Guangzhou (广州)

Guangzhou (广州)

В самый канун нового года образовалась командировка в Гуанчжоу. Образовалась, как это у меня случается в последнее время, неожиданно. Едва успел сделать визу.

Второй раз в моей практике (попахивает закономерностью) при покупке электронных авиабилетов до Пекина через сайт "Владавиа" увеличивается стоимость билета в разы. В этот раз стоимость билета в одну сторону вначале стояла 4т.р. (без сборов), а к моменту оплаты она вдруг стала 10т.р.!! (также, без учета сборов). Такое повышение цены показалось мне слишком "барыжным", и я стал искать другие варианты пересечения границы. Главным было доехать до ближайшего аэропорта на Китайской стороне. Да, забегая вперед, скажу, что уже находясь в Гуанчжоу, мне пришло письмо следующего содержания (привожу цитату дословно): "Авиакомпания «Владивосток Авиа» преподносит вам приятный подарок в канун Нового года! Если ваша заветная новогодняя мечта — путешествие в далекую страну, то мы поможем Вам осуществить задуманное. В преддверии праздника, с 20 декабря 2011 года по 10 января 2012 года «Владивосток Авиа» проводит новогоднюю распродажу авиабилетов со скидкой до 30 процентов по всем направлениям." Да, как это по-нашему: поднять стоимость билета на 150% и "подарить" потом 30%. Ну, да ладно, хватит об этом. Зато в этот раз я опробовал новый маршрут выхода из РФ.
Итак, нас всего двое, мы достаточно мобильны. Пересекаем границу на автобусе с туристическими группами и далее уже на китайском рейсовом автобусе едем до города Yanji. Именно в этом городе находится самый ближайший к нам аэропорт на стороне Китая. Аэропорт по меркам Китая небольшой, по форме и размерам очень напоминает наш, Владивостокский. Мне он запомнится тем, что здесь я был подвергнут, пожалуй, самому тщательному досмотру в своей жизни. Все вещи были выложены из рюкзака, я же был просвечен и ощупан во всех ракурсах. Итогом сей процедуры было гордое изъятие у меня малюсенького пузырька с антисептической жидкостью. Что ж, безопасность превыше всего.Наш перевозчик - самая крупная авиакомпания в Китае CHINA SOUTHERN. Кстати, о ценах на билеты: они весьма демократичны. Кроме того, регулярно предлагаются реальные скидки. Например, эти билеты мне удалось купить со скидкой в 50%.  

Наш рейс был с небольшой посадкой в Чанчуне, и мне удалось полюбоваться городом, к которому у меня очень теплое отношение, с высоты птичьего полета. Было уже темно, но Чанчунь очень светлый город во всех смыслах этого слова.
Еще небольшой перелет и мы в Гуанчжоу. Огромный аэропорт с темпом взлетов и посадок, которые не укладываются в голове. Мы едва свернули со взлетной полосы, как туда тут же приземлился очередной самолет. Потом еще и еще. Вообще в Гуанчжоу я заметил, когда бы я не взглянул на небо, всегда там был самолет. Причем так низко, что можно разглядеть какой авиакомпании он принадлежит.
Сразу скажу, что эта моя поездка была деловой, а времени как всегда мало (особенно для такого мегаполиса) и посетить достопримечательности удалось далеко не все. Но о некоторых расскажу.
То, с чем Вы столкнетесь в первую очередь, прилетая в Гуанчжоу - это метро (конечно, если Вас не встречает водитель).Ежедневно в метро Гуанчжоу перемещается 3 000 000 человек, при населении мегаполиса 15 000 000 человек. Есть ветка метро проложенная в аэропорт, что очень удобно. Стоимость проезда от 2 до 15 юаней в зависимости от проделываемого Вами расстояния. Метро мне показалось менее понятным по сравнению с Пекинским, но с определенным опытом можно ориентироваться и тут. Если все же возникли трудности, на помощь всегда придут работники, которые дежурят на каждой станции.Гуанчжоу имеет богатую многовековую историю. Но при всем своем теперешнем современном облике этот город сумел сохранить и древнейшую первозданность.Храм семьи Чен один из ярчайших представителей китайской архитектуры девятнадцатого века.Храм построен в 1890-ом году во время правления династии Цин и является самым величественный храмом провинции Гуандун. Входной билет в храм стоит всего 10 юаней.Гора Бай Юнь 白云山 (Гора белых облаков).
Гора Бай Юнь находится всего в 7,5 километрах от центра города. Именно поэтому здесь всегда много отдыхающих.

Чтобы попасть на вершину горы можно воспользоваться подъемником. Кабины подъемника точно такие же как и на горнолыжном курорте Beidahu.
Из окон кабинки открывается чудеснейший вид на гору, её окрестности и сам город.Так же, на гору можно подняться пешком, но на это потребуется немало времени и сил.На вершине горы можно перекусить в многочисленных закусочных или прикупить пару сувениров. Парк работает ежедневно до 18:00. Стоимость билета с проездом (вверх) в кабинке подъемника 25 юаней. С проездом вверх и вниз 40 юаней.

