Новости

Китай построит шесть авианосцев

Китай намерен в общей сложности построить шесть авианосцев и создать десять баз для их обслуживания по всему миру. Об этом пишет издание Global Times со ссылкой на военных экспертов.

В Китае пешеходные переходы начинают оборудовать турникетами

В Китае пешеходные переходы начинают оборудовать турникетами с тем, чтобы граждане не переходили дорогу на красный свет. Пионером в этом начинании стал город Ухань в провинции Хубэй.

Половина китайских подростков страдают от насилия в школе

Практически половина китайских подростков страдают от насилия в школе, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного организацией 21st Century Education Research Institute.

Суйфэньхэ
Смартфоны Huawei могут останавливать пули

Смартфоны китайского производителя Huawei вновь доказали свою способность останавливать пули. На этот раз в роли бронежилета выступил аппарат Honor5X, спасший жизнь подвергшемуся вооруженному нападению жителю Чили.

Китайский средний класс меньше, чем кажется

Реальная численность среднего класса в КНР может быть на 73% меньше официально заявленной, считают социологи из университета Цинхуа.

Китайский бизнес ответил волной насилия на ужесточение экологических проверок по стране

Экологических инспекторов все чаще бьют и насильно лишают свободы. Последний из подобных инцидентов произошел на минувших выходных в административном центре провинции Шаньдун городе Цзинань.

Рост экономики Китая — в том числе туризм

Темпы роста китайской экономики в первом квартале составили 6,9%, сообщает Государственное статистическое управление КНР. В частности, рост промпроизводства по стране составил 6,8%, а рост сектора услуг – 8,3%.

Китайские беспилотные грузовики выйдут на рынок в 2018-м

Беспилотные грузовики китайского производства появятся на рынке уже в 2018-м году. Речь идет о большегрузных фурах от Первого китайского автозавода (FAW), расположенного в провинции Цзилинь.

Китайские таможенники задержали крысиный помет из США

Необычную посылку из США задержали на границе китайские таможенники: американский отправитель послал в КНР шесть мешков крысиного помета. В местном карантинном управлении сообщили, что помет крыс может быть инфицирован чумой и тифом.

Китай готов приватизировать Россию

Китай «готов активно участвовать в приватизации в России». Об этом заявил вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли на состоявшейся в Москве встрече с вице-премьером России Игорем Шуваловым.