Дайвинг на Хайнане.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Дайвинг на Хайнане., Все что связано с дайвингом на Хайнане и в Санье. Аренда дайверского оборудования. Школы дайвинга. PADI - центры.
 
В этой ветке мы общаемся на тему дайвинга на Хайнане...
 
И так о дайвинге. На острове Хайнань всего три русских Дайв-инструктора - Я(Антон), Игорь и Евгений. Связаться с кем-либо из них можно тут - Дайвинг на Хайнане и Черная метка. Других ни русских, ни иностранных инструкторов в Санья нет!!! А это значит, что если вы едите на дайвинг, и ни одно из этих имен не упоминается, то вы едите на дайвинг с китайцами!!! Что такое дайвинг с китайцами:1) стандартный вариант - ласт не дают, остальное снаряжение находится в плачевном состоянии, может отсутствовать октопус, в баллоне вместо 170-200 бар воздуха  может оказаться от 50 до 100, ничего не объясняют как и что делать под водой, максимальная глубина погружения 1,5-2метра, время так называемого дайва - 10-15мин;
2) продвинутый вариант - вы опытный дайвер или просто смотрели когда-то "Одиссея команды Кусто" и знаете что дайвинг происходит в ластах))) поэтому вам все же выдают ласты(в некоторых местах за отдельную плату), и в баллоне оказывается 120-140бар(ура!!!), ныряют с вами аж на целых 3-5 метров!!! .... но всеравно всего на 15-20мин. В продвинутом варианте как правило присутствует переводчик, гид, сотрудник турфирмы, который со слов китайцев пытается вам объяснить элементарные правила подводного плавания с аквалангом.
ВАЖНО: сами переводчики в лучшем случае пару раз ныряли, а уж о квалифицированное сопровождении речи идти не может. Но это полбеды, ГЛАВНОЕ - сами так называемые китайские Дайв-инструктора практически никто не имеют международной лицензии(сертификата)!!! Поскольку они погружают своих соотечественников в основном по "стандартному варианту"(см. выше), работают на износ весь день в воде, текучесть кадров у них большая, поэтому никого из этих инструкторов не сертифицируют, просто объясняют что и как делать, и все!
Исключения из правил конечно есть(сам лично знаю 2-3 отличных китайских Дайв-инструкторов), но в 99% случаев это так, как я описал.
Поэтому соглашаясь на дайвинг с китайцами, переводчиками и пр. вы должны сами осознавать степень риска и  ответственности. Причем, если раньше такой поступок мотивировался экономией - мол у китайцев то дешевле, то на сегодняшний день диапазон цен практически одинаковый, при громадной пропасти в качестве обслуживания и профессионализме.
 
Теперь о приятном, о самих погружениях на Хайнане. Когда лучшее время для дайвинга? Летом. С апреля по сентябрь. В это время на востоке острова нет ветра и волн, вода ровная и спокойная, а именно на востоке и сосредоточены основные места для погружений. Многие из этих мест дикие и были разведаны не более чем 1-2года назад. Что посмотреть? Живые, разнообразные, красивые кораллы, всякое мелкое рыбье(до метра в длину), морские звезды и прочая живность, небольшие гроты, рифовые акулы(!), затонувшие объекты. Да, большой живности нет - нет черепах, мант, скатов, крупной рыбы((( Видимость в это время года колеблется от 10 до 20 метров. В зимний период 10 метров - это предел мечтаний.((( Какие глубины на Хайнане? Глубокую нырялку найти крайне тяжело, глубина основных дайв-спотов 10-20м. Для кого дайвинг на Хайнане? Искушенных дайверов будет сложно чем-то удивить, но сделать пару погружений будет не лишним. Для начинающих Хайнань хорош как место обучения.
 
Сколько занятий нужно пройти на Хайнане чтобы получить сертификат, сколько из них будет практических погружений, на какую глубину, на сколько дней надо ехать и опять же сколько денег готовить? Кстати процедура выдачи сертификата как проводится?
 
Количество занятий будет зависеть от выбранной программы. Базовый курс - PADI Open Water Diver – самый популярный курс обучения дайвингу в мире, именно с его помощью миллионы людей познакомились с дайверским стилем жизни. Пойдя курс, вы получите знания и умения, необходимые для безопасных погружений на глубины до 18 метров(на этих глубинах сосредоточена основная часть флоры и фауны подводного мира), самостоятельно, без инструктора или дайвмастера, со своим напарником (бадди-партнером), имеющим сертификат не ниже Open Water Diver.  Что вы узнаете
Курс PADI Open Water Diver рассчитан на 5-6 дней и состоит из трёх основных частей:
— теоретическая часть для усвоения базовых принципов подводного плавания;
— погружения в закрытой воде(5 занятий) для изучения основных навыков дайвинга;
— погружения в открытой воде(4 погружения) для проверки ваших умений.


