Новости

Бесхозных велосипедов в Пекине станет меньше

Китайские компании байкшеринга в Пекине начнут взимать диспетчерскую плату, если пользователи будут оставлять велосипеды за пределами парковочных мест в центре города.

В китайской школе отказались от системы распознавания лиц из-за очередей

Администрация экспериментальной средней школы города Хайкоу (провинция Хайнань) установила систему распознавания лиц на входе в общежитие, но позже отказалась от неё.

Пекин ограничил доступ туристов на Великую Китайскую стену

Госуправление КНР по делам туризма ограничило доступ на самый популярный участок Великой Китайской стены Бадалин (八达岭). Ежедневно его смогут посещать не более 65 тыс. туристов.

Суйфэньхэ
Китайский кофейный стартап обгонит Starbucks до конца года

Китайский стартап Luckin Coffee уже к концу этого года обгонит сеть кофеен Starbucks по числу заведений в Китае.

Huawei больше не сможет использовать SD-карты памяти

Huawei исключили из SD Association, которая контролирует создание всей SD-продукции, в том числе карт памяти для смартфонов, сообщает Tjournal. Исключение из данной ассоциации влечет за собой запрет на производство устройств с поддержкой SD-карт.

В Пекине могут прекратить продавать бензиновые автомобили

Китайской столице предложили запретить к 2030 году продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в целях борьбы с загрязнением воздуха.

Китай показал прототип поезда, развивающего скорость 600 км/ч

Инженеры говорят, что испытания нового поезда должны быть завершены к 2022 году.

Китай построит самый длинный в мире подводный тоннель

Он пройдет под Бохайским заливом и свяжет порт Яньтай в провинции Шаньдун на юге с Далянем в провинции Ляонин на севере.

США смягчили ограничения в отношении Huawei

Вашингтон предоставил компании временную генеральную лицензию на 90 дней, которая позволит приобретать необходимые для Huawei американские технологии.

Пекинское метро первым ввело связь пятого поколения

Первой из веток, полностью охваченной связью 5G, стала линия номер 16, которая проходит по северо-западным пригородам китайской столицы.