В Пекине появилась Ассоциация для обеспечения достойной смерти

В Пекине появилась Ассоциация для обеспечения достойной смерти 02.08.2013
В китайской столице появилась Ассоциация, дающая людям право отказаться от продлевающего жизнь лечения и позволяющая спокойно ожидать смерти. Декларант, страдающий от неизлечимой болезни или находящийся в вегетативном состоянии, в котором смерть наступает в течение шести месяцев несмотря на все процедуры, в своем завещании может написать, какое лечение он может получать, а от какого отказаться, сообщает Ло Дяньдянь, исполнительный вице-председатель Ассоциации.

Подписывая это заявление, декларант должен находиться в полном сознании и быть здоровым. Заявление вступает в силу только тогда, когда заявитель становится недееспособным или когда становится известно, что его болезнь неизлечима. «Ассоциация появилась в 2006 году, - говорит Ло. – Она стала первой, предлагающей достойный уход из жизни. На нашей интернет-странице «висит» девиз: «Выберите достойную смерть» (Choose to die decently).  Организаторы отмечают, что их клиенты делятся на несколько категорий: желающих получить медицинское лечение или продлевающие жизнь процедуры; тех, кто просит проинформировать родных и близких о заболевании и его исходе, а также тех, которые хотели бы получать определенную помощь.

По словам Ло Дяньдяна, за последние два года в Ассоциацию обратилось почти 10 тыс человек. «Мы также планируем открыть центр регистрации, который будет информировать больницы и врачей о завещании пациентов, страдающих от смертельных заболеваний или находящихся в постоянном вегетативном состоянии», - комментирует Ли. Напомним, что в Китае в настоящее время нет законодательной базы, позволяющей или запрещающей подобную практику.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.