Блоги о Китае

Китайская любовь, Часть 1

Я не знаю, как я полюбил Китай, я не знаю, полюбил ли я эту девушку Анну из Урумчи? Или полюбил я девушку Уон-Ян из Харбина? Ведь любовь обеих девушек спасла меня……. Да да спасла меня и поэтому я полюбил их обеих. «Ну ты даешь раз одновременно полюбил обеих» могу я услышать возгласы удивления, но разве можно забыть их, особенно Уон- Ян, помню ее милое жизнерадостное лицо, мне было  плохо, а она заботливо ухаживала за мной, нет никогда не забуду я тебя Уон Ян. Как же я забуду тебя  Уон-Ян  ведь ты была мне утешением в дни моей одинокой печали, может, для кого то эти дни коротки и скоротечны, но для меня тогда это была целая вечность.  А когда я уезжал из Харбина то в прощальных глазах Уон-Ян я прочитал «Я тебя никогда не забуду…».

Читать подробнее...

Новогодний пресс-тур в Хунчунь, или как я снова начала верить в новогоднее чудо

Первые юношеские поездки в Китай меня впечатлили не так сильно, как тур в скромный и небольшой приграничный город Хунчунь. И вот что стало тому причиной:

29-30 декабря, практически канун Нового года.

Планы на Новый год были не очень радужными: с моим другом мы собирались отмечать его с родными.

Читать подробнее...

Пресс-тур Пекин – провинция Цзилинь – провинция Хэйлунцзян. День 2.

Я просыпаюсь и иду фотографировать номер, в который нас заселили вчера.


Читать подробнее...

Набор пробников чая «классика»

Этот набор пробников классического чая - супермикс из красных, белых, зелёных, улунских, жёлтых чаёв. В наборе собраны 19 разных сортов чая. Это те виды чая, какие были доступны в Китае на протяжение многих веков и считаются основой традиционной чайной культуры..

подробней о наборе читайте тут - http://bestchai.ru/naborprobnikovchaya-klassika.html

Набор пробников чая Альтернатива

Те сорта чая, которые сегодня относятся к современной альтернативе – это либо совсем недавно возникшие звездочки, либо провинциальные и недооцененные чаи, которые зачастую просто не попадают на широкий рынок. В набор входят 18 разных видов чая..

подробней про набор - http://bestchai.ru/naborprobnikovchaya-alternativa.html

Россия и Китай — самый любимый чай.


В России всегда любили чай, собирались на чайные вечера, сидели у самовара. Чаепитие было не запиванием еды, а значимым и важным ритуалом русского человека. Завозили чай из Китая. Это были черные и красные чаи. В 1881-1891 г.г. россияне отдавали предпочтение чаям из Ханькоу и Фучьжоу.

Читать подробнее...

Смола пуэра — кто ты?


Смола пуэра - что же это за такой диковинный продукт? Решив с эти разобраться, я открыл русский интернет. Из огромного количества статей я узнал, что это - чайный напиток, называется он смола пуэра, и что долгое время она была неотделима от процесса изготовления пуэра. На этом информация закончилась, а, значит, нужно было обращаться к китайцам.

Читать подробнее...

Иркутск на чайном пути.


Сегодня я бы хотел познакомить вас с одним удивительным человеком. Зовут его Павел Андреевич Пономарев. Родился он 20 июня 1844 года? и было это 171 год назад. Вы спросите, чем так знаменит этот человек? Мне кажется он сыграл далеко не последнюю роль в истории распространения китайского чая в России. А, самое главное, все мы, живущие в Китае, кто занимается сейчас продвижением китайского чая, — все мы идем по проложенной им дороге.

Читать подробнее...

Лунцзин — правда или миф.


Сегодняшняя статья станет продолжением не только большой серии статей о самых знаменитых чаях Китая (я уже писал о Тигуанине), но и логическим продолжением статьи про стройность тела за счет зеленого чая. Как я писал ранее, Лунцзин является если не самым, то точно одним из самых любимых чаев в мире. И это не случайно. Кроме обладания богатым и насыщенным вкусом, он является природной «кладовой» пользы и здоровья. Китайцы называют Лунцзин лекарством от 400 болезней. Откуда же он появился?

Читать подробнее...

Найдено лучшее средство для сохранения молодости и стройного тела.


Как бы удивительно ни звучало, но лучшим другом женщины должны быть не бриллианты, а зеленый чай. Этот уникальный напиток не имеет аналогов в мире. Только задумайтесь, средняя продолжительность жизни в Японии — 82 года, в Китае — 73, а в России 69 лет. Но и это еще не все. Россия находится на 19 месте по уровню людей, страдающих избыточным весом (24,9%), для сравнения, этот же показатель в Китае составляет 4,4%. И фактором, способствующим таким прекрасным результатам у китайцев, стал зеленый чай. Ежедневное потребление зеленого чая заменяет целый таблеточный комплекс витаминов.

Читать подробнее...