Столкновение двух культур в Китае: День влюбленных и Праздник фонарей

Столкновение двух культур в Китае: День влюбленных и Праздник фонарей 14.02.2014
Небольшие круглые пельмени, украшенные лепестками роз, появились сегодня в пекарнях Пекина. Это самый яркий показатель того, как бизнес борется за вкусы потребителей – потому что 14 февраля, когда в Китае отмечают традиционный Праздник Фонарей, в мире празднуют День всех Влюбленных.

Но если истоки Праздника Фонарей восходят к временам династии Хань (206-220 годы до нашей эры), то день святого Валентина появился в период позднего средневековья. Традиционным блюдом на Праздник Фонарей считаются сладкие рисовые шарики – юаньсяо, а на день всех влюбленных – шоколад. Китайские родители обычно с нетерпением ждут прихода Юаньсяоцзэ или Праздника Фонарей, поскольку это возможность собраться вместе с детьми. Но в этом году китайская молодежь скорее всего постарается пораньше уйти с семейного обеда – на романтический ужин или дружескую встречу в ровесниками.

«Молодым китайцам предстоит сделать нелегкий выбор между традицией и романтикой», – говорит Янь Цзяньхуа, преподаватель Академии общественных наук из Чжэцзяна. В социальных сетям появилось множество комментариев по этому поводу – от того, насколько сложен выбор между родителями и любимыми до расставления приоритетов.  «Праздник Фонарей остается на первом месте, – пишет молодая пользовательница Сина Вэйбо Чэн Синь. – В эту пятницу я останусь дома с родными, а в выходные устрою романтический вечер со своим другом».
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.