В программу включены:
- прокат оборудования
- трансфер к местам погружения
- учебная литература и пик-конверт
Общее время: 5 дней (минимально).
Стоимость: 3550 юаней
 
 ps В течении 7 дней студента заносят во всемирную базу PADI. Сертификат приходит на адрес, указанный студентом, через 1-1,5 месяца.
 
Дайвинг - это, конечно, круто, но вот тем, кто не умеет, можно обратить свое внимание на корабль с прозрачным дном. Эту услугу предоставляют и в Санье и на островах возле Саньи. Садят в такую большую лодку, где вместо дна тоооолстое такое стекло... Очень четко, плывешь и все видно)))) честно говоря, не помню, сколько стоит, но ощущения фантастические. Оно того стоит. Плюс еще вода ведь там прозрачная, прозрачная, все видно, рыбок, водоросли... Очень классно))))
 
Добрый день! Вот собрались с семьей в Санью. Стоит туда ехать летом? Много ли там в это время года русских? и я так понимаю по поводу дайвинга китайцам доверять не стоит? Или можно рискнуть? И есть ли какие-то страховки, гарантии на случай чего-либо... Где лучше плавать у Саньи или отправиться на Сидао? Читала, что он просто создан для дайвинга. И вот еще вопрос, говорят что поплавать с инструкторами, представляющими разные фирмы, стоит тысячи юаней, а есть еще просто китайцы, которые  на берегу дают лодку и оборудование и едь, ныряй. И что у них намного дешевле)) Кто что знает, и насколько это безопасно, подскажите, пожалуйста :):):)
 
Цитата
LeNo4ka пишет:
Добрый день! Вот собрались с семьей в Санью. Стоит туда ехать летом? Много ли там в это время года русских? и я так понимаю по поводу дайвинга китайцам доверять не стоит? Или можно рискнуть? И есть ли какие-то страховки, гарантии на случай чего-либо... Где лучше плавать у Саньи или отправиться на Сидао? Читала, что он просто создан для дайвинга. И вот еще вопрос, говорят что поплавать с инструкторами, представляющими разные фирмы, стоит тысячи юаней, а есть еще просто китайцы, которые на берегу дают лодку и оборудование и едь, ныряй. И что у них намного дешевле)) Кто что знает, и насколько это безопасно, подскажите, пожалуйста :):):)
добрый)
Мне нравится летом в Санье, очень мало китайских отдыхающих на острове;), вода теплая теплая, можно заниматься дайвингом хоть весь день) Русских туристов в это время года поменьше чем зимой, но все равно достаточно.
На счет "китайского дайвинга" я по-моему достаточно подробно написал все выше, если для Вас это приемлимо - дерзайте:). Дайв-центры не уполномочены оформлять страховки и прочее, если хотите можете оформить дайверскую страховку в России в компании МСК. На счет мест для дайвинга - около Саньи на городском пляже никто не погружается, там глиняно-песчаное дно, вода мутная и нечего смотреть. На Сидао погружают только китайцы со всеми "прелестями китайского дайвинга":D Вода там на самом деле часто чистая, есть живые кораллы, рыбки и пр. Но таких мест несколько близ Санья, где можно понырять.
На счет Ваших последних предложений - странно....вот если Вам скажем предложат - полететь в Санью на неисправном самолете, или допустим с пилотом самоучкой, которого никто не обучал, который не имеет опыта и сертификации, но дешевле в 2 раза? или поселитесь ли Вы в аварийной гостинице, которая может рухнуть, а может и постоять. Поселитесь за дешево? .... чудес не бывает, хотите дешево - получите соответствующий низкий небезопасный уровень. У каждого своя система ценностей и оценки. Уверен найдутся те, кто напишет:"Я нырял с китайцами и мне оффигенно понравилось"...каждому свое:)
 
Я тоже нырял с китайцами. Только они ЛАСТЫ не дают:D. Говорят не надо карефана. Что за Дайв без ласт я не понял но так как я уже туда приехал пришлось забрать одну пару у них после чего они начали орать как резаные а я прыгнул молча в воду. Все красиво и не дорого. Но ничего не понятно что там да как у них. Больше к ним не ногой.8)
 
Спокойный Восток, и правда не обратила внимания на пост выше, перечитала внимательнее. Все стало ясно. Я так понимаю у вас большой опыт, вы в Санье живете? а подскажите, тех кто предлагает дайвинг, как можно найти? На берегу я так понимаю, или в все-таки городе есть центры, куда нужно звонить и заказывать?
 
А все, увидела контакты) будем думать)))
 
Если человеку 36 и он не разу не совершал погружение , но очень хочется. То с чего начать?
 
