Работа Таможни - переход Краскино.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Работа Таможни - переход Краскино., Обсуждаем качество работы таможенных и пограничных служб. Факты нарушений.
 
общая информация о таможне

Хасанская таможня

692715, Приморский край, Хасанский район, п.Краскино, ул.Ленина д.41-а,8 (42331) 30-7-35, 30-7-02

Часы приема граждан руководством таможни: ежедневно с 14-00 – 17-00

Адреса электронной почты:

Официальный почтовый ящик в сети Интернет Хасанской таможни custom_hasan@mail.primorye.ru

Официальный почтовый ящик в сети Интернет ДВТУ dvtu_odo@ca.customs.ru

Телефоны дежурной службы - 8 (42331) 30-5-29, факс 30-7-90

Телефон подразделения по связям с общественностью - 8 (42331) 30-7-35

Телефон доверия - 8 (42331) 30-4-90

Правовой отдел, 8 (42331) 30-3-93, 692715, Приморский край, Хасанский район, п.Краскино, ул.Ленина д.41-а,custom_hasan@mail.primorye.ru,

с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.15, перерыв на обед с 12.00 до 12.45.
 
В связи с событиями на Таможне п. Краскино 2 и 3 ноября предлагаю обсудить работу пограничной и таможенной службы.
 
В администрации Приморского края не знают, как упорядочить очередь автобусов на границе
8/11/2012 | ZRPRESS.ru № 566, 2012 | Ольга Журман
Вице-губернатор Александр Лось постановил собрать еще одно совещание на будущей неделе.
ВЛАДИВОСТОК, 8 ноября, ZRPRESS. После последнего инцидента в Краскино, когда туристы практически на кулаках отстаивали свое право пересечь границу на так называемом дополнительном автобусе, в администрации Приморского края собралась межведомственная комиссия, допустить журналистов на которую, как сказали в пресс-службе администрации, не разрешил вице-губернатор Александр ЛОСЬ.
Как рассказал «ЗР» наш источник, на комиссии шла речь, как найти те самые паритетные условия для нормального пересечения границы всеми желающими. Наш информатор даже сделал реверанс в сторону депутата и бизнесмена, имеющего, в частности, турфирму, Джамбулата ТЕКИЕВА, чьи автобусы, чего греха таить, имеют на границе зеленую улицу. И депутат Текиев, и представитель Союза туриндустрии в Приморье Ольга КУДРЯВЦЕВА, и Игорь НЕКРАШЕВИЧ (фирма «Диалоги») защищали интересы владельцев туристических (нерегулярных) автобусов. Оно и понятно, чем больше развит турбизнес, тем больше налогов в краевом бюджете. Зачем же резать курицу, несущую, пусть не такие уж золотые, но все-таки яйца.
На совещании упоминалась статья 19 того самого межправительственного соглашения от 1992 года. Именно на нее ссылаются владельцы регулярных автобусных маршрутов, когда речь заходит об их особом статусе при пересечении границы. Но статья дает право Росгранице, пограничникам, санитарным властям и таможенникам давать преимущество в пересечении границы транспорту со скоропортящимися грузами, животными, больными людьми и инвалидами. В ней не упоминаются регулярные автобусные международные маршруты.
Внимала выступающим и новый руководитель департамента по международному сотрудничеству и развитию туризму Наталья СТУПНИЦКАЯ. И только руководитель ДВ теруправления Федерального агентства по обустройству Росграницы Виктор ЕЛЮТИН давил на свое - он давно пытается ограничить движение через границу нерегулярного транспорта, а в этот раз даже обвинил турфирмы, что они работаю «ради выгоды». Кто-нибудь в Росгранице объяснит Виктору Елютину, что ради нее любимой работает весь бизнес?!
Ни к какому соглашению совещание не пришло. Вице-губернатор Александр Лось постановил собрать еще одно совещание на будущей неделе.


http://www.zrpress.ru/web/2012/566/57495/
 
Комментарии очевидцев:

