Экономика

Во Владивостоке прошла Церемония открытия Дней Яньбянь-Корейского автономного округа (ЯКАО)
Во Владивостоке прошла Церемония открытия объявленных в регионе Дней Яньбянь-Корейского автономного округа (ЯКАО). Партнёры из России и Китая подвели итоги года, наметили перспективы и задачи на текущий, а также обменялись приглашениями в гости. В рамках Дней ЯКАО запланирован цикл мероприятий, в том числе деловые переговоры, ярмарка фирменной продукции на Адмирала Фокина и совместный концерт творческих коллективов.
В Сучжоу начали строить самый длинный в Китае городской железнодорожный тоннель
Его проложат на глубине около 60 метров под тремя железными дорогами, двумя линиями метро, четырьмя реками и озерами, а также 20 автомобильными магистралями. Протяженность подземного участка высокоскоростной железной дороги Наньтун – Нинбо составит 15,57 км.
Кантонская ярмарка приняла почти 150 тысяч зарубежных гостей
В Гуанчжоу в самом разгаре 135-я Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров, или Кантонская ярмарка. По традиции на неё съехались почти 150 тысяч зарубежных гостей более чем из двухсот стран мира. В центре внимания три хита китайского экспорта: литиевые аккумуляторы, солнечные батареи и электромобили.
Суйфэньхэ
Wildberries запускает продажи китайских автомобилей
С 18 апреля на маркетплейсе станет доступна новая услуга – покупка машин в онлайн-режиме. Первопроходцами здесь выступят автомобили китайской компании Chery.
В Китае проведут второй фестиваль-ярмарку «Сделано в России»
Мероприятие пройдет в столице провинции Хэйлунцзян Харбине с 17 по 21 мая. Российские производители представят высококачественные продукты питания и товары народного потребления.
В Китае запустили производство велосипедов от «Яндекс Маркета»
«Яндекс Маркет» запустил собственную торговую марку городских велосипедов Raskat. Линейка включает четыре размера и восемь цветов. Велосипеды изготавливаются в Китае, рама выполнена из алюминия, каждая модель имеет десять скоростей. Стоимость велосипедов на площадке начинается от 26,9 тыс. руб.
Китайский ретейлер HEA откроет первые магазины в России
Девелоперская компания Malltech договорилась о сотрудничестве с китайским ретейлером Happy Easy Anyway (HEA), на текущий год запланировано открытие первых магазинов китайского бренда в торговых центрах под управлением девелоперской компании.
Игры Blizzard вернутся на рынок Китая
Американский разработчик компьютерных игр Blizzard Entertainment и китайская интернет-компания NetEase объявили о возобновлении партнерства. В совместном пресс-релизе компании заявили, что работают над тем, чтобы вернуть игры Blizzard в Китай.
Китайский бренд электроники TCL откроет фирменные магазины в России
Бренд TCL Electronics из КНР планирует открыть собственную сеть монобрендовых магазинов в России. Производитель ищет помещения 100–120 кв. м в московских торговых центрах класса А. 
Власти города Цзиси предлагают построить железную дорогу между Турьим Рогом и Мишанем
Секретарь Горкома КПК Цзиси 25 и 26 марта побывал с рабочем визитом в Ханкайском районе Приморья. Власти расположенного в 40 км от Приморского края китайского городского округа Цзиси (в его составе находятся пункты пропуска Мишань и Хулинь) предлагают построить железную дорогу Мишань-Турий Рог.