Иркутск на чайном пути.

Иркутск на чайном пути.


Сегодня я бы хотел познакомить вас с одним удивительным человеком. Зовут его Павел Андреевич Пономарев. Родился он 20 июня 1844 года? и было это 171 год назад. Вы спросите, чем так знаменит этот человек? Мне кажется он сыграл далеко не последнюю роль в истории распространения китайского чая в России. А, самое главное, все мы, живущие в Китае, кто занимается сейчас продвижением китайского чая, — все мы идем по проложенной им дороге.

Но давайте перенесемся еще на 160 лет вглубь истории, именно в этом году впервые китайский чай на первом чайном караване прибыл в Иркутскую губернию. И это появление стало первой страницей в огромной истории Иркутска, а также в жизни китайского чая в России. В то время Иркутская губерния выступала скорее как перевалочный пункт для чайных караванов, которые шли до Москвы, благодаря удобному расположению, а, самое главное, возможности пополнения запасов в промышленном далеко не маленьком городе. Но пройдет 43 года, прежде чем Российская империя подпишет с Поднебесной Кяхтинский договор. Так 21 октября 1727 года началась Кяхтинская монополия. Кяхта стала приграничным с Китаем городом, в котором была разрешена торговля. Огромное количество шелка, пушнины продавалось китайцам российскими купцами, в свою очередь, китайские торговцы продавали в Россию чай. Благодаря тому, что Кяхта располагалась достаточно близко от Иркутской губернии, большое количество Иркутских купцов работало на этом рынке. Не стал исключением и весьма известный человек в Иркутске — Иван Степанович Хамитов. Крупный купец, занимающийся покупкой и последующей перепродажей китайского чая по всей России. Торговля шла очень бойко, если учесть то, что большая часть всего ввозимого чая оставалась в Иркутской губернии. Не отставал от него и еще один иркутянин — купец Родионов. Поговаривали, что он снабжал чаем пол России.

А что же Пономарев? Он рос и помогал своему отцу, который был весьма известным мануфактурщиком в Иркутске. Ему принадлежал мыловаренный и свечной завод. Уже в 15 лет Павел ездил на ярмарки и представлял там отца. Бойкий, очень смышленый мальчик, к сожалению не сумевший получить высшего образования. Как впоследствии вспоминал сам Пономарев, его необразованность очень часто напоминала о себе и мешала в развитии дела. Но, благодаря своему стальному характеру, Павел учился и учился всю свою жизнь.
А тем временем в 1858 году, купец Родионов купил у братьев купцов Н.С. и И.С. Котельниковых 2-х этажный дом и стал его сдавать в наем. В этом доме Родионов устроил чайный «Китайский магазин», в который сам же и поставлял чай. И в 1863 году Хамитов и Родионов, организовав совместную фирму, купили чайную плантацию в Китае в провинции Ханькоу. К этому времени Пономареву исполнилось 19 лет и было у него 10 000 рублей от отца и огромная коммерческая энергия.
Николай Родионов предложил Пономареву вступить в общее дело. Так Пономарев стал пайщиком и поверенным у Родионова. Купцы рассудили так: молодой Павел может не только заниматься продажей чая, но и возглавить само производство — и отправили его на плантации.

Молодой купец впервые столкнулся со своей проблемой — необразованностью. Усидчивый и ответственный Павел с головой ушел в новое дело. Каждый день он контролировал работу плантаций, учил китайский язык и изучал чайное дело. Ему понадобилось 8 лет, чтобы стать прекрасным знатоком чая, выучить китайский и английский языки и предстать перед Императорским географическим обществом уже как специалист чайного дела.

В своем докладе Пономарев рассказывал о процессе выращивания и производства чая, а также о проблеме «дешевого» чая. Уже тогда проблема ввоза в Россию дешевого некачественного продукта стояла очень остро. Европейские купцы закупали в Китае низкосортный чай, измельченные чайные черенки и траву «Туницзи». Причем в чистом виде эта трава вызывала тошноту. К сожалению, этот «коктейль» был очень дешевым и активно продавался по всей России. Знакомая картина? С того дня прошло уже 144 года, а ничего не изменилось. Так и продолжает поступать в Россию подделка по низкой цене, а распространение высококачественного чая медленно движется к своей цели. Но вернемся к Пономареву. Заработав достаточное количество денег и накопив богатый чайный опыт, Павел в свои 32 выкупает весь бизнес у компаньонов. Ему принадлежат плантации и 3 завода по изготовлению плиточного и кирпичного чая. По своей технологии производства компания «Пономарев и К» производила красный чай, только спрессовывая его в плитки и кирпичи. В зависимости от способа доставки, чай в большей или меньшей степени прожаривался. Так морским путем через Одессу в Россию поступал менее прожаренный чай, а сухопутным — через Иркутск — более прожаренный.

Одновременно с выкупом компании, Пономареву даровано звание Императорского вице-консула в Ханькоу. Так началась его коммерческая и государственная деятельность. Отдавая все силы и тому, и другому делу, и очень страдая от жаркого климата, Павел Андреевиче все чаще стал болеть.

Шли годы, менялись отношения между Китаем и Россией, многие купцы ушли из Китая, но Пономарев продолжал свое дело. Он самоотверженно контролировал каждый этап производства, стремился усовершенствовать и облегчить каждый процесс. Так в Китае появились паровые машины, частично заменявшие труд чайных мастеров.

И в начале 1883 года, за усердный труд Его Высочайшим распоряжением ему был дарован титул Коммерции Советника. Молодой, успешный Пономарев развивал чайную торговлю в России, огромное количество открытых им магазинов предлагали только высококачественный чай. Но не суждено было Пономареву долго пробыть в этом звании. К концу этого же года в Санкт-Петербурге он скончался от сердечной недостаточности .

После его смерти в Иркутской губернии и на протяжении всего Дальнего Востока осталось огромное количество его магазинов. А весь свой капитал Пономарев завещал на строительство гимназий. «Чтобы всяк желающий, но не имеющий финансовой возможности, мог получить образование». Спустя 7 лет после смерти прах Павла Андреевича Пономарева перевезли в Иркутск, домой. Всего полгода ему не хватило дожить до 40 лет.


К сожалению, не осталось магазинов, давно исчезли построенные на его деньги гимназии, нет больше и его могилы. Но каждый иркутянин, кто хоть немного разбирается в чае, помнит имя Пономарева. Его пусть не долгий, но такой значимый и весомый вклад в развитие чайной культуры в России. А мы его будем продолжать.

Источник Prochinatea.com

0
17.08.2015 02:08:15
Спасибо автору за интересную историческую статью, ждем новые рассказы о чае и его истории а также о людях чьи имена связаны с чаем...