FarEasterner

Сердце Тибета

В центре Лхасы улицы, соединяющие две главные магистрали Бейджинг Донглу и Джянгсу Лу, имеют одностороннее движение. Поэтому автобус высадил нас довольно далеко от главной святыни тибетцев – храма Джоканг.

Читать подробнее...

Рис и духовность

Как я уже говорил, в Лхасе мы остановились в аристократическом доме Тричанг Лабранг, превращенном в отель.

Читать подробнее...

Тричанг Лабранг

Как я уже сказал в прошлой заметке, в Лхасе мы остановились в тибетском квартале Баркор всего в 5 минутах ходьбы от главной святыни тибетцев – храма Джоканг. Баркор - это не просто название, оно означает один из главных маршрутов кора, которые благочестивые тибетцы исполняют в Лхасе.

Читать подробнее...

Лхаса

Это - продолжение дневника моего путешествия из Непала домой на Дальний Восток через Тибет. В предыдущих частях я писал о том, как пересек непальско-китайскую границу в Джангму, увидел издалека Эверест, блуждал по огромному монастырю Ташилхунпо и оживленным базарным улочкам Шигаце. В Гьянце меня потрясли 33000 буддистских божеств, спрятанных в нишах 6-этажной ступы Кумбум. Лхаса была уже близко – вечером пятого дня мы должны были приехать в самый загадочный город центра Азии, предел мечтаний стольких иностранцев.

Читать подробнее...

Гьянце – жемчужина Тибета. Часть вторая.

На четвертый день путешествия после обеда мы отправились пешком в монастырь Пелкор Чоде.

Читать подробнее...

Гьянце - жемчужина Тибета. Часть первая.

После Шигаце я отправился в следующий пункт своего маршрута - Гьянце.

Читать подробнее...

Шигаце, часть третья. О предателях и героях.

По приезду в Тибет в Ньяламе я еще раз посмотрел «Семь лет в Тибете». Наверное, все помнят момент когда герой Брэда Питта Генрих Харрер бросает обвинение в лицо тибетскому аристократу Нгапо Нгаванг Джигме: «Тот, кто предал свой народ, не может проповедывать его обычаи. Раньше я пожелал бы тебе смерти. Но теперь скажу, что твоей пыткой будет твой стыд, пожизненной пыткой. Желаю тебе долго жить».

Читать подробнее...

Шигаце, часть вторая. Прогулка по городу.

Как вы помните мы начали прогулку по Шигаце еще на юге города, от нашего отеля мы дошли до Shandong Lu, по которой двинулись на север, рассчитывая дойти до старых тибетских кварталов, расположенных под сенью горного хребта, на которым высился отремонтированный китайцами дзонг (крепость губернатора).

Читать подробнее...

Шигаце, город Панчен-лам. Часть первая.

Тибет всегда был загадочной страной для иностранцев. Одним из первых о нем писал Плано Карпини, посланник папы при монгольском дворе. Он сообщал, что «монгольская армия прибыла в страну Буритабет и была побеждена армией этой страны», говорил о странном обычае этих язычников, «что когда чей-нибудь отец умирал, вся его родня собиралась за столом и ела умершего». И хотя загадки «народа тебет, представители которого являются каннибалами и пьют из черепов своих предков» постепенно раскрывались, все время возникают новые тайны.

Читать подробнее...

Тибет зовет - 2. Увидеть Эверест издалека

Во второй день пути из Ньялама в Лхаце главным событием дня стало лицезрение величайшей горы в мире - Эверест (8848 м), и не однажды, а целых три раза. Но обо все по порядку.

Читать подробнее...

Тибет зовет

Начиная с этого поста, выкладываю здесь путевые заметки о путешествии в Тибет в декабре прошлого, 2010 года.

Читать подробнее...