Китайские панды едут погостить в Канаду

Китайские панды едут погостить в Канаду 27.03.2013
Пара бамбуковых медведей – 4-летний самец Да Мао и 5-летняя самка Е Шунь – отправились из Китая в Канаду в гости. Правда, дружеский визит продлится десять лет, если страны будут соблюдать ряд подписанных соглашений. «Пара проведет пять лет в зоопарке Торонто и пять лет в зоопарке Калгари», - говорит начальник базы панд города Чэнду Чжан Чжихэ.

Канадским городам пришлось ждать гостей из Поднебесной двадцать лет. Хотя в 1980-1985 годах панды уже наносили краткосрочные визиты в Торонто, Калгари и Виннипег. «Только в первые два для наша панда по имени Цин Цин собрала 35 тысяч посетелитей», – вспоминает Чжан. «Торонто и Калгари, принимая у себя бамбуковых медведей, вносят большой вклад в сохранение их популяции, - говорит он. – Это особенно важно, учитывая то, что в настоящее время в дикой природе их осталось менее чем 2 тысячи особ». Пандам предстоит перенести 15-часовой перелет. В поезду с ними отправился ветеринар, а также особый провиант – ростки бамбука и яблоки. Но первые посетители увидят бамбуковых медведей после того, как те целый месяц «отсидят» в карантине. «Это будет более продолжительный визит в Канаду, - продолжает начальник базы. – Надеемся, что за эти годы у панд будет возможность завести потомство».

Бамбуковые медведи, которые со второй половины XX века стали национальным символом Китая, в настоящее время обитают в провинции Сычуань, а также в горах Циньлин провинции Шэньси. Кроме того, что панды считаются вымирающим видом, у них еще и отмечен низкий уровень рождаемости. Ученые считают, что медленное воспроизводство позволяет избегать конкуренции и борьбы за пищевые ресурсы.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.