Поднос для чайной церемонии. Краткий экскурс.

Поднос для чайной церемонии. Краткий экскурс.

В Китае поднос для чайной церемонии – это значительно больше, чем просто поднос. Это символ!

Поднос для чайной церемонии есть в каждом доме. В каждом, без исключения. Кроме того, такие подносы стоят в офисе любой компании. В комнатах для переговоров их присутствие обязательно.

Китайцы судят о китайцах не только по тому, какие у них часы, обувь и автомобиль, но и по тому, какой у них поднос для чайной церемонии. В некоторых случаях - это показатель статусности.

Однажды я зашел в розничный магазин по продаже элитной посуды для чайной церемонии и обратил внимание на подносы. Выбор тут был очень богатый. А цены начинались (!) от 4 000 юаней (20 000 руб).

Вы будете удивлены, но такие подносы имеют своего покупателя. В роскошных кабинетах директоров и топов крупных китайских компаний всегда есть уголок для чаепития. Это правило. И подносы тут должны соответствовать общему уровню. Впрочем, как и сам чай.



Но мы говорим о подносах для домашнего использования. И поэтому такие понятия, как статусность и престиж, отпадают сами собой. Дома это не имеет никакого значения. Самое главное при выборе домашнего подноса для чайной церемонии – это то, чтобы он нравился именно вам. Чтобы вам нравилось дерево, из которого он собран. Чтобы он был близок вам по форме.

Какими бывают подносы? Прежде всего, они отличаются деревом, из которого сделаны. Это может быть груша, сандал, дуб, красное дерево. Но чаще всего подносы делают из бамбука. Такие подносы получаются легкие, прочные и красивые. К тому же они самые недорогие. Кроме того, иногда подносы делают из глины. Это как бы отдельное направление в «подносостроении». Это стационарные, невероятно тяжелые и крупные подносы, которые больше подходят к просторным и дорого обставленным апартаментам.

Подносы также отличаются по форме. В девяти случаях из десяти - они квадратные. Квадратные подносы бывают с прямыми (остренькимими) углами, а также со сглаженными. Считается, что подносы для чайной церемонии с прямыми углами – это мужские, а со сглаженными – женские. В одном же случае из десяти – поднос круглый. Такие круглые подносы больше подходят для круглых столов, каких много в китайских квартирах. Дело в том, что круглый поднос на круглом столе смотрится гармоничнее. А квадратный – гармоничнее на квадратном. Кроме того, бывают восьми- или шестнадцатиугольные подносы (по сути - это тот же круг, только «граненый»), но они встречаются крайне редко.



Цвет имеет значение? Имеет. Но исключительно субъективное. Мне больше по душе светлые подносы. Кто-то предпочитает темные. Критерии вкуса недоказуемы – поэтому и цвет выбирать только вам. Подносы из груши, как правило, благородного, темно-красного цвета. Подносы из сандала – «тигровой» окраски с темными вкраплениями (смотрятся они всегда обалденно, но и стоят дороже). Подносы из бамбука – светлые и лаконичные. Кроме того, иногда подносы обрабатывают дополнительно. Их подкрашивают, придавая дереву новые оттенки. Чаще оттенки зеленого или коричневого. Для этих целей используют исключительно влагостойкие краски и лак. Поэтому даже через годы использования такой поднос сохранит свой первоначальный цвет.

Что написано на подносе? На подносах для чайных церемоний, часто бывают выведены иероглифы. Их значение, как правило, вращается около чайной темы. Это может быть иероглиф 茶 (чай). Или иероглиф 福 (счастье). Или 韵雅 (изысканность, элегантность). Или какое-то китайское пожелание.

Китайцы очень любят свои иероглифы. Они видят в них эстетику и гармонию. И тут я с ними полностью согласен. А к каллиграфии они относятся, как к искусству. Поэтому китайские иероглифы часто украшают, именно украшают, подносы. В России читать иероглифы умеют немногие. Иногда в российских чайных магазинах я вижу подносы, перевернутые вверх ногами. Смотрится это прикольно :)). Если у вас уже есть поднос для чайной церемонии, и вы очень хотите знать, что на нем написано, пришлите мне фото, я с удовольствием переведу.





Что объединяет все подносы? Основная функция чайного подноса – не дать воде проливаться на стол. Китайская чайная церемония предполагает использование большого количества воды. Сначала нужно ошпарить кружки, потом сполоснуть чай, потом ошпарить кружки еще раз и т.д. Чтобы каждый раз не бегать на кухню к раковине, все это делается непосредственно на подносе. Именно поэтому во всех подносах есть емкость для сбора воды. Емкости эти бывают двух видов – традиционные деревянные или современные пластиковые. Преимущество пластиковых заключается в том, что они никогда не «бегут», какой бы крутой кипяток вы ни использовали, и в каких бы условиях ни хранили поднос. А деревянные - со временем могут дать течь. После трех-четырех лет активного использования это неизбежно. Дерево ссыхается. Но страшного тут нет ничего. Это легко починить.

На что нужно обращать внимание при выборе подноса? Кроме материала, формы и цвета, обращайте внимание на то, чтобы он был сделан качественно. Поднос – это центр чайной церемонии. Ее база. Значительно приятнее осознавать, что вы пьете чай с качественного, хорошо собранного и добротного подноса. Ведь он будет служить вам годами. Важна также и цена. Но это уже сугубо индивидуально. А вообще, хорошие подносы среднего класса 50х35 см должны стоить от 2 до 5 тысяч рублей в российской рознице. Это нормально. Дешевле я бы покупать не стал. Дороже, наверное, тоже.

Каким подносом пользуюсь я? Несмотря на то, что я - глубоко в чайной теме, и несмотря на то, что иногда лично бываю на фабриках по производству чайной утвари, поднос у меня довольно простой. Небольшой. Светлый. Лаконичный. Бамбуковый поднос. Я купил его давным-давно, несколько лет назад на одном из чайных рынков. И с тех пор он служит мне верой и правдой. Я так к нему привык, что мне кажется, если я поменяю поднос, то поменяется и вкус самого чая. Недавно я отыскал поставщика этого подноса. И сейчас он тоже есть в моем интернет-магазине.



Но будьте осторожны! Потому что сразу же, как только вы купите хороший поднос, вам захочется купить и хороший сервиз, а потом что-нибудь еще и еще. Чайная тема здорово увлекает. Хотя, с другой стороны, ну как без подноса? Без подноса нельзя!

Ведь эстетика в оформлении чайной церемонии влияет на вкус чая. Еще как влияет!