ЧТО, КАК И ПОЧЕМ НЫНЧЕ В КИТАЕ

ЧТО, КАК И ПОЧЕМ НЫНЧЕ В КИТАЕ

Приветствую вас, уважаемые читатели.

По различным обстоятельствам я целых 3 года не посещал свою излюбленную страну — Китайскую Поднебесную Империю. Не собирал группы желающих пройтись по прекрасным природным и историческим местам. Не ел настоящей китайской еды. Не пил настоящий китайский чай.



И вот..... Свершилось!

В моей трудовой деятельности возникла непредвиденная пауза, и было принято волевое решение сделать китайскую визу. Побывать на просторах, где проживает миллиард с хвостиком китайцев и людей к ним присоединившихся. Отведать яства, испить напитки, погулять по паркам, посмотреть в очередной раз на резвящихся Панд.

Поездка планировалась, как сверх бюджетная. Никаких такси и прочих роскошеств. Исключительно общественный транспорт, питание в уличных чифанях, бюджетные отели и минимум достопримечательностей с входными билетами. Багаж — отсутствует. Только рюкзак со сменой белья и конечно же фото-видео аппаратура. Общий вес 7 кг. Продолжительность 9 дней. Сиань — 3 дня, Чэнду 5 дней и 1 день на переезды.

Виза в Китай...

Находясь во Владивостоке и имея Северскую прописку, сделать это не так уж и просто. Китайцы поделили нашу страну на консульские округа и предписали Россиянам обслуживаться именно по месту постоянной регистрации при получении разрешения на въезд. Томская область обслуживается в Москве!!! Пришлось 2 раза ходить во Владивостокское консульство и доказывать, что мне очень нужно получить визу именно тут. Потратил чуть больше времени и нервов, но визу получил. Стоимость визы 3300 целковых.

Дорога в Китай...

Тут у Владивостока просто огромное преимущество перед всей Россией. Билет на самолет Владивосток — Пекин — Владивосток обошелся мне.... В 6294 рубля!!!! Никогда у меня еще не было такого дешевого билета. 3 перевозчика на этом направлении, наличие альтернативных маршрутов в соседние города Китая — вот, что не дает злыдням авиаперевозчикам бессовестно задирать ценник на транспортировку наших тел по воздуху.

Маршрут...

Долго сомневался куда ехать. Интересных мест много, времени и денег — не очень. Наконец, после долгого мониторинга цен, было принято решение ехать в Сиань и Чэнду. Ноябрь очень неплохое время года для посещения таких городов. Туристический бум спал, деревья пожелтели, холода не наступили. Цены на отели стали более демократичными. Более демократичны они только в декабре и январе. Цены на отели и прочее приведу в заключительной части поста.

Передвижение по Китаю...

Так как наш юго-восточный сосед не занимается ерундой, как мы, не делает вид, что он становится демократичным и социально ориентированным государством, а действительно развивается и заботится о своем процветании и благополучии, ТО за последние года покрыл свою территорию огромной сетью высокоскоростных железных дорог. Развил транспортную инфраструктуру до невероятных высот, внедрил во всех сферах транспортной сети автоматизированную систему покупки билетов и регистрации, посадки и т.д. и т.п. Понастроил новых аэропортов, вокзалов, поездов, автобусов. Накупил новых самолетов. Красота и удобство. Теперь билеты на поезд можно покупать прямо из дома в электронном виде и забрать их в любой кассе или специализированном автомате страны. Очереди совсем не исчезли, но по сравнению с тем, что было несколько лет назад — прогресс колоссальный! Цены на высокоскоростные поезда приемлемы и заставили местные авиакомпании снижать свои расценки. Это очень приятно. Конкуренция!



С Пекина до древней столицы Поднебесной — Сианя, я долетел самолетом. На этом участке авиаторы победили железнодорожников. 66 долларов за самолет и 72 доллара за поезд, а дальше ехал именно на высокоскоростных поездах. Сиань — Чэнду и Чэнду — Пекин.

По прилету в Пекин меня очень удивило местное новшество. Дактилоскопия... Перед прохождением погранконтроля, все прибывшие иностранные туристы обязаны на специальных автоматах сделать сканы своих ладоней! Но опять же, все организованно просто на пять с плюсом. Автоматов много. Голосовая инструкция есть и на русском языке. Все быстро, просто, понятно. Теперь у китайцев есть все мои отпечатки пальцев и ограбление банка придется отложить. :-)

Прилетел я в Терминал номер 3, а вылет в Сиань был с Терминала номер 1. На дворе ночь, но бесплатные автобусы между терминалами ходят исправно. Дам совет — если у вас такая же ситуация, не торопитесь ехать в первый терминал. Он открывается только в 5 утра, а прижать мягкое место к сидению у вас не получится. Там их весьма мало и те заняты спящими с вечера аборигенами. Лучше подождать в 3 терминале. Там хоть есть где присесть и даже полежать.

