Блоги о Китае

Водопад Детян провинции ГуанСи

Водопад Детян провинции ГуанСи - место как будто заколдованное. Красивейший водопад Китая образует река Куй Суан, которая одновременно разделяет Китай и Вьетнам. Добираться сюда просто невыносимо долго. Мы летели до Кореи, потом до столицы провинции ГуанСи города Гуйлиня (Guilin, 桂林, Guìlín). И это еще не всё - 8 часов по невероятной жаре нужно ехать на автобусе, а потом еще примерно час топать в гору. Итак, пока мы туда ехали, успели распухнуть от жары, похудеть от нежелания есть, одуреть от влажности и хорошо выучить урок - окна в гостиницах закрыты не просто так, а потому что по улицам летают насекомые размером со среднего динозавра. А стоило ли оно того? Безусловно да. Это я поняла еще там, когда внезапно мне открылся вид на Детян. Чарующее зрелище - многоступенчатый, высокий, от него исходит освежающая прохлада, что немаловажно, когда вокруг +40.

Водопад Детян провинции ГуанСи

Читать подробнее...

Китайская любовь, Часть 6

29 ноября
С утра приходил доктор Ван Джуинг, он размотал все повязки с моей ноги и ощупал мое колено, ему очень сильно не нравилась припухлость, он говорил мне, правда на китайском, и я это понял, что ногу нужно поднимать.

Читать подробнее...

Китайская любовь, Часть 5

21 ноября
Было утро, но я еще спал и во сне видел свой родной город Шымкент в Казахстане. Мне приснилось, что я еду по дорогам Шымкента на автомобиле и вижу вокруг степи, усеянные весенним маком, этот красный и весенний мак выстилал всю степь вокруг, будто это была не степь, а красный ковер. Там вдали появляются сине-белые, пестрые горы, которые у нас в Казахстане называют Ала-Тау, своею пестротой они как магнит притягивают мой взор  у меня появляется чувство ностальгии по родному краю. Медленно и тихо, словно из ниоткуда, раздается музыка, и я на автомобиле взлетаю к горам. Я всегда любил слушать эту музыку Эдварда Грига, потому что она всегда меня окрыляла, это была музыка  о любви, любви девушки по имени Сольвейг к своему возлюбленному  юноше, которого звали Пьер Гюнт, музыка так и называется "песня Сольвейг".

Читать подробнее...

Новогодний пресс-тур в Хуньчунь, часть 5 (последняя)

Завершающая часть моих заметок о поездке в Хуньчунь.

3,4 января. Впечатления о местной еде, банкет с принимающей стороной.

Утро и весь день мы с моим другом провели, в очередной раз гуляя по Хунчуню. Именно этому городу я обязана открытием самого вкусного лакомства, которое я когда-либо ела.

Читать подробнее...

Китайская любовь, Часть 4

5 ноября
Сегодня мы с Виталием, как и договаривались, встретились рано утром, ведь был понедельник. Мы сели в такси и поехали в больницу. Сидя в такси, мои мысли снова и снова возвращались к этому сну, которое я видел сегодня. Во сне я опять видел мою фарфоровую куклу, мою дорогую Анну. Она мне, что то пыталась сказать, но я не понял, кажется, она выражала свое беспокойство обо мне "надо будет позвонить ей" подумал  я. Оторвавшись от мысли об Анне, я сунул руки в карман и вытащил триста долларов это все что у меня оставалось, если в скором времени я не получу деньги, которые обещал мне передать братишка через своих людей, то дела мои будут плохи.

Читать подробнее...

Новогодний пресс-тур в Хуньчунь, часть 4

2 января. Прогулки по-зимнему Хунчуню, чайная церемония и корейский концерт.

Следующий день пролетел незаметно в прогулках по зимнему городу, знакомству с местными магазинчиками и кофейнями.

Читать подробнее...

Китайская любовь, Часть 3

24-25 октября
В эти дни я решил продлить себе визу для того чтобы поехать в Пекин. Решение поехать в Пекин пришло не сразу  ибо этому способствовало то обстоятельство что мне по совету знакомых врачей  пришлось съездить в  больницу Джон Лу Иуань  к доктору Баоджи, которого я проще называл доктор Бао.

Читать подробнее...

Новогодний пресс-тур в Хуньчунь, часть 3

1 января. Рыба за 68 888 юаней и традиционные китайские пельмени.

Утро после новогоднего застолья выдалось на удивление легким. Лечь в 12 ночи по местному времени и проснуться в 6:30 утра? Да не вопрос. Хорошенько укутавшись в теплые свитера и шарфы, мы собрались на зимнюю рыбалку, предложенную нашим гидом Колей.

Читать подробнее...

Китайская любовь, Часть 2

19 октября
Я открыл глаза от стука в дверь и увидел, как в номер вошли врачи во главе с заведующим отделения Жигером среди них был китаец, который в прошлый раз фотографировал мои снимки, доктор Али, что то спросил у китайца, тот начал, что то отрицать. Они посмотрели, поговорили и вышли.

Читать подробнее...

Новогодний пресс-тур в Хуньчунь, часть 2

Начало см. тут.

Бегло оценив наше пристанище на ближайшие четыре дня, мы отправились обедать в популярное среди русских заведение – «Пивоварню». Не понравилось. Особенно чай. Правда, в заведении с таким названием не чай надо пить, но нам хотелось чая. А зря. Самый дешевый чай там стоил 30 юаней. Мне думалось что в такой стране, как Китай, даже в пивоварне должен быть вкусный чай.

Читать подробнее...