Тысячи китайцев освободят свое жилье для огромного радиотелескопа

Тысячи китайцев освободят свое жилье для огромного радиотелескопа 18.02.2016

Более 9000 человек в провинции Гуйчжоу в юго-западном Китае переселят в связи с завершением строительства самого крупного радиотелескопа с пятисотметровой апертурой FAST (Five-hundres-meter Aperture Spherical Radio Telescope) в мире. 

Радиотелескоп, который находится в горах, начали строить в марте 2011 года. Инвестиции в объект составили, по данным газеты «Шанхай дэйли», 1,2 млрд юаней (184,3 млн USD). Площадь телескопа составляет 196 тысяч кв.м. В настоящее время специалисты собирают отражатель радиотелескопа диаметром 500 метров. Он станет последним в серии гигантских телескопов, сеть которых строится по всему миру. Тарелка китайского радиотелескопа не может вращаться из-за своих гигантских размеров, но форма поверхности прибора способна изменяться. А основание антенны (там фокусируются радиоволны) можно смещать. Таким образом этот прибор станет самым большим в мире – а пока что этот статус принадлежит радиотелескопу в Пуэрто-Рико, в обсерватории Аресибо, который действует с 1963 года.

В радиусе 5 километров от китайского радиотелескопа не должно быть ни одного поселения – чтобы люди не препятствовали распространению электромагнитных волн. Для этого в 2015 году была разработана программа переселения для 9110 жителей. Каждый человек получит жилищную компенсацию в 12 тысяч юаней, а представители этнических меньшинств – еще дополнительные 10 тысяч юаней. Радиотелескоп FAST сможет исследовать небо в десять раз быстрее телескопа в Аресибо и в три раза глубже заглянуть в глубины космоса. Основными функциями телескопа станут поиск инопланетных цивилизаций на удаленности от Земли до 1000 световых лет, а также сопоставление нейтрального водорода в очень высоком разрешении в пределах Млечного Пути.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.