Была на переходе Пограничный 03.11, если кто не знает подскажу, Дэшка - это туристический автобус, любая турфирма имеет право переходить границу на своем автобусе и разрешение дает Комитет по Туризму края , все платят налоги и взносы, но существует такое понятие монополия- это перевозчики во главе которых стоят большие чиновники, выбранные народом и перекрывают все время якобы рейсовыми автобусами( в законе такого нет понятия "расписание" через границу), заметьте в туристических автобусах нет помогаев и пр., но администрации приморских городов и поселков выезжают исключительно туристическими автобусами- это комфортнее(нет автовокзалов, пересадок и всего остального что с этим связано), идут прямо к гостинице, и от гостиницы.комментарий туриста
Комментарий:03.11.2012 "Афина-Паллада" выехала с Гайдамака в 03 часа мест.времени, ни просто "до сих пор не прошли", а не прошли вообще в числе всех других прибывших автобусов тур. фирм (их было 9) все "гуськом" покидали площадку перед границей в21-00, заметьте только один перевозчик в этот день работал на российской стороне... Если -это о чем-нибудь Вам говорит! Все было на границе сплонировано на эти праздники. О чем ни одна тур. компания, получившая разрешение от Комитета по туризму на проход не была уведомлена о произошедшем.... Делайте выводы кто в стране хозяин и для чего народ! На переходе Краскино т.е Хунь-Чунь остались более 10 автобусов. Что это? И причем ой, ошибочка вышла! турфирма,кот. организовала поездку по всем правилам и понесла огромные убытки...Смотрите дальше, извините "своего носа"! Если бы люди были не равнодушны к коррупции и монополизму, в стране была бы другая атмосфера общения и уважения! Всего Вам доброго.
4 ноября 2012 г.
Не фирмы обманули туристов , а работа переходов такая, тем не менее первыми прошли две Дэшки с таможенниками!!! Информации в интернете по этому поводу много и от должностных лиц тоже. Для размышления....Кому-то выгодно нароботать клиентов называя туристический автобус "Д" и держать его на границе прикрываясь расписанием.
Вопрос очень многогранный и серьезный и компании часто решают его в судах, но в "сильный побеждает..."-
 
Более двухсот туристов уже одиннадцать часов ожидают возможности проехать в Китай через пункт пропуска Краскино. У них нет воды, еды и надежды на хороший отдых.

Изначально ничем не примечательный рабочий день пограничного пропускного пункта Краскино сегодня превратился в ад для его посетителей и сотрудников. На КПП с пропускной способностью 50 автобусов в сутки, очередь из двадцати туристических автобусов не смогла пересечь российско-китайскую границу. С девяти утра клиенты туристических фирм, пассажиры автобусов мерзнут среди открытого всеми ветрами поля без еды, воды.

Как сообщает Vladtime.ru со ссылкой на одного из "застрявших" пассажиров, началось все с того, что несколько автобусов туристического центра «Беркут» попытались пересечь границу без очереди. Это возмутило других туристов. Они заблокировали один из автобусов и избили сопротивляющегося водителя. Вскоре на место прибыли сотрудники полиции, вот-вот на границе должен был вновь воцариться порядок. Да не тут-то было, пока участники конфликта пытались разобраться в происходящем, таможенники вовсе закрыли пункт пропуска. На целый день, почти три сотни туристов остались без припасов в автобусах, которые рано или поздно начнут промерзать. В Китай ехали целыми семьями, среди заложников ситуации — женщины и дети. Ситуацию осложняет и то, что туристические агентства так и не прокомментировали ситуацию.

По информации Федеральной таможенной службы Дальневосточного таможенного управления, китайская сторона закрыла свой пропускной пункт. Видимо поэтому и российской стороне пришлось поступить также. Однако, как сообщил один из пассажиров, взглядом видно, что пункт пропуска с китайской стороны функционирует, как обычно.
 
