Проливной дождь не помешал выпускному экзамену Гаокао

Проливной дождь не помешал выпускному экзамену Гаокао 09.06.2013
Китайские выпускники в пятницу, 7 июня, начали сдавать выпускные экзамены Гаокао. Власти Китая на местном уровне приложили все усилия, чтобы школьники вовремя добрались до школ. Полиция, например, обеспечивала свободные подъездные пути к учебным заведениям - так, в Пекине контролировались все 7000 дорог. Проблему чуть было не создали проливные дожди. Пресс-служба пекинской полиции сообщила, что сопровождает двух учеников, опаздывающих на экзамен. В Шэньяне, столице провинции Ляонин, даже дежурили специальные такси, чтобы отвезти опаздывающих школьников, которых, к счастью, не оказалось.

Родители выпускников тоже, как могли, способствовали удачному написанию экзаменов. По традиции они пошли в храмы, чтобы сделать подношения богам «на удачу», а потом ждали детей под стенами экзаменационных залов с едой и напитками. По словам волонтера, 70-летней Оуян Хонгян, чьи дети уже давно сдали выпускные экзамены и сейчас работают в Соединенных Штатах, эти экзамены меняют жизнь молодого человека. «Я бы хотела как можно большему количеству родителей рассказать истории своих сыновей, чтобы родители поощряли и поддерживали выпускников, - говорит она. – Надо пробовать, идти вперед и не отчаиваться, но и не надо жертвовать своим здоровьем ради учебы».

В китайских социальных сетях уже появились поздравления от чиновников и руководителей. Как пишет в своем микроблоге соучредитель частной образовательной компании New Oriental, «учеба в колледже может изменить вашу жизнь и поможет осуществить ваши мечты. Но у каждого из вас есть собственный путь в жизни и собственный путь к успеху. Ключом к успеху является не школа, не оценка, а мужество, честолюбие и дух».
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.