Блоги о Китае

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 4

Вторая часть. Китай!!!

Пятый день. Шаг через границу. Перелет. Привет, Пекин!

Читать подробнее...

Больше информации о зеленом чае Лунцзин

Всем большущий привет!

Сегодня мы с вами узнаем чуточку больше о зеленом чае Лунцзин. План таков: мы десантируемся в одной небольшой чайной деревушке в провинции Чжэцзян, затем поднимемся вместе с чайными тетушками высоко вверх на плантации, посмотрим, как они собирают чайный лист и какой именно лист годится для производства Лунцзиня. Затем, мы спустимся обратно в деревню, прогуляемся по закоулочкам, подышим местной реальностью и посмотрим, как мастера работают с этим видом чая. И, конечно же, мы здорово удивимся тому, насколько сильно обработка Лунцзиня отличается от обработки любого другого вида чая, например Тегуаньинь или Пуэр.

Читать подробнее...

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 3

Четвертый день.
Ленивые гулянки. Встреча с Андреем. Как добраться до аэропорта? Не спать, не спать!!! Ночь с вертолетчиками.

Читать подробнее...

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 2

Первый и второй дни путешествия.
Российский поезд, электронное белье, безмятежный сон и недельная норма чтения.

Читать подробнее...

Деревня Лунцзин

Мало кто знает, но в Китае есть деревня, которая называется Лунцзин. Точно так же, как и знаменитый зеленый чай – Лунцзин. Деревня эта находится в Провинции Чжэцзян, недалеко от города Ханчжоу. Туда-то мы и отправляемся. Сегодня у нас небольшая обзорная экскурсия и много прикольных фоток. Садитесь удобнее!

Читать подробнее...

Велопутешествие четырех иностранцев по южным провинциям Китая. Часть 1.

Отчет о путешествии на велосипедах по южному Китаю в феврале-марте 2011 года. Михаил Кобзарь. Сотни фотографий, десятки видеороликов и интересный рассказ о покорении Азии четырьмя рыцарями на железных конях.

Часть первая.
Полтора месяца до поездки. Подготовка велосипеда, покупка билетов, страховки и визы. Оформление отпуска через 3 месяца после очередного отдыха. Уточнения маршрута, виртуальное знакомство с командой.

Читать подробнее...

Как работают исинские мастера.

Я очень хочу познакомить вас с Сун Ли Фан (荪利芳).  Это молодая, яркая, удивительно гармоничная и строгая женщина – мастер по изготовлению чайников из исинской глины. Почему именно с ней? Потому что с ней интересно.

Сун Ли Фан профессионально занимается изготовлением чайников. Это ее призвание. Это ее образ жизни. И это ее самореализация. Много лет назад ее учителем был известный в Китае мастер - Гу Чжи Пэй (顾治培). Говорят, что сейчас она во многом превзошла своего учителя и привнесла в его стиль много собственных идей.

Работы Сун Ли Фан находятся на том уровне, когда они еще доступны по цене, но уже безупречны по исполнению. Четыре ее чайника занимали первые места в Исинских соревнованиях. Крупнейший китайский телеканал ССТV снял про нее несколько передач. Ее работы навсегда выставлены на почетный стенд в государственном музее чайников в Исине. Изготовление чайников для Сун Ли Фан – это не просто ремесло, для нее это нечто большее. Теперь вы понимаете, почему мы отправляемся именно к ней? Мы проведем у нее в мастерской какое-то время и посмотрим вживую на то, как создаются чайники.

Читать подробнее...

Маленькие - по три, большие - по пять. Или сколько должен стоить исинский чайник.

Мне всегда казалось, что Исин - это какой-то уникальный и волшебный город. Где все спокойно, размеренно, тихо. Где мудрые старцы мастерят чайники в тени деревьев. Где зеленые сады и чистые реки. Исин мне всегда представлялся некоей китайской утопией. Сам не знаю почему.

Где уж там! В реальности Исин – это город, который живет под знаменем настоящего китайского рок-н-рола! Тут все, как и должно быть в провинциальном китайском городе – паника на дорогах, белье на балконах, тысячи магазинов, миллионы китайцев, гудки автомобилей, уличные столовки, парикмахерские под открытым небом, приставалы, прилипалы, фабрики, заводы, мототакси и все остальное. Все то, что так свойственно китайской провинции. Все то, что я так люблю в Китае.

Читать подробнее...

Чайники как искусство. Или где заканчивается здравый смысл и начинается маркетинг.

Чайники из исинской глины – тема удивительно интересная! Для нас, европейцев, чайник – это что-то очень понятное и утилитарное. Чайник и чайник. Но только не для китайца. Для китайца чайник - это целый Мир! Это и различные традиции, это и различные материалы, это и различные объемы и бесконечный символизм. В общем, если вы хотите разговорить молчаливого китайца, поговорите с ним о чайниках. Это работает. )

Читать подробнее...

Dajiahao или всем здравствуйте!

大家好! Или всем здравствуйте!
Позвольте представиться - Станислав. В прошлом - журналист нескольких хабаровских и владивостокских телеканалов, газет и информагентств. Ныне - гастарбайтер и студент в Китае. Одним словом - лаовай. Ни прибавить, ни убавить.

Если честно, то такого поворота судьбы я не предполагал. Еще лет 7 назад я был свято уверен, что не уеду даже из Хабаровска. Однако, жизнь, она "внезапна, как Моника Беллуччи посреди краснодарского парка". И вот уже полтора года я копчу харбинское небо.

Полтора года - это совсем не много, но уже и не мало. Постичь Китай за это время невозможно. Мне иногда кажется, что Китай вообще постичь невозможно. Если только не превратиться в китайца. Однако, можно попробовать насладиться теми положительными моментами, которые присутствуют в этой стране. Их тут масса. Отрицательных тоже хватает, и споры каких моментов больше не утихают и не утихнут. Тем не менее, если абстрагироваться от плохого, то оказывается, что здесь очень много хорошего. Причем часть этого хорошего не плохо было бы перенять и нам.
Посему я начинаю маленький цикл заметок про Китай, в первую очередь про Харбин. Сразу скажу, что большая часть написанного будет весьма субъективна, а китайские старожилы могут закидать меня гнилыми помидорами. Но в свою защиту скажу, что восприятие мира оно вообще субъективно.

За сим пока откланиваюсь.