываются в воде. Два раза перевернуться на «банане» стоит от 20 юаней с человека. Покататься семь минут на скутере – 100 юаней, на парашюте — от 180 юаней.
 
Немного отзывов из просторов интернета:

1)
Достоинства:

Чистое море, интересные экскурсии, чистый город - идеален для семейного отдыха

Недостатки:
Европейская дискотека всего 1 в городе, нет ночных клубов, дорогие экскурсии
Почти полгода я выбирал место, где-бы провести свой отпуск: хотелось не дорого, но достойно. По совету менеджера туристической фирмы я выбрал город Вэйхай и не пожалел.

Город просто изумительный: очень чистый и утопает в зелени. Меня поразило в городе то, что по городу ходят уборщики с большими щипцами и в буквальном смысле подбирают за прохожими весь мусор.

2)
Достоинства:
Прекрасный воздух, чистый и красивый город.

Недостатки:
Не повезло с погодой (((
Отдыхали вдвоём с дочерью прошлым летом. Город понравился, экскурсии - тоже. Ужасно не повезло с погодой (июль), дожди шли сутками, море холодное. Это вообще отдельная тема - холодная вода. Мы с Сахалина, вроде привычные, но приехали-то греться! Не очень удалось... Купались всё равно, конечно. Закалялись). В августе, я думаю, вода прогревается куда больше. Сам город очень красивый и какой-то юный. Воздух прекрасный, чистота и зелень кругом. Жили в Си Вью, море через дорогу. На 4 звезды отель никак не тянет. Были разочарованы... Завтраки - печальные в своём ассортменте... Но если бы с погодой повезло, мы на это внимания бы не обращали, а когда ни купаться, ни загорать нет возможности - тогда все негативные нюансы лезут в глаза. Очень полюбились нам вечерние прогулки по набережной, люди танцуют, смеются, гуляют с собачками, воздух пропитан ароматом сосен и моря, шум прибоя, музыка, полное небо фонариков... С питанием в городе - никаких проблем, с самостоятельным передвижением по городу тоже - такси очень чистые и всегда доступные.
 
Еще немного отзывов от тех, кто побывал в этом чудесном городе:

Хочу с вами поделиться одной из важнейших частей каждого путешествия -питанию. Я брал тур с оплаченными завтраками, а на ужин ходил в ближайшие рестораны. Возвращаясь с одной из первых экскурсий мы ужасно проголодались и попросили гида остановиться у какого-нибудь ресторанчика, чтобы перекусить и к обеду время как раз подбералось. Гид посоветовала нам ресторан "Марина", находиться он в 10 мин не спеша пешком от гостиницы, туда ходили на ужин практически все туристы из нашей гостиницы.
Главным плюсом для меня было то, что официанты говорят по-русски, пускай не чисто - но "на пальцах" друг друга понимали, а вот хозяйка говорит по-русски лучше и при любой проблеме мы сразу обращались к ней. Также плюс в том, что в ресторане есть меню на русском языке с русскими блюдами: борщь, пельмени и еще что-то я уже не помню. Совет - русские блюда не берите, готовят они их просто ужасно, а за то, что это блюда русские берут дороже.
Мы брали каждый день что-то новое из китайской кухни: жаренное сердце с луком (пальчики оближешь), Харбински салат (лучший в округе - пробовали в других местах и было не вкусно). Особым шиком является Говядина на сковородке и морепродукты на сковородке - в прямом смысле приносят сковороду с блюдом, которое еще шкворчит. Безумно вкусно - рекомендую. Кальмары в кляре брать боялись т. к. боялись, что они будут резиновыми - ошибались, было безумно вкусно. Отдельно мне запомнились вареные креветки, которых тутже вылавливают из аквариума и варят - под пиво умял почти 1 кг.
В день первого посещения произошел казус: мы попросили принести соль и сахар... и нам принесли пакет соли (как в магазине продают по 1 кг.) и банку с сахаром (из-под огурцов)... было забавно, но начиная со второго дня специи стояли на столях как положенно.
Рекомендую, много не заказывайте: порци ооочень большие и 1 тарелки хватает на 2 взрослых человека. Очень вкусное там разливное пиво - стоит всего 5 юаней.
Есть возможность попробовать китайские блюда без лишних специй (просто попросите официанты при заказе) и вам не переперчат блюдо
Ужин из 2 блюд + 1 кружка пива обходиться в пределах 50 юаней (250 руб).
Если вы не смогли съесть то, что заказали - вам все упакуют и можно съесть в гостинице. Также хозяйка постояным клиентам дарит при оплате счета: сок, бутылку воды или холодного чая - пусть мелочь, а приятно, в России такого нет. Приятного все аппетита!
 
Экскурсия в "Парк счастья"