Зоопарк Гуанчжоу (广州动物园) является третьим по площади зоопарков в Китае и крупнейшим в южной части Азии.Зоопарк был построен в 1958 году и занимает более 42 гектаров земли. В зоопарке собрано более 400 видов животных.Я не люблю зоопарки, т.к. где бы я не бывал животные какие-то замученные и не ухоженные. Зоопарк Гуанчжоу, наверное, первый на моей памяти где все очень чисто, а зверюги выглядят сытыми и довольными.
Там же, на территории зоопарка есть большой океанариум. Здесь обитают более 10 000 морских животных, среди которых немало ценных и редких видов.Несколько раз в день (11:00, 14:00, 16:00) в зоопарке проходят выступления морских котиков, дельфинов и белуг.Вход в зоопарк стоит 100 юаней взрослый билет и 60 юаней детский билет.Телебашня Гуанчжоу (广州塔). С некоторых пор является символом этого города.

Телебашня Гуанчжоу вторая по высоте телебашня в мире. Об этом факте Вам будут постоянно напоминать такие постеры. При этом, как бы, забывая указывать самую высокую телевышку, установленную в Японии.Высота телебашни составляет 610 метров. Построена башня была за 4 года к Азиатским Играм 2010 года. Башня предназначена для трансляции ТВ и радиосигналов, а также для обзора панорамы Гуанчжоу.Действительно, со смотровых площадок телебашни открываются потрясающие виды.




У телевышки Гуанчжоу нет официального названия как, например, в Шанхае - "Восточная жемчужина", но местные жители ласково называют ее "Талия девушки".

Башня рассчитана на приём 10 000 туристов в день. Стоимость билета 50, 100, 150 юаней в зависимости от высоты смотровой площадки, на которую Вы захотите подняться.Рядом с телевышкой живописная набережная реки Чжуцзян (珠江) или "Жемчужная река". По реке до позднего вечера курсируют туристические теплоходики, с которых можно полюбоваться вечерним Гуанчжоу.Время прогулки на таком теплоходе - 1,5 часа. Стоимость составляет от 68 до 138 юаней в зависимости от места сидения и от того захотите ли Вы во время прогулки покушать. Хотя на мой взгляд если покупать билет со шведским столом, то пропустишь все интересное за бортом. Лучше сначала насладится видами, а уж потом пойти в нормальный ресторан.Гуанчжоу, также, является крупнейшим промышленным центром Китая, всемирно известный центр лёгкой промышленности. В Гуанчжоу находятся около 100 оптовых рынков, различных видов товара и сотни тысяч промышленных предприятий, фабрик, заводов.
Огромное количество оптовых рынков различной направленности ждут своих покупателей со всего мира. В мои планы не входило посещение оптовых рынков и скорее для общего развития, чем желания что-то покупать я забрел на рынок брендовой одежды.
Наверное, это какой-то рай для шопоголиков. Я думаю там даже можно пропасть на день или два, или... В общем, с этим местом нужно обходится с осторожностью. Море одежды и прочих товаров отличного качества и стоимостью не укладывающейся в голове.Напрасно моя пытливая натура искала изъяны на туристических куртках. Все сшито идеально. И рубашки и брюки и еще много чего в соседних бутиках все отличного качества. Тут же на рынке есть специальный бутик, где к купленной Вами партии рубашечек приделают нужные шильдики или бирки.
Так что когда в следующий раз будете покупать у себя дома в фирменном магазине дорогие "итальянские" джинсы, подумайте, что вполне возможно они были привезены с этого оптового рынка в Гуанчжоу :).
Также, случайно я набрел и на огромный оптовый рынок чая.Огромное количество превосходного свежего китайского чая собрано на одном рынке. Кстати, здесь я впервые увидел правильное хранение чая - в холодильнике.И конечно же, я не мог отказать себе в удовольствии купить пару лепешек Пуэра.Мое время пребывания в Гуанчжоу подходило к концу. Последний день я оставил на покупку сувениров и посещение буддийского храма.Кстати, рядом с храмом тоже находится небольшой оптовый рынок буддийских принадлежностей. Там можно купить практически все: от всевозможных благовоний до монашеской одежды. Стоимость билета в храм 10 юаней.

Ну вот и все, пожалуй. Я лечу домой встречать Новый год. А сюда я еще обязательно вернусь, но чуть позже :).

Все фото Гуанчжоу.

1
05.04.2012 17:18:17
Отлично изложено, спасибо.
Только про это: "Пересекаем границу на автобусе с туристическими группами" и про покупку билета в Янцзы, если можно, хотелось бы узнать подробнее; действительно, с тех пор как Владавиа стало Аэрофлотом, цены радуют гораздо меньше.
1
05.04.2012 21:39:23
С билетами на автобус помогла одна туристическая компания города. Не знаю, вправе ли я делать подобную "рекламу" этим приятным во всех отношениях людям, поэтому о подробностях умолчу. В покупках авиабилетов на китайской стороне традиционно помогает eLong. Кстати, тогда, в декабре Владавиа была еще "Владавией" и все эти "подарки" исходили именно от нее. Впрочем, как повел бы себя аэрофлот мы сможем узнать только в канун следующего нового года. Пока же самая "вкусная" цена на перелеты в Китай остается у S7. Именно на этой авиакомпании я полечу в свое следующее путешествие :).
0
21.04.2012 11:54:07
Интересно, а в какой уголок Китая будет следующее путешествие и можно ли к вам присоединиться?:)
0
ciwei
21.04.2012 18:04:24
Zhangjiajie, Guilin, Yangshuo, Beijing.
В это уже нельзя, я уже в Китае ;)