Китайский чай с молоком и сахаром

Китайский чай с молоком и сахаром

Если вы скажете какому-либо китайцу, что в России чай пьют с сахаром и еще добавляют туда молоко или лимон, то он очень здорово удивится. Если этот китаец будет из юго-восточной части страны, то он вам не поверит вообще. Наши представления о чае очень здорово разнятся с китайскими. И это понятно.

Дело в том, что китайский чай – это именно «китайский чай». Это даже не направление в культуре потребления чая, а что-то совершенно «самостоятельно-отдельное». Что-то, что ни в коем случае нельзя ни приравнивать, ни сравнивать с тем обычным «черным» чаем, к которому так давно и так крепко привыкла Россия.

Вы когда-нибудь задумывались о том, какой чай большинство людей покупают в супермаркетах? Если спросить среднестатистического покупателя, то, скорее всего, он ответит вам что-то вроде: «Как какой? Обычный!» И будет прав.

Россия, Европа, Штаты – пьют обычный черный чай, который никак не называется. Он один. Единственный. Да, банки разные, да, упаковки отличаются по цвету, да, вкусы тоже разнятся (в зависимости от ароматизаторов). Но суть остается сутью – это тот же «обычный черный чай». Усредненный, доступный, народный.

И мне очень понятно желание многих любителей чая каким-то образом «облагородить» этот ежедневный напиток. Лимон, молоко, сахар, мед, вишневое варенье – в ход идет все! И получается действительно вкусно. Необычно и вкусно! Ведь и вправду, каждый день пить одно и то же – довольно уныло.

Если посмотреть на китайский чай, то мы увидим противоположность. Китайская чайная культура предлагает такое немыслимое разнообразие сортов, что разобраться в них может не каждый. На это потребуются годы. И если мы говорим о китайском чае, то тут ежедневно можно пробовать что-то иное, открывая для себя все новые и новые сорта. Китайский чай никогда не надоест. Ведь это не один сорт – это калейдоскоп видов, называний, вкусов! Это неисчерпаемая тема.

Но ментальность не победить. Мы настолько привыкли добавлять в «обычный чай» разные добавки, что переносим эту привычку и на чай китайский. Хорошо ли это или плохо – решать не мне. Кто-то из великих сказал, что «критерии вкуса недоказуемы». И был в этом совершенно прав. Каждый пьет то, что ему по душе.

Но я хочу донести лишь одно. Вкус китайского чая, о каком сорте мы бы ни говорили, самодостаточен! Этот вкус оттачивался веками. Этот вкус передавался из поколения в поколение. И он дошел до нас таким, каким он быть должен. Это эталон! Не нужно его душить лимоном или лепестками розы. Приберегите их для «обычного чая».

Я говорю: «Китайский чай», - и ставлю точку. Все. Больше нам ничего не надо.