Большинство китайцев против повышения пенсионного возраста

Большинство китайцев против повышения пенсионного возраста 03.09.2013
Подавляющее большинство китайцев высказались против повышения пенсионного возраста. Такие данные выяснились в ходе он-лайн опроса, проводимого совместно газетой «Чайна дэйли» и ведущим новостным порталом Sohu. В опросе принимали участие 25 300 человек в возрасте от 24 до 53 лет. Порядка 95% опрошеных высказались против перспективы увеличения пенсионного возраста.

В настоящее время пенсионный возраст в Китае составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. А занимающие должности женщины имеют право выйти на пенсию по достижении 50 лет. То есть одного пенсионера «содержат» семь трудоспособных граждан. Отсрочка пенсионного возраста, которую предлагается ввести в Китае, нужна, чтобы хоть как-то бороться со старением нации и увеличивающейся нагрузкой на работающее население, которое вынужденно содержать растущую «армию пенсионеров». Университет Цинхуа разработал инициативу изменения возраста выхода на пенсию, согласно которой с 2030 года все категории работающих людей вне зависимости от должности и пола должны выходить на пенсию в 65 лет.

По словам Ян Яньсуня, одного из разработчиков данной инициативы, эта мера срочно необходима Китаю для предотвращения дисбаланса между трудоспособным населением и пенсионерами. Если никаких изменений не произойдет, то к 2035 году одного пенсионера смогут «содержать» только два трудоспособных гражданина за счет своих отчислений в пенсионную систему.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.