Статьи

Павел Поцелуев  – проводник по Китаю
На этот раз у нас в гостях – Павел Поцелуев, путешественник и блоггер из Томска, человек, который открывая для себя Китай щедро делится полученными впечатлениями со всеми желающими.
Россия идет путем СССР или Китая: что мешает укреплению рубля
Чем хорош и чем плох прагматизм в государственной деятельности и почему в современной ситуации России нужна "идеологизированная" политика, разбирались аналитики отдела "новости России" журнала "Биржевой лидер".
Горнолыжные курорты Китая, Ябули, Чэйбан и Бэйдаху приглашают!
Идеальная формула зимнего отдыха существует! Для смелых и готовых к отрыву Китай открывает свои самые шикарные горнолыжные курорты и приглашает на них всех желающих! Мечтали съесть мандарин, находясь на вершине мира, открыть шампанское, летя на сноуборде, или обнять любимых в кабинке канатной дороги над ледяной пропастью – тогда вам сюда, в самые непостижимые и потрясающие места Китая – базы отдыха Ябули, Чэйбан и Бэйдаху!
Суйфэньхэ
Трепанг – в Красной книге, в мешках китайских браконьеров, на морском огороде
Все чаще мы слышим, что таможня задерживает на границе с Китаем крупные партии сушеного трепанга. Вот уже и подпольный цех по переработке трепанга раскрыт в столице края – во Владивостоке. Что стоит за всеми этими фактами?
Насколько США и Китай близки к мировой войне?
Третью мировую начнёт Китай — такой вывод на прошлой неделе сделали японское издание «The Diplomat», турецкое «Hurriyet», чешское «iDNES.cz» и ряд других зарубежных СМИ. Когда несколько СМИ, близких к США, в разных уголках мира пишут об одном и том же — это тренд.
Китай не Наполеон: завоевывает мир уверенно и быстро
Китайцы захватывают мир, не прибегая к огнестрельному оружию. Не пользуются они и ракетами — хотя они у них есть; не используют, в отличие от США, свои авиацию и флот; никому не угрожают экономическими санкциями и не устраивают информационные войны, даже не запускают (в качестве агентов культурного влияния) сети своих ресторанчиков дешевой китайской кухни, не разоряя (пока) американские МакДональдсы, французские «Бистро» или рестораны национальной кухни. Зачем мелочиться?
Их инструмент — это деньги: наличные и инвестиции. О том, насколько интенсивно растут китайские инвестиции в мире, и как это может изменить мир в ближайшие годы, размышляли аналитики отделов «новости Китая» и «новости России» журнала «Биржевой лидер».
Кому живется весело, вольготно на Руси… и в Китае?
Считать деньги в чужих кошельках неприлично. Но мы все-таки попробуем. Любопытство – не такой уж великий грех, к тому же можно найти весьма примечательные факты для размышления.
Китайцы полагают, что европейцы воспитывают из своих детей тупой и безынициативный планктон
Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA) оценивает китайских школьников как лучших в мире. Россия в 2009 году оказалась на 41 месте, и начиная с 2000 года с каждым годом результаты все хуже.
Обновленный бар «Березка» в Хуньчуне приглашает гостей
В августе в Хуньчуне,  с большой помпой и при большом стечении приглашенных звезд и просто посетителей всех национальностей состоялось торжественное открытие нового помещения бара «Березка».
Интервью с Русланом Майбородой, создателем интернет-проектов «Китайский компот» и  «Лаовай.Ру»
В чем привлекательность велотуризма, чему могут научить китайцы, и зачем нужен свой бизнес – обо всем этом и многом другом Руслан Майборода рассказывает нашим читателям.