Цитата
Alexa пишет:
Если человеку 36 и он не разу не совершал погружение , но очень хочется. То с чего начать?
В рекреационном(любительском) дайвинге возраст не играет важной роли, ибо физические и психологические нагрузки даются минимальные. Основной акцент делается на релаксацию и получение удовольствия во время погружений. Начать же можно с пробного погружения, что бы понять насколько это "Ваше", а потом при желании уже пройти базовый курс Open Water Diver.
 
Для начинающих это наверное все же программа "Discover Scuba Diving". Минимум затраченного времени, плюс максимум нужной на этом уровне информации. Тем более что программа включает в себя международный сертификат и разрешение нырять до 12 метров. Подробности здесь -http://www.chinadive.ru/Diving/Beginner/
 
Имена легко могут упоминаться китайцами. Я лично много раз слышал имена Игорь, Женя....это не о чем еще не говорит. Просто убедитесь что с вами говорит русский и что он сертефицирован как инструктор. Если вы попали в дайвцентр через русский сайт (www.chinadive.ru,www.diving.hainan.ru) или телефоны, прописанные на этих сайтах, 100 процентов что все будет по европейски.

Цитата
Спокойный Восток пишет:
И так о дайвинге. На острове Хайнань всего три русских Дайв-инструктора - Я(Антон), Игорь и Евгений. Связаться с кем-либо из них можно тут - Дайвинг на Хайнане и Черная метка . Других ни русских, ни иностранных инструкторов в Санья нет!!! А это значит, что если вы едите на дайвинг, и ни одно из этих имен не упоминается, то вы едите на дайвинг с китайцами!!! Что такое дайвинг с китайцами:1) стандартный вариант - ласт не дают, остальное снаряжение находится в плачевном состоянии, может отсутствовать октопус, в баллоне вместо 170-200 бар воздуха может оказаться от 50 до 100, ничего не объясняют как и что делать под водой, максимальная глубина погружения 1,5-2метра, время так называемого дайва - 10-15мин;
2) продвинутый вариант - вы опытный дайвер или просто смотрели когда-то "Одиссея команды Кусто" и знаете что дайвинг происходит в ластах))) поэтому вам все же выдают ласты(в некоторых местах за отдельную плату), и в баллоне оказывается 120-140бар(ура!!!), ныряют с вами аж на целых 3-5 метров!!! .... но всеравно всего на 15-20мин. В продвинутом варианте как правило присутствует переводчик, гид, сотрудник турфирмы, который со слов китайцев пытается вам объяснить элементарные правила подводного плавания с аквалангом.
ВАЖНО: сами переводчики в лучшем случае пару раз ныряли, а уж о квалифицированное сопровождении речи идти не может. Но это полбеды, ГЛАВНОЕ - сами так называемые китайские Дайв-инструктора практически никто не имеют международной лицензии(сертификата)!!! Поскольку они погружают своих соотечественников в основном по "стандартному варианту"(см. выше), работают на износ весь день в воде, текучесть кадров у них большая, поэтому никого из этих инструкторов не сертифицируют, просто объясняют что и как делать, и все!
Исключения из правил конечно есть(сам лично знаю 2-3 отличных китайских Дайв-инструкторов), но в 99% случаев это так, как я описал.
Поэтому соглашаясь на дайвинг с китайцами, переводчиками и пр. вы должны сами осознавать степень риска и ответственности. Причем, если раньше такой поступок мотивировался экономией - мол у китайцев то дешевле, то на сегодняшний день диапазон цен практически одинаковый, при громадной пропасти в качестве обслуживания и профессионализме.
 
Приближается "высокий" туристический сезон! Хотелось бы освежить информацию по дайверским программам:
-  обучение и курсы
- места погружений
ВАЖНО!!! Всем, кто проходит программы с нами, скидка на покупки в нашем магазине 10%!




 
На Хайнане Лучше всего начинать обучение дайвингу или повышать свой уровень. Для этого на острове постоянно проживает достаточное количество сертифицированных инструкторов. Все программы по обучению здесь  :)  .
Название мест погружения по большому счету не имеет большого значения, так как реально погружаться можно только в половине из названных сайтов. На деле вы будете нырять там, где благоприятны погодные условия на данный отрезок времени. Все зависит от вашего проводника (инструктора, дайвмастера) и погодных условий. Программы для сертифицированных дайверов можно посмотреть тут .
Изменено: Kot - 03.11.2012 12:24:50
 
Расположение русского экстрим-центра и дайв-центра "Черная метка" - здесь , там же дан адрес иероглифами для местных таксистов.
 
Можно вопрос? Не страшно? Мне очень интересно, но есть страх. Нет, воды я не боюсь.
Страницы: 1 2 След.