Блоги о Китае

Чайная Лао Шэ

Самая знаменитая и самая посещаемая Китайская чайная находится в столице Поднебесной. Это уникальное заведение известно на всю страну. Об этой чайной написано множество статей, о ней сняты репортажи, сюда приезжают китайские звезды и политики. И называется эта чайная – чайная Лао Шэ. Спросите любого китайца, и он вам ответит: «Чайная Лао Шэ? Конечно, знаю! В Пекине!»

Сегодня мы отправляемся в Пекин. Ееей! ))  

Читать подробнее...

Привет, интересующиеся Китаем !

Всем привет! Я, Александр Карпенко. Друзья же меня зовут совершенно по-разному. Мой старый приятель, и по совместительству владелец сайта VISITCHINA.RU, Константин Ягодин, при случае кричит мне в SKYPE - Привет, Карпеныч! Потому, не мудрствовая лукаво, я и в название блога ввинтил это словечко.

Читать подробнее...

Китай. Пекин. Маляньдао.

Среди иностранцев, живущих в Пекине, есть такая поговорка: «Не ходи на Маляньдао, тебя там обманут». Чтобы выяснить, так это или нет, я отправился в столицу Китая.

Пекин – гигантский мегаполис на севере страны. Культурный, политический, исторический центр Китая. Широкий, размашистый, с нереальными расстояниями. По официальным данным в Пекине проживает 20 миллионов человек. По неофициальным – вдвое больше. Пекин - город непостижимый. И именно тут находится много всего «самого-самого».

Тут же находится знаменитый в Китае рынок чайной торговли – Маляньдао. Именно туда мы сегодня и держим путь!  

Читать подробнее...

Пекин за полдня

;
Итак, летели мы в свой заповедник через Пекин. Причем на очень неудобном рейсе: вылетели в час ночи, прилетели в час ночи. Аэропортовские гостиницы заняты, сдали багаж и решили ждать на лавочках первого экспресса:

Читать подробнее...

Так стоит ли хранить Пуэр?

Пуэр, как дорогой коньяк – с годами становится только лучше. Это действительно так. И, думаю, никто не будет с этим спорить. С каждым годом хранения чай Пуэр набирает силы, становится все более плотным, насыщенным, глубоким. Любой, даже чайный новичок, без труда почувствует разницу между молодым Пуэром и Пуэром 8-10-летней выдержки.

Но насколько важен возраст Пуэра, и стоит ли гнаться за годом выпуска? Именно об этом я сегодня и расскажу. У вас есть 20 минут спокойного времени? Потому что они понадобятся полностью – будет интересно.

Читать подробнее...

Guangzhou (广州)

В самый канун нового года образовалась командировка в Гуанчжоу. Образовалась, как это у меня случается в последнее время, неожиданно. Едва успел сделать визу.

Читать подробнее...

Три распространенных мифа о китайском чае

В российском секторе интернета - тонны информации про китайский чай. При этом 80% этой информации – полная ерундень. Байки и мифы, которые не имеют ничего общего с реальностью. Так получается оттого, что часто ее пишут люди не очень сведущие. Ну, а поскольку писать что-то нужно, то пишут первое, что приходит в голову. Потом эта информация разлетается «копипастом» по всему интернету и со временем превращается в устойчивые стереотипы.

Сегодня я расскажу о трех чайных мифах, которые прочно прижились в рунете, и которые на самом деле являются чистым вымыслом. Поехали!

Читать подробнее...

Сердце Тибета

В центре Лхасы улицы, соединяющие две главные магистрали Бейджинг Донглу и Джянгсу Лу, имеют одностороннее движение. Поэтому автобус высадил нас довольно далеко от главной святыни тибетцев – храма Джоканг.

Читать подробнее...

Чайный гламур

Современный Китай – это страна с самой быстроразвивающейся экономикой в мире. Это страна, которая работает 24 часа в сутки. Страна, которая не отдыхает и не устает. Тут деньги делаются на всём и в больших объёмах.

Гигантские состояния, которые зарабатывались в Европе на протяжении поколений, в современном Китае зарабатываются за годы. Количество долларовых миллионеров в этой стране исчисляется сотнями тысяч. Платежеспособность внутреннего рынка – грандиозная. Многие китайцы легко могут позволить себе покупать такие вещи, о которых европейцы никогда бы даже не задумались.

Сегодня мы говорим о чайном гламуре!

Заинтригованы?  

Читать подробнее...

Рис и духовность

Как я уже говорил, в Лхасе мы остановились в аристократическом доме Тричанг Лабранг, превращенном в отель.

Читать подробнее...