Обращаю ваше внимание на присутствие в аэропортах "помогаек". Дяденька хитрый китаец предложил мне свою помощь в регистрации на рейс с помощью автомата. Звал настойчиво... Пришлось согласиться. Он сунул мой паспорт в щель, выбрал мне рейс и место. Проводил потом до зоны досмотра и..... Попросил со слащавой улыбочкой 200 юаней!!!! Пришлось сделать морду кирпичом, разводить руками и клясться в отсутствии денег. Но спасибо я ему все таки сказал. Причем на самом настоящем китайском языке. Дяденька очень расстроился и долго рычал и хмыкал за моей спиной... :-)

Перелет прошел прекрасно. Самолет был новый и большой. Стюардессы были очень симпатичные китаянки. В креслах были телевизоры. Я поиграл в покер с компьютером и выиграл, жаль, что не по-настоящему.. :-)

В аэропорту Сианя купил билет на автобус и за 25 юаней доехал до новенького Северного ж/д вокзала. Далее за 5 юаней на метро до нужной станции и к 10-00 утра я заселился в отель.

Отельчик был очень бюджетный, но чистенький и рядом с Городской древней стеной. В окрестностях полно едален, магазинов и прочего нужного для туриста. Метро в 5 минутах ходьбы.

С временем года я угадал на отлично, а вот с погодой мне катастрофически не повезло. Почти все время лил дождь. Пришлось передвигаться перебежками.

В Сиане я планировал побродить по парку возле древней стены и посетить еще несколько мест культурного отдыха трудящихся. К Терракотовым воинам я ехать не собирался. Был там в свой первый приезд в 2011 году. Мероприятие дорогое и особого восторга у меня не вызвало. В результате из-за дождей я выполнил только первую часть программы. Прошел по парку Городской стены. Парк очень большой и красивый.







.

Древняя стена омывается рвом с водой. Гуляют пенсионеры и не очень. Туристов замечено не было. Они все на Терракотовой армии. Туалеты попадаются часто. Они бесплатны и в каждом туалете свой начальник. Его фото висит при входе и по всем вопросам обращаться именно к нему. :-)

Уборщики в парке одни дедушки и бабушки. Вот вам работа для старшего поколения. Не особо трудная и главное оплачиваемая. Они в специальной униформе, ходят толпою. Общаются и весьма довольны, судя по всему.

К вечеру в парке появляются бегуны, игроки в шашки и прочие вольношатающиеся личности. Мир и гармония на фоне прекрасного ландшафтного дизайна.

Питание в уличных чифанях очень недорогое. Огромная миска лапши или риса с овощами 10 юаней.

Архитектура Сианя отличается своей помпезностью. Чувствуется, что столица, хотя и бывшая. Метро новенькое. На каждой станции туалет. Плата за проезд согласно количеству пройденных поездом станций. От 3 до 7 юаней. Билеты можно купить у тетеньки в специальном окошке и в автоматах. Автоматы с английским меню. Особой толкотни, как в Пекине, я не заметил.

Пришло время ехать в Чэнду. На метро я добрался до Северного ж/д вокзала. Этот вокзал совершенно новый и предназначен специально для высокоскоростного сообщения. Приезжать я советую за 1 час до отправления поезда. При входе на вокзал у вас проверят паспорт и билет, прозвонят багаж на сканере и досмотрят самого, как в аэропорту. На табло узнаете номер выхода, с которого начнут посадку в ваш поезд. Посадка начинается за 20 минут до отправления. Проверка билетов на выходах тоже автоматизированная. Задерживаться не нужно. Поезд вас ждать не будет. Билет Сиань — Чэнду 38 долларов.

В высокоскоростных поездах есть 2 класс, 1 класс, бизнес-класс. Во 2 классе 5 сидений в ряду, в 1 классе — 4. Бизнес-класс не видел. В принципе во 2 классе ехать нормально. Рекомендую брать места С и D. Они у прохода, не так тесно. Весь путь проводник убирает вагон и туалеты. Чисто. Носят еду и напитки.

На мой взгляд, путешествовать такими поездами проще и выгоднее. Во-первых, поезд уходит и приходит на вокзалы в черте города. Не нужно тащиться в аэропорт и тратиться на такси. Правила провоза багажа гораздо менее строгие. Во-вторых, стоимость проезда. Она в основном ниже самолетной. Можно ходить во время движения поезда и любоваться пейзажами из окна на скорости 300, а то и более, км в час.