А теперь постановочные вопросы для аналитиков!
1. Может ли сама турфирма снарядить шаровика-автобусника на вывоз туристов в Китай?
Ответ: Автобус это не лошадь, и поездка за границу - это не за дровами до ближайшего леска съездить. Не может турфирма просто так автобус отправить.
2. Контролирует ли кто трафик таких автобусов?
Ответ: Есть такая контора, АСМАП называется. Под крылом у управления госавтонадзора по ПК. Она и выдает спецразрешения на движение дополнительного автобуса. Уж не знаю, может ли она сама решать, дать или не дать, но информацию о выданных разрешениях имеет полную.
Есть еще одна контора, Департамент туризма называется. В администрации края она. То бишь Губернатору подчиняется. Она согласовывает возможность группы выехать в Китай. И точно знает сколько людей поедет.
И одной и другой конторе хорошо известно, сколько граждан пункт пропуска пропустить сможет. Тем не менее, руководители и одной и другой конторы спокойно подписывают бумажки и отравляют ничего не подозревающих людей в увлекательное путешествие с полусуточным стоянием на пронизывающем ветру у ворот пункта пропуска.
Есть еще несколько контор, которые из года в год по одним и тем же граблям ходят, получая большинство шишек. О таможне и пограничниках речь. Давно заметил, на выезд всегда тормозят движение пограничники, на въезд - таможня. В ответ на упреки один ответ - у нас регламент, мы тут все строго по закону. Так то оно, так. Вот только нет у граждан желания 4 ноября праздновать единение с этими товарищами. Они то по регламенту, а люди - на ветру.

Могут ли эти службы навести порядок?
Безусловно, стоит только захотеть. Проведи вы совещание недели за две, договоритесь начать работу пункта пропуска на 3 часа раньше и закончить на 2 часа позже, да согласовать это решение с китайцами, которые с удовольствием согласятся (там чиновники по другому работают).
Вот и решение проблемы. Все желающие туристы уезжают. Таможенное и пограничное начальство рапортует о качественной работе. Рядовые получают премии и отгулы в дни, когда в китай никто не едет.

Вот только кто этим займется? Да и будет ли читать стока букофф?
 
Есть любопытный документ. Он небольшой. Приведу его тут полностью:
О регистрации бланков документов
в соответствии с пропускной способностью
пунктов пропуска
В связи с неоднократными обращениями Пограничного управления
ФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточного территориального управления Росграницы
о превышении пропускной способности автомобильных пунктов пропуска, расположенных на территории Приморского края протоколом № 3
от 06 декабря 2011 года постоянно действующей Межведомственной комиссии по пограничной политике при Администрации Приморского края (далее – протокол МВК) принято решение о регистрации департаментом международного сотрудничества и туризма Приморского края (далее – департамент) списков групп российских туристов, выезжающих в КНР (далее – бланки документов) в соответствии с пропускной способностью пунктов пропуска.
В соответствии с п.V.4 протокола департамент с 19 декабря 2011 года приступил к регистрации бланков документов в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках
от 29 февраля 2000 года (далее – Соглашение) согласно пропускной способности пунктов пропуска.
В информационной системе «ТурИнформ» предусмотрен автоматизированный подсчёт данных, которые будут отражаться и в системах туроператоров.
Туроператорам, использующим нерегулярные автобусы для следования тургрупп, а не для формирования целевых и деловых поездок (спортивных, детских, социально – ориентированных делегаций для участия
их в международных мероприятиях и фестивалях), для организации которых
и установлена выдача бланков «В», без согласования с координационными советами автомобильных пунктов пропуска, порядок регистрации бланков документов будет пересмотрен.
При оформлении туристских поездок необходимо учитывать решение протокола МВК № 3 от 06 декабря 2011 года.
 
http://news.mail.ru/inregions/fareast/25/society/10936452/?frommail=1
 
Цитата
Julia пишет:
http://news.mail.ru/inregions/fareast/25/society/10936452/?frommail=1

Особенно коменты повеселили  :D
 
РЕЙСОВОЕ движение осуществляется автобусами 3 транспортных компаний:

1. ОАО "Приморавтотранс":
русские рейсы - 806/1, 806/3, 806/5, 806/7, 810 (Уссурийск-Яньцзи), 816 (Владивосток - Чанчунь)
китайские рейсы - 806/1К, 806/3К, 806/7К, 810 К, 816 К

2. ООО "АТП "Приморье"
Рейсы: 806/2, 806/4, 806/6, 806/8

3. АТП "Беркут"
Рейсы: 809/1, 809/2
 
Вот этот комментарий интересен:

