Китай работает над созданием связи пятого поколения 5G

Китай работает над созданием связи пятого поколения 5G 26.02.2016

В Китае начались исследования по разработке телекоммуникационной связи пятого поколения 5G. Такая связь — это, в первую очередь, еще более высокая скорость (свыше 10 Gbit/s) и объем передачи информации. Разработками занимаются исследователи компании Huawei, которая намерена инвестировать порядка 600 млн USD во внедрение новой технологии. 

По сообщению Министерства промышленности и информационных технологий КНР, коммерческое использование технологии 5G запланировано на 2020 год. «С 2016 по 2018 годы Китай намерен заниматься тестированием и опытной эксплуатацией технологии 5G», — заявил Чжан Фэн, руководитель телекоммуникационного подразделения Министерства. Как напоминает газета «Шанхай дэйли», китайский рынок мобильных телефонов (самый крупный в мире) насчитывает более 1,3 млн пользователей, то есть потенциальная аудитория пользователей связи нового поколения только возрастет. По сравнению с уже существующей связью 4G пропускная способность нового телекоммуникационного стандарта составит более чем 1 гигабайт в секунду, а скорость может быть не в десять, а даже в двадцать раз выше.

По словам разработчиков, связь поколения 5G позволит передавать видео высокой четкости, изменит виртуальную реальность. улучшит возможности «умного дома» и даже позволит управлять автомобилем. Планируется, что кроме аудиовизуальной информации посредством технологии 5G можно будет передавать и тактильную. В Барселоне с 22 по 25 февраля  во время крупнейшего телекоммуникационного конгресса Mobile World Congress о связи пятого поколения говорили такие «акулы» отрасли, как китайский Huawei и шведский Ericsson. В частности китайский телекоммуникационный гигант подписал соглашение с компанией TeliaSonera, которая в свою очередь в партнерстве с Ericsson и Intel намерена создать 5G-роутер.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.