4 часа и я в столице провинции Сычуань. Здесь осень только начиналась. Светило, по возможности, солнышко и было тепло.

Чэнду — город красавец. Огромный, блестящий, современный... Из всех мегаполисов Китая мой самый любимый. Приехал я сюда уже в 5 раз, надеюсь не в последний.

На метро добрался до нужной станции за 3 юаня. Вышел... М-да... Туча народу, кругом сверкающие небоскребы и куда идти непонятно. Попытался узнать дорогу к отелю у полисменов. Слава Богу они всегда в наличии на улицах Китая. Смотрю — стоят человек 6, едят что-то... Ну, думаю, сытый полисмен — добрый полисмен. Подхожу. На вежливом английском спрашиваю. Демонстрирую распечатку с адресом на настоящем китайском. А они.... Они попросту стали от меня убегать!!! Испугались трусишки!!! Я опешил от такого развития событий. Ситуацию спас Главный полисмен их группы. Он набрался храбрости. Остановился и все таки посмотрел на бумажку, которую я растерянно держал в руках. ТУДА — махнул он рукой. И всем стало спокойно и хорошо! :-) Полисмены приступили к своим обязанностям по охране правопорядка на улице, а я пошел в нужном направлении! :-)

С отелем и здесь я угадал. Все как положено. Рядом метро, едальни и магазины.

Дни в Чэнду я планировал проводить в посещении парков, прогулках по городу и, конечно же, заглянул в гости к пандам.

Ранее в Центр разведения и селекции панд, добираться было дороговато или неудобно. Первый способ — такси, стоимостью от 40 до 70 юаней. Второй — автобусами с пересадками и очень долго. Сейчас метро пришло практически к вратам центра. Доезжаем до станции "Panda avenue" за 3 юаня от моего отеля и оттуда прямым специальным автобусом к входу. Автобус идет 3 минуты и стоит 2 юаня. ИТОГО 5 юаней и примерно 20 минут по времени. Сказка!

Входной билет 55 юаней, а в декабре-январе и того меньше. Народу не особо много, но бывало и меньше. Панды все на своих местах. Радуют малышей и взрослых своими проделками.





Пандами можно любоваться бесконечно...:-)

Покушать в Чэнду оказалось немного подороже, чем в Сиане. 13 юаней за тот же набор, хотя может и от района все зависит. Тут я жил на очень оживленном месте почти в центре города. Завтрак в отеле 15 юаней. Шведский стол с неплохим выбором блюд.

Индекс KFC. В Китае очень дорого есть в такого рода заведениях. Бургеры от 16 юаней, картошка — 10 за средний пакетик, нагетсы — 12. Юань стоит почти 10 рублей. Так что в среднем 400 рублей за заход. Дороговато! Но иногда очень хочется....

Оставшиеся дни я бродил вдоль реки, посещал различные парки, фотографировал...










.
В воскресенье, перед отъездом в Пекин, дернул меня черт сходить еще и в местный зоопарк.... М-да... Никому не советую ходить в воскресенье в зоопарк в Китае! По-моему, все родители с детьми в Чэнду решили сделать то же самое! От такого изобилия народа у меня даже началось головокружение! В самом зоопарке мне не особо понравилось. Животных не особо много и все как-то серенько. Но вот леопард понравился...



В понедельник утром я сел в скоростной поезд Чэнду — Пекин и через 10 часов и 112 долларов был в настоящей столице Китая. Далее метро и аэроэкспресс и самолет до Владивостока.

Подводим финансовые итоги поездки.


Виза 3300 рублей.

Перелет Владивосток — Пекин — Владивосток 6294 рубля.

Перелет Пекин — Сиань 4300 рублей.

Отель в Сиане 3 дня 3500 рублей.

Поезд Сиань — Чэнду 2500 рублей.

Отель в Чэнду 5 дней 8300 рублей.

Поезд Чэнду — Пекин 7300 рублей.

Траты в Китае на еду и прочее 8000 рублей.


ИТОГО 43 500 рублей.

Дорого? Мне кажется, что нет.

Если ехать с попутчиком получилось бы на 6000 дешевле из-за отелей. Я же платил за номер целиком, а они 2-х местные.

Китай дорожает... И курс валют не в нашу пользу и страна развивается. Но положительные впечатления от поездки — бесценны!

На 2019 год я все таки планирую собрать пару групп в Китай. Поэтому следите за обновлениями в моей группе по путешествиям в Китай.

Спасибо, что читали. Всего всем доброго.