Маршрут №1. Юго-восточный Тибет (Провинция Юньнань).

Маршрут №1. Юго-восточный Тибет (Провинция Юньнань).

Подробное описание маршрута с картинками.

.
--------------------------------------------
Маршрут, предлагаемый мной под номером 1, выглядит вот таким вот образом.

Куньмин — Дали — Ли Цзян — Ущелье "Прыгающего тигра" — Шангри-ла — Куньмин.

Как вы уже догадались, проходить он будет по территории провинции Юньнань.

Немного о самой провинции.

Юньнань (кит. 云南, пиньинь: Yúnnán, дословно: «облачный Юг») – это самая юго-западная провинция Китая, на юге граничит с Лаосом и Вьетнамом, на западе с Мьянмой.

Большую часть провинции занимают горы, которые в некоторых местах могут достигать в высоту до 6740 метров.

Провинция пронизана многочисленными реками. Самые главные из них Янцзы и Меконг.

Климат в провинции также варьируется. На севере и западе преобладает умеренный климат, а на юге, там, где территория уже подбирается ближе к Таиланду, это тропический климат.

Побывав на просторах Юньнань в мае и октябре, я сделал вывод, что весна и осень лучшее время для ее посещения.

Здесь нет обилия заводов и выхлопных газов, ведь основное занятие местного населения – это сельское хозяйство.

Благодаря тропическому климату здесь успешно разводят сахарный тростник, табак и рис.

Ну и конечно же Чай. Юньнань — родина Пуэра. Самого черного из всех черных чаев.

Юньнань – это не только пейзажи на любой вкус, но место проживания многих этносов Китая. Помимо китайцев (ханьцев), из 56 народностей Китая, Юньнань является домом для представителей 51 народного меньшинства. Причем у каждого народного меньшинства Китая свои обычаи, свои костюмы и даже свой язык.

Куньмин — столица провинции. Именно там мы и объявим общий сбор коллектива.

Как добраться — объясню и помогу с покупкой билетов.

В Куньмине мы задержимся на 2 дня.

Первый день посвятим знакомству с городом. Побываем в наиболее интересных местах, попробуем местную кухню.











День второй будет посвящен осмотру великолепнейшего места — "Каменного леса Ши Линь"



Это чудо природы, возраст которого может достигать двухсот, а то и более, миллионов лет, образовалось в результате тектонических движений, вытолкавших на поверхность камни, за усовершенствование которых потом уже взялись вода и ветер. Так год за годом здесь форма камней становилась все изысканней, напоминая то какого-либо животного, то человека.



Существует легенда, согласно которой творцом «каменного леса» является богатырь-великан, пожелавший однажды соорудить для своего народа плотину. Возможно, эта история и имела бы счастливый конец, если бы он не воспользовался для передвижения огромных камней волшебной палочкой, незаконно приобретенной у местного волшебника. Легенда гласит, что с восходом солнца магический инструмент сразу же утратил свою силу, поэтому великану ничего не оставалось делать, как оставить все камни разбросанными по долине.



День третий. Мы сядем на комфортабельный автобус, и он доставит нас к следующей точке нашего путешествия — городу Дали.

Этот город некогда был столицей государства Дали, и до наших дней в его исторической части сохранились величественные постройки в причудливом стиле, представляющем собой соединение китайских, индийских и местных мотивов.

Дали расположен между горой Цаншань на западе и озером Эрхай на востоке. В Дали главным образом обитают исконные жители этого края – народы бай и и.

Вечер дня прибытия мы посвятим прогулке по старому городу. Полюбуемся на архитектурные причуды местных мастеров, попробуем яства и напитки.

Четвертый день нашего путешествия мы проведем в Храмовом комплексе Чуншен и увидим его знаменитые Три Пагоды.