савин олег: Да поймите Вы, что это лоббируются интересы автотранспортных предприятий "Приморье" и "Приморавтотранс". Они каждый год повышают стоимость своих билетов. Это они душат и не пропускают дополнительные автобусы, на которые путёвки стоят в полтора раза дешевле. А местный комитет по туризму их во всём поддерживает. И всем этим воротилам наплевать на обыкновенных людей. В основном рулит всем "Приморавтотранс" и душит остальных перевозчиков. Держит свои цены, а народ лишает права выбора: поехать за 3500 руб. или за 5000 руб. И все, безмолвно терпят и переплачивают им за путёвки, которые не стоят тех денег на самом деле. Я поездил по визе и разбираюсь, что сколько стоит на самом деле. Такого беспредела нет ни на одной границе в мире. Побывал за 20 лет во многих странах мира.
 
Мне еще нравится следующие высказывания наших властей:
В пресс-службе Хасанской таможни корреспонденту ИА «Дейта» комментировать эту ситуацию отказались.
В пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, информацией о драке 3 ноября на погранпереходе «Краскино» не владеют.
 
В администрации Приморского края прошло совещание по вопросу недопущения конфликтных ситуаций в пунктах пропуска в дни пиковых нагрузок. Его провел вице-губернатор Приморского края Александр Лось.

http://www.primorsky.ru/press-release/3010
 
Новый переход  должны били к САММИТУ пустить!

«Движение нерегулярных автобусов допускается, но нужно делать это цивилизованно. Никто не отказывает в регистрации дополнительных списков. В этом случае, с учетом реальной пропускной способности пункта пропуска, заблаговременно информируются пограничники, таможня и другие службы и сложностей для туристов не возникает».

Вопрос в следующем: так кто должен отслеживать кол-во  желающих выехать? Кто должен информировать пограничников и таможню? Не тур комитет случайно?
 
Хорошо, с транспортниками худо-бедно картина ясна. Но вот на какую очень важную деталь надо обратить внимание. Безобразная работа таможенных служб Хасанской таможни, особенно на выходе из Китая. Их действия русскими туристами признаются как "беспредел": шмон, шмон, шмон... Такое ощущение, что таможенники не защищают интересы государства, а только ищут способ наказать итак небогатых туристов, которые выезжают в Китай в целях дешевого шоппинга. О каком подрыве экономики России может идти речь, если каждый турист имеет право ПО ЗАКОНУ вывезти из-за рубежа до 50 кг веса в пределах 1500 евро? Коммерцию на такую сумму не сделаешь! Зачем "шмутье" изымать? Да чтоб премия получить за "хорошую работу"! Оружие, наркотики, другие запрещенные Законом вещи - другое дело. Действия таможенников можно квалифицировать как "потеря доверия государству", и здесь впору заняться ФСБшникам!
  ...Кто часто бывает в Китае, подтвердят, что два перехода - китайский и российский - земля и небо не в нашу пользу. Пропускная способность переходов различна в разы! Заметьте, это важная деталь той проблемы, озвученной на этом форуме.
 
Изменено: Twitti - 02.12.2012 19:05:35
 
Скоро по слухам состоится совещание с руководителями туркомпаний которые повезут туристов на Новый Год в Китай. На этом совещании основной темой будет политико-разъяснительная работа по поведению руководителей групп на переходе в Краскино по типу того: туристы сидят как мыши в автобусе, на переходе из автобусов выходят только одни руководители и т.п чтобы не получилось как всегда. Иначе все туркомпании ждут достаточно жесткие репрессии со стороны всех соответствующих структур... Кстати новый переход, открытие которого могло бы разрешить все проблемы так до Нового года и не откроют...
 
Да этот переход никогда так не откроют!!!! Все турфирмы, в один голос говорят что это выгодно хозяину работающего старого таможенного терминала в Краскино которому правительство сейчас платит за его аренду! Ну и конечно же тем кто тормозит открытие нового терминала, так как там явно с ними с аренды делятся...  
 
В пунктах пропуска «Краскино» в предновогодние дни ожидается увеличение потока туристов. Опять пугают.

http://www.newsvl.ru/society/2012/12/11/106663/
 
Отслеживать кол-во желающих проехать через погранпереходы можно тут

http://chinaprim.ru/mpg_limit.aspx?d=-17&b=1&c=4&s=1
Страницы: 1 2 След.