Как правильно подготовить воду для заваривания китайского чая?

Как правильно подготовить воду для заваривания китайского чая?

Как правильно подготовить воду для чая? Мне очень часто задают этот вопрос. Иногда мне кажется, многие думают, что у меня есть ответы на все чайные вопросы. Хотел бы я, чтобы это было так).

«Так как же действительно подготовить воду для чая и нужно ли это делать?» - заинтересовался я сам и спросил у русского Яндекса. В ответ я получил 6 миллионов ссылок. Я начал изучать вопрос и через полчаса понял, что, оказывается, это дьявольски сложно и я раньше все делал неправильно.

Как мне удалось выяснить, «качество воды важнее качества самого чая», а «сама вода не должна быть слишком жесткой», но при этом «вода также не должна быть слишком мягкой», кроме всего, она «обязательно должна быть из чистого горного источника» и «не содержать примесей солей, минералов и железа». Помимо всего этого, интернет настойчиво убеждает меня в том, что «воду для приготовления чая в китайской церемонии нельзя доводить до кипения», что «закипевшая вода – это вода мертвая», что «категорически запрещается греть воду в электрическом чайнике, а только на открытом огне и только в стеклянном», что «обязательно нужно довести воду до «белого ключа» - второй стадии закипания воды, и затем погасить огонь»… И прочие, и прочие сложности.

Я прочел все это и задумался: «Где же человеку, живущему, скажем, в центре одного из российских городов, взять воду из чистого горного ручья, не слишком жесткую и не слишком мягкую, без солей, минералов и железа, чтобы, не доводя ее до кипения, приготовить на огне в стеклянном чайнике для того, чтобы просто выпить хорошего чаю?» Уффф… Это же каким нужно быть терпеливым!



Что ж, наверное, настало время рассказать о том, как готовят воду для чайной церемонии в самом Китае.

В южных провинциях Китая, там, где чай выращивается и производится, летом стоит очень жаркая и влажная погода. Температура тут часто зашкаливает за сорок градусов, а влажность - за 90 процентов. В таком субтропическом климате великолепно размножается не только фауна, но и флора. Китайцы прекрасно об этом знают. Поэтому воду для чая они кипятят. И кипятят всегда! Никаких белых ключей. Большие, добротные пузыри!

Что же касается «не слишком жесткой и не слишком мягкой воды», я уверяю вас, что если вы спросите хоть одного китайца из чайной темы про жесткость или мягкость воды, он просто не поймет, о чем вы говорите. Вода в понимании китайцев – это вода. Все. Точка. Налили, согрели, заварили. Пейте, пожалуйста. Какая жесткость? Какая мягкость? Кому это нужно?

Что же касается стеклянных чайников и открытого огня, вода в таких чайниках закипает невероятно медленно. А китайская чайная церемония предполагает большой расход воды и, почти всегда, компанию друзей. Если бы все китайцы кипятили воду в стекле, а не на электричестве, они бы только тем и занимались, что ожидали бы, когда эта вода, наконец, закипит. Да, в Китае можно встретить стеклянные чайники и спиртовки, но это не предмет ежедневного использования. Скорее, ими пользуются, когда хотят выпить чаю в одиночестве.

Все те мифы и сложности, о которых я прочел в Рунете, разбиваются о правду китайской реальности. И, знаете, мне кажется, что чем дальше от плантаций, тем все как-то больше усложняется. Качество самого чая ухудшается, а амплитуда движений рук при заварке - увеличивается.

Хотите мое мнение? Вот, что я думаю по этому поводу. Я убежден, что не нужно делать простые вещи сложными. Заваривание китайского чая – это заваривание китайского чая. Это не космический корабль на орбите. Тут лишь три основные составляющие – хороший чай, миниатюрная посуда и чистая вода.



Вода не должна быть какой-то очень особенной и специально подготовленной. Она всего лишь должна быть чистой. Искать какие-то мистические горные источники и потом измерять жесткость или мягкость воды – это уже перебор. Ни к чему все это. То же самое касается и кипячения. Ваш чай не станет ни на одну эмоцию хуже, если вода для него закипит в электрочайнике.

Правило тут лишь одно – не пользуйтесь водой из-под крана. И все будет хорошо!