Три пагоды в Дали известны не только благодаря своей красоте и масштабам – это одно из самых древних и лучше всего сохранившихся строений на юге Китая. Этот архитектурный ансамбль относится к времени правления династии Тан (618 – 907). Пагоды построены из кирпича и обмазаны белой глиной, расписанной различными узорами. На вершине каждой из пагод расположена тыква, отлитая из меди. Пагоды являются символом Дали и придают несравнимое очарование древнему городу.



В пятый день нас позовут горы. Точнее склоны горы Цаншань. Мы совершим незабываемую прогулку вдоль ее отрогов и полюбуемся красотами, которые открываются нашему взору с господствующих высот.







Шестой день — снова в путь. На этот раз автобус доставит нас в Ли Цзян.

Ли Цзян очень милый небольшой городок выполненный в старокитайском стиле. Через это место проходил Великий Шелковый и Чайный Пути. Место очень важное и интересное.



Седьмой и восьмой дни мы будем ходить, смотреть, удивляться.











Именно в Ли Цзяне я первый раз прокатился на лошади верхом. Да не просто на лошади, а на ТИБЕТСКОМ коне!!!! Да еще и по горам! Желающим экстрима будет предоставлена такая возможность!

На девятый день мы ненадолго станем настоящими горными "проходимцами" ( в хорошем смысле этого слова). Мы пройдем "Ущелье прыгающего тигра" от начала и до конца. Для этого нам понадобится 3 дня и немного физической подготовленности.



Ущелье лежит между снежных гор Нефритового Дракона и гор Хаба, на высоте от 1800 м до 2300 м над уровнем моря. Длина ущелья 17 км. Оно является вторым по глубине ущельем в мире. Ущелье Прыгающего Тигра состоит из 3 секций — верхней, средней и нижней. В верхней секции ширина ущелья самая узкая и составляет всего 30м, здесь же прямо на середине реки лежит кусок скалы длиной 13м, имеющий название «Скала Прыгающего Тигра». Легенда гласит, что однажды тигр в погоне за жертвой перепрыгнул это ущелье, используя скалу, лежащую в реке.

Три великолепных дня в горах! Что может быть лучше? Ночевки в гест хаузах на склонах гор, свежий воздух, прекрасные виды и самые приятные воспоминания от такого похода! С моего последнего трипа по Ущелью прошло уже 4 года, а я до сих пор не могу забыть, как это было! Маршрут не особо труден. Его запросто осилит средней подготовленности человек любого возраста.

















После Ущелья, на одиннадцатый день, мы с окончания маршрута переедем в городок Шангри-ла.

Шангри-Ла — это уже настоящий Тибет и то место, где вы будете отчетливо ощущать его влияние и силу.

Город Шангри-Ла расположился на высоте 3200 м над уровнем моря на продуваемом всеми ветрами Тибетском нагорье — место суровой красоты.

Как вы, наверное, знаете, в административный Тибет попасть довольно сложно и дорого, приходится оформлять специальное разрешение и брать обязательного гида, но есть выход, если вы все-таки хотите побывать на крыше мира. Тибет как регион расположен не только в Тибетском автономном районе, но и в нескольких провинциях Китая — Юньнань, Сычуань, Цинхай. Соответственно приехав в нужные районы, вы будете уже дышать тибетским воздухом, но при этом никаких разрешений не требуется. Вот такой секрет...

В оставшиеся 2 дня в Тибете мы посетим интересный и очень красивый монастырь, побываем в настоящем, а не туристическом Тибетском Храме.









Нам представится уникальная возможность попробовать местные деликатесы, в том числе и молоко Яка. По опыту прошлых поездок, в Шангри-ла алкоголь действует необычно, а курить совсем не хочется.

По окончании маршрута мы вернемся в Куньмин и разлетимся по домам.

Маршрут очень насыщенный и самый интересный из всех.

Стоимость маршрута просчитывается индивидуально, исходя из текущих цен на отели, перелеты и т.д.

Маршрут может меняться, как в сторону упрощения, так и усложнения.

Обращайтесь. Поедем — поглядим...

Группа VK