Смотровая площадка выполненна в форме буквы "П". Площадка высотой в 12 этажей, как заходишь внутрь сразу сидит билетерша, которой платишь около 20 юаней и она пускает тебя в лифт, на котором поднимаешь на 12 эт. и выходя на обзорную площадку сердце замирает... я думал, что вид будет красивым, но я не знал что на столько красивым. Тутже стоят бинокли, в которые нужно кинуть монетку и можно рассмотреть окрестности поближе, правда всего в течении 2-3 мин, потом нужно платить снова. У подножия данной площадки находиться огромная медная монета с разными рисунками в китайском стиле но т. к. я ездил туда дикарем то расспросить было не у кого что и к чему. По поверию нужно походить по этой монете для того, чтобы было богатство. Сфотографироваться на этой монете в одного не реально т. к. там постоянно куча народу. Парк расположен прямо около морского порта игуляя по парку можно наблюдать как мимо плавают морские лайнеры - красиво.
Спустившись на лифте вниз я пошел гулять по парку, который растянулся вдоль моря по набережной, где гуляют китайцы и на каждом углу ловят в море крабов и морских звезд, особые экстремалы умудряются тутже купаться... рядом проходят баржи... вода в бензиновой пленке купаться тут полный бред.
На протяжении всего парка растянута целая аллея бронзовых скульптур разных известных личностей: Пушкин, Энштейн, Гоголь и еще много народу - в общем это красиво и надо видеть. Плохо, что все таблички у статуй на китайском языке и прочитать информацию о личности я не смог. В двух шагах от парка расположен детский парк атракционов... печальное зрелище, парк в моем городе выглядет более современным и больше раза в 3 наверное. Атракционы все старые и обшарпанные, я в своем детстве в России на таких катался, у нас их давно уже в утиль сдали, а тут они работают... детей там не особо много было. Минусом парка (лично для меня) было то, что нет ни одного кафе прямо у берега моря, чтобы можно было посидеть и полюбоваться видами моря и окрестностей за рюмочкой чая или чего покрепче... а было желание..


.
 
Центр буддизма "Чишань"

Эту экскурсию нам начали рекламировать еще в туристическом агентстве, рассказывая о том какая она интересная и замечательная и как оказалось говорили нам правду. как и все предыдущие экскурсии, данная началась сразу после завтрака -в 9.00 нас собрали на ресепшен, мы сели в автобус и поехали. В пути мы были около 2 часов (тут все экскурсии очень далеко расположены). Прибыв на место нам предложили 2 варианта: идти в парк пешком (около 300 метров в гору) или электромобиль, который довезет нас за, 20 юаней (или около того я не помню т. к. пошел пешком) всего за 5-10 мин. Как и все парки в Вэйхае, этот разделен на что-то вроде секторов, каждый из которых посвящен своей тематике.

Первое, что мы посетили - Поющие фонтаны. Как раз успели к началу представления. В средине фонтана стоит бронзовая статуя Будды. Во время представления части этой статуи полыхают огнем, разъезжаются в разные стороны ну и т. д. - это надо просто видеть. Представление продолжалось минут 20-30, но стало ярким впечатлением в данной поездке. Поющие фонтаны лучше смотреть в темное время суток с подсветкой - тогда они еще красивее (видел на презентационном диске).
После окончания представления нас повели в музей Китайской культуры. Очень интересно было погулять по этому музею и посмотреть на быт Китая с древности и до современности. Одним минусом было то, что у нас гид не рассказывала нам а мы сами просто ходили и смотрели. У входа в музей есть колодец - в жару очень актуально набрать там холодной воды и умыться (пить не советую), около колодца есть старинный колокол. По приданию в данный колокол нужно ударить 3 раза и желание исполниться. Погуляв по музею около 1 часа мы пошли дальше.
Дальше нас шждало не менее интересное сооружение - самая высокая статуя Будды высотой 26 метров. Внутри данной статуи расположен храм "1000 Буд", названный так потому, что в храме вдоль стен стоят 1000 золотых статуй Будд. В общем красотища не описуемая. Погуляв по храму мы поднялись на смотровую площадку (она находиться на крыше храма). С этой площадки открывается потрясный вид на горы, в которых расположен парк и окресные кварталы города - все как на ладони.

Возвращаясь из Храма в автобус я заметил недалеко от лестницы, ведущей в храм сувенирную лавку где есть что выбрать. Кстати, в данном парке самые низкие цены на сувениры, как нам сказали это связано с тем, что парк государственный а не частный. Рядом с лавкой сидит мужик, котороый может предсказать будущее. 2 чал из нашей группы пока мы гуляли пытались к нему попасть но зря просидели почти 2 часа в очереди.

На мой взгляд, это была самая инетересная с точки зрения информативности экскурсия на которую я съездил.
 
поездка на Пешеходную улицу.

Я ожидал, что это место будет вроде длинной улицы (типа рынка в РФ) с магазинчиками и торговцами на улице с лотков, но я ошибался. Данное место представляет собой маленький квартал вроде деревеньки. Тут есть магазины, но они расположенны в помещениях... немного подвального вида чтоли... в общем без помпезности, как мы привыкли видеть бутики. Магазинов тут такого роди и правда очень много -купить много практически всё: шмотки, игрушки, косметику, бижутерию, компьютерную технику и т. д. Также в закоулках есть куча маленьких кафе с национальной кухней... но видя как они на улице готовят еду, как в помещениях у них грязно, как прямо на улице моют посуду - у меня аппетит пропал моментально. Пройдя эти подвальные магазины спускаешся чуток ниже и тут более или менее начинается цивилизация, все гораздо чище и цивильнее, магазны аккуратнее. Прямо в одном из домов на 1 этаже я случайно наткнулся на рынок где можно купить кучу сувениров ... не забываем про торг, цену можно сбить в разы... обувь, одежда, галантерея, посуда, техника... в общем все, что хотите можно найти тут. Есть тут и Торговый центра высотой в 6 этажей, где также можно купить много полезных вещей... тут каждый этаж посвящен одному ассортименту: женское, спортивное, детское, мужское, обувь, пуховики и т . д. Ксати, фабричный пуховик можно тут купить в пределах 1000-1500 руб. Есть тут и магазины известных брендов, где по сходной цене можно купить не плохие вещи... если подберете по своему вкусу. Тут даже продуктовый супермаркет есть, где также выбор поражает изобилием. В общем тут нужно ходить долго и упорно: приценятся, выбирать, торговаться и т. д. потому, что выбор тут огромный и разброс цен тоже приличный.
 
Очень информативно и познавательно.
Страницы: 1