Самим дорогим футбольный клубом мира стал китайский «Гуанчжоу Эвергранд»

Самим дорогим футбольный клубом мира стал китайский «Гуанчжоу Эвергранд» 11.03.2016

Первая сделка на Национальной бирже акций и котировок Китая (NEEQ) завершилась во вторник, 8 марта, для футбольного клуба «Гуанчжоу Эвергранд» небывалым успехом. Его рыночная стоимость составила 3,35 млрд долларов.


Таким образом китайский клуб стал самым дорогим клубом мира, обойдя испанский «Реал Мадрид» (3,26 млрд долларов) и британский «Манчестер Юнайтед» (2,35 млрд долларов). Хотя среднегодовой доход китайского клуба, выступающего в Суперлиге Китая по футболу, меньше, чем у европейских клубов. Так, за последние три года среднегодовой доход «Гуанчжоу Эвергранд» составил 61 млн долларов, а доход «Манчестер Юнайтед» — около 400 млн долларов. Несмотря на то, что самый дорогой футбольный клуб мира основан в 1954 году, его лучшие достижения приходятся на 1992 и 1994 года, когда команда клуба заняла второе место в Китайской Лиге Цзя-А. С 1993 года клуб начала финансировать компания «Аполло Групп», которая позволила клубу стать первой профессиональной футбольной командой страны.


Впрочем, не обошлось и без скандала – считается, что в 2006 году «Гуанчжоу» провел договорной матч, заплатив команде соперника 200 тысяч юаней за проигрыш. Но с 2010 года, когда клуб приобрела занимающаяся недвижимостью компания, здесь начались качественные перемены к лучшему. Не без подачи пиарщиков и маркетологов «Гуанчжоу Эвергранд» начали называть будущим азиатского футбола. Затем за 6 млн долларов у команды «Шанхай Шэньхуа» купили нападающего национальной сборной КНР Гао Линя. Тренера заменили на корейского специалиста по футболу Ли Джан-Су. А с 2012 года в клуб начали приходить бразильские игроки и тренеры – так, с мая 2012 года пост главного тренера занял итальянец Марчелло Липпи, а с 2015 года – бразилец Луис Фелипе Сколари.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.