Китайские студенты выбирают заграничные вузы

Китайские студенты выбирают заграничные вузы 29.08.2013
Лучшие китайские университеты ощущают отток студентов из-за того, что молодые люди предпочитают получать образование за рубежом. Согласно недавнему исследованию китайской консалтинговой компании в сфере образования MyCOS, в таких престижных вузах как Пекинский университет, Университет Цинхуа в Пекине и Университет Фудань в Шанхае наблюдается тенденция к уменьшению студентов.

Как пишет «Чайна Дэйли», с 28 по 30 июля компания MyCOS провела онлайн-опрос среди 492 студентов, которые уже получили предложения по зачислению в китайские вузы в 2013 году. Около 4 процентов опрошенных заявили, что отклонили предложения ведущих вузов. В прошлом году отказавшихся от предложений было всего 3%. Около 93% опрошенных сообщили, что будут учиться в престижных китайских вузах в 2013 году, это на 4% меньше, чем по результатам аналогичного опроса в 2012 году. Одним из объяснений такой тенденции называются более заманчивые предложения высших учебных заведений Гонконга и Макао, которые как будто задались целью привлечь лучших студентов с материкового Китая.

Стоит отметить, что вузы Гонконга и Макао начали политику по привлечению умов «с материка» еще с 2002 года, предлагая не только высокий образовательный ресурс, но и щедрые стипендии, а также перспективные возможности трудоустройства. Именно поэтому в нынешнем году количество китайских студентов в Гонконгском университете достигло рекордного количества – 12 тыс человек.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.