Чайные цветы в городе Дали

Чайные цветы в городе Дали

Сегодня мы вместе отправляемся в город Дали для того, чтобы узнать кое-что интересное и неожиданное о чае.

Но прежде я бы хотел рассказать немного о самом этом городе. Дали – это место уникальное. Древнейший город, который был построен в 14 веке и до сих пор не утратил свою самобытность. Попадая в Дали, вы словно переноситесь на несколько столетий назад. Тут узкие улочки кипят жизнью. Тут торгуют одеждой, посудой, шелком, рисом, тут рубят куриц и жарят лапшу, тут плетут корзины и выдувают стекло, тут играют на китайских волынках и до сих пор ходят в национальных костюмах.









В этом городе практически не бывает русских туристов. Находится он очень далеко – на задворках провинции Юньнань. Добираться сюда долго и дорого. С несколькими пересадками на самолете. Но это место стоит любой дороги! Тут какая-то особенная физика. Какой-то особенный дух. Это другой Китай. Совсем не такой, который я привык видеть. Город находится на высоте 1900 метров над уровнем моря. Высота не критичная, но недостаток кислорода ощущается, особенно первое время. С одной стороны город ограждает мощнейший горный хребет – тут рукой подать до Тибета – на вершине которого зимой видны белые сопки. А с другой стороны города расположено самое большое в Китае озеро – Эрхай 耳海. Его протяженность - 42 километра. Вдумайтесь!







Архитектура самого города – просто завораживает. Это одно из красивейших и самых колоритных мест Поднебесной. Сюда приезжают профессиональные фотографы со всего Китая, они ходят с большими камерами и штативами. И пение птиц в воздухе перекликается с шорохом затворов их фотоаппаратов. «Чик-чик-чик», «чик-чик-чик» - постоянно слышите вы. А через некоторое время шелестеть начинает уже затвор вашей камеры.





Безусловно, Дали – место знаковое! Но чай в Дали не производят. Увы. Не тот климат. Слишком высоко. И прохладно. Однако интересно то, что в городе на каждом углу вы встретите торговцев чайными цветами. В буквальном смысле - чайными цветами. Тут к чаю относятся не только как к напитку, но, в первую очередь, как к цветку.

Местные жители – народность Бай – находят цветение чая невероятно эстетичным. Цветок чайного растения (Камелии японской) является символом этого города. Местные китайцы с удовольствием покупают эти цветки в горшках и украшают ими свои дома и сады.



Этот факт показался мне интересным, и я разыскал хозяйство по выращиванию таких чайных цветов.

Небольшая ферма площадью 400-500 квадратных метров расположена недалеко от города. Несколько теплиц и открытый грунт сплошь засажены чайными растениями. Они выглядят совсем не так, какими мы привыкли видеть их на чайных плантациях. Тут это стебель толщиной в палец и высотой полметра, который венчает один, два, а иногда и больше красивых сочных бутона. Владелец этого хозяйства говорит, что бизнес его стабилен. Местным жителям и туристам нравятся такие растения, и спрос на них одинаково высок и зимой, и летом.









Я смотрю на все это и не перестаю удивляться. Еще несколько дней назад мне бы и в голову не пришло, что кто-то выращивает чай не ради напитка, а ради эстетики. Всего несколько дней назад я бы не подумал, что цветок чая может быть так красив.



Удивительно, не так ли?