Чайная карта Китая

Чайная карта Китая

Когда разговор идет о чае, первой возникает мысль о Китае, поскольку Китай был и остается крупнейшим в мире производителем чая.
Общая площадь чайных плантаций в Китае составляет 1,2 млн. гектар. Производя все виды чая, китайцы за многие столетия создали огромное количество его сортов и разновидностей, причем привязанных к определенным районам, где и в наше время продолжают производить чай кустарным способом на небольших плантациях.


Провинция Фуцзянь. Провинция Фуцзянь расположена на побережье Тайваньского пролива южнее провинции Чжэцзян. Здесь, как и в соседних провинциях, чаеводство ведет начало в древних времен. Уже в Сунскую династию местное чаеводство было достаточно развито. В XIX веке Фуцзянь являлась бесспорным лидером по производству чая в Китае, а это значит, и во всем мире.
Провинция славится своими высококачественными ароматизированными чаями. Она также поставляет чай улун ( Дахунпао,Тегуаньинь ), белый чай ( Байхао Иньчжень, Баймудань ) и красные чаи( Сяочжун, Инь Цзюнь Мэй ). Чайная продукция отличается большим разнообразием сортов.

Провинция Хубэй. Расположенная в центральной части Китая провинция Хубэй начала производить чай еще в VIII веке. Ее восточные уезды, граничащие с провинцией Аньхой, считаются одними из самых старейших чаеводческих районов страны.
Чайные плантации здесь расположены на склонах гор на высоте до 1000 метров над уровнем моря. Провинция выращивает и производит зеленые и желтые чаи.

Провинция Хунань. Эта центральная провинция Китая является одним из основных центров по производству чая. Чаеводством здесь занимаются с древнейших времен. В XIX и начале XX веков Хунань производила больше половины всего объема китайского чая. Чаеводству способствовали благоприятные почвенно-климатические условия этой горной местности, сходные с условиями провинции Аньхой.

Провинция Хэнань. Провинция Хэнань расположена в центральной части страны и граничит на юге с провинциями Хубэй и Аньхой. Ее основные чаеводческие районы находятся на юге, то есть в тех же природных и климатических условиях, что и соседние провинции. Однако чай не играет такой важной роли в хозяйственной жизни Хэнани, какую он занимает, например, в провинции Хубэй. Тем не менее хэнаньский зеленый чай марки Маоцзянь обладает великолепными качествами и входит в десятку самых выдающихся чаев Китая.

Провинция Чжэцзян. Это один из основных чаепроизводящих районов, дающий четвертую часть всего китайского чая. Лишь в пяти уездах, граничащих на севере провинции с Шанхаем, а также на прибрежных островах, чай не культивируется. Зато вся остальная территория представляет собой одну огромную плантацию. Здесь природа создала великолепные почвенно-климатические условия для вегетации чайного растения. Красноземные почвы, мягкий субтропический климат – все это способствовало развитию чаеводства еще в глубокой древности. Провинция вырабатывает главным образом зеленые чаи. Здесь же готовят знаменитый на весь мир чай Лунцзин. На них приходится свыше 3/4 всего объема производимой продукции.

Провинция Аньхой. Расположенная в нижнем течении реки Янцзы, Аньхой является одной из основных чаеводческих провинций Китая. Чай здесь является основной технической культурой. По его сбору она занимает третье место в стране. Провинция делится на два района – Аньхойский северный чаеводческий район и Аньхойский южный. В северном районе чаеводство ведет начало еще с периода Танской династии. В этой восточной провинции Китая особо благоприятные почвенно-климатические условия для культивирования крупнолистовых сортов чая. Площадь чайных плантаций достигает 60 тысяч гектаров.

Провинция Гуандун. Провинция Гуандун раскинулась вдоль побережья Южно-Китайского моря. Здесь мягкий тропический климат, и среднегодовая температура превышает 20С. Это дает возможность собирать чайный лист уже в феврале, а длинный вегетационный период позволяет продолжать сбор вплоть до декабря. В Гуандуне, как и в Юньнане, были найдены дикорастущие чайные деревья. Провинция не является основным поставщиком чая, хотя обладает огромными потенциальными возможностями.

Провинция Гуанси. В этой южной провинции, граничащей с Вьетнамом, культура чая нашла широкое распространение лишь в последние годы. На юге провинции не выпадает снег и не бывает заморозков, что позволило в 60-х годах завезти и успешно акклиматизировать юньнаньский крупнолистовой сорт чая. Основные плантации расположены на востоке провинции, в районе города Гуйлинь.

Провинция Гуйчжоу. Гуйчжоу граничит на западе с провинциями Сычуань и Юньнань, на юге – с Гуанси и на востоке – с провинцией Хунань. Несмотря на окружение именитых чаеводческих провинций, культура чая в Гуйчжоу не получила значительного развития. Чай культивируется по всей провинции на многочисленных мелких плантациях.

Провинция Сычуань. Эта юго-западная провинция считается местом, откуда начала распространяться по всему Китаю культура чайного куста и культура потребления чая как напитка. Хорошие климатические и почвенные условия способствуют тому, что Сычуань всегда производит большой объем чая. Сегодня она является одной из основных чаепроизводящих провинций Китая и вырабатывает много сортов красных, зеленых, черных и прессованных чаев.

Провинция Юньнань. Провинция Юньнань находится на юго-западе Китая. В переводе с китайского Юньнань это "Южное облако". Территория этой провинции труднодоступна, так как расположена на высокогорном плато по соседству с Тибетом, Бирмой, Вьетнамом и Лаосом. Провинцию пересекают горные хребты свыше 4000 метров над уровнем моря. Из-за отдаленности и сложного горного рельефа освоение этого региона не закончено даже в наши дни. Культура чая культивируетсяздесь с незапамятных времен. Китайские ученые называют эту провинцию родиной чая, так как здесь найдены самые старые дикорастущие чайные деревья.
В Юньнани производится 98% чая Пуэр.

Провинция Цзянсу. Расположенная на востоке страны провинция Цзянсу занимается чаеводством с VII века. Омываемая водами Желтого моря, провинция обладает хорошими климатическими условиями для чая, который выращивается совместно с плодовыми культурами.
Цзянсу знаменита своими зелеными и ароматизированными чаями.