Китай. Пекин. Маляньдао.

Китай. Пекин. Маляньдао.

Среди иностранцев, живущих в Пекине, есть такая поговорка: «Не ходи на Маляньдао, тебя там обманут». Чтобы выяснить, так это или нет, я отправился в столицу Китая.

Пекин – гигантский мегаполис на севере страны. Культурный, политический, исторический центр Китая. Широкий, размашистый, с нереальными расстояниями. По официальным данным в Пекине проживает 20 миллионов человек. По неофициальным – вдвое больше. Пекин - город непостижимый. И именно тут находится много всего «самого-самого».

Тут же находится знаменитый в Китае рынок чайной торговли – Маляньдао. Именно туда мы сегодня и держим путь!

Маляньдао – это улица, длиной почти в два километра, на которой расположены тысячи магазинов по продаже чая, чайной утвари и аксессуаров. Перпендикулярно ей расположились еще несколько улиц, которые со временем тоже стали чайными. Чайная торговля постепенно расползается в стороны от Маляньдао, занимая все новые и новые территории. На этих улицах вы не найдете ни продуктовых, ни парикмахерских, ни модных бутиков – одни только чайные магазины.

Это самый известный и, пожалуй, самый посещаемый чайный рынок в Китае. Все, абсолютно все, здесь так или иначе связано с чаем. Иероглиф 茶 присутствует тут даже в названиях самих улиц. Место это уникальное, яркое и достойное внимания.



Попадая на Маляньдао впервые, удивляешься прежде всего размаху. Нереально! Это не десять магазинов в одном месте и даже не сто. Это тысячи и тысячи магазинчиков, торгующих белыми, желтыми, зелеными, красными чаями и Пуэрами. Тут и посуда, тут и доски, тут и исинская глина. И, несмотря на то, что каждый из этих магазинчиков специализируется вроде бы на чем-то своем, в целом их ассортимент очень пересекающийся. Не спрашивайте меня, как все они выживают в одном месте. Для меня самого это загадка!

Товар свозится на этот рынок со всей страны. Тут представлена каждая чайная провинция Поднебесной. Очевидно, что, прежде чем попасть сюда с юга Китая, чай проходит через цепочку посредников. Это, наверное, не лучшее место для оптовых покупок, но, если вы оказались в Пекине и хотите приобрести немного чая для себя, улица Маляньдао обязательна для посещения.

Новичку будет сложно разобраться во всем многообразии сортов и предложений. А разобраться в ценах будет еще сложнее. Одни и те же сорта чаев стоят от ста юаней до пяти тысяч юаней за 0.5 килограмма. Внешне почти ничем не отличаясь, они разительно отличаются по вкусу и аромату. Но если вы завариваете, например, Тегуаньинь впервые, то и эти очевидные отличия будут для вас не очевидны. (Ну, я и завернул предложение, но, надеюсь, вы поняли суть)).

Я думаю, улица Маляньдао приобрела славу плутовской улицы не потому, что она действительно плутовская, но потому, что она во многом непонятна неподготовленным обывателям и особенно иностранцам. Как так, один и тот же чай может отличаться по цене в десятки раз? Может! На самом деле, действительно, может!

Если вы ограничены во времени и у вас всего несколько часов, то покупать что-либо в небольших частных лавках, расположенных по обе стороны этой улицы, я бы не рекомендовал. Тут можно потратить уйму времени впустую. В каждой из таких лавок вы проведете минимум 30 минут - пока зайдете, пока познакомитесь с хозяином, пока объясните, что хотите попробовать, пока он вам заварит... Кроме того, ассортимент тут почти всегда ограничен.



Я бы вам рекомендовал сразу же идти в один из чайных торговых центров. Их тут несколько, но 北京马连道茶城 является самым большим и самым новым. Он расположен посередине улицы Маляньдао, и пройти мимо него вы просто не сможете. Давайте вместе заглянем внутрь? Давайте!



Широкая лестница и резвые эскалаторы поднимут вас на второй и третий этажи. Все они тоже полностью отведены под чайную торговлю. На каждом этаже, справа и слева от эскалаторов, расположены тысячи квадратных метров торговых площадей и сотни магазинов.







Первый этаж – попроще. Цены пониже. Бутики поскромнее. Тут в основном чаи – зеленые, белые и улуны. Второй этаж намного интереснее – тут и посуда, и аксессуары, и «нечайные чаи», и много всего остального. Третий этаж самый интересный – тут все на уровень выше и, кроме всего, здесь есть несколько элитных магазинов, специализирующихся на самом дорогом и самом лучшем, розничные цены тут зашкаливают за разумные пределы, в моем понимании. Но как приятно и интересно походить среди всей этой роскоши – поразглядывать, потрогать, понюхать, попробовать. И, возможно, даже на что-нибудь соблазниться...







Ежедневно на эту улицу, в эти магазинчики и в эти торговые центры приходят тысячи и тысячи посетителей. Жизнь тут кипит. Торговля идет бойко и весело. Снуют китайцы с тележками и коробками. Сигналят таксисты. Кричат зазывалы. Каждый, кто приезжает сюда, уходит с чем-то своим. Кто-то с чаем, кто-то с чайником, кто-то с подносом. 365 дней в году эта чайная улица обслуживает самих пекинцев и гостей города. И это, безусловно, удивительное место, хотя бы по своей масштабности и ассортименту.







Но вот, что интересно: как и на всех крупных рынках, тут сложно находиться долго. А присмотревшись повнимательнее и побеседовав с продавцами, вы заметите, что абсолютное большинство из них к чаю относится исключительно как к товару. Что из всех вопросов охотнее всего они отвечают на вопросы о цене. Что фразы «отличное качество», «низкая цена» и «купи-купи-купи» слышатся тут чаще, чем остальные. Я не говорю, что это плохо. Просто, такая уж особенность этого места. Такой формат.



Маляньдао – место уникальное и удивительное.Удивительно, прежде всего, то, что гигантский, крупнейший в стране центр чайной торговли находится за тысячи километров от ближайшей чайной плантации. Удивительно то невероятное количество чайных продавцов, которым удается вполне мирно и комфортно сосуществовать. Удивителен и трафик покупателей, которые съезжаются сюда со всего Пекина.

Если вам интересна эта тема и одновременно с этим вам посчастливится оказаться в Пекине, мне кажется, вам стоит побывать на улице Маляньдао. Выделите на нее три-четыре часа и возьмите с собой денег с большим запасом. Соблазнов вам не избежать. Это уж точно.

И последнее. На Маляньдао не говорят по-английски. Никто. Поэтому, если вы не знаете китайского, будьте готовы объясняться жестами и на пальцах.

宣武区马连道 – Так пишется название улицы китайскими иероглифами. Достаточно просто показать их водителю такси. Он знает, куда ехать. Он же китаец.