Статьи

В китайских школах нет места любви

Подростковая любовь в Китае воспринимается как угроза. Многие школы категорически запрещают ученикам заводить романы, а родители считают это вздором, противоречащим нормам морали и общественного порядка.

Отходы в Китае: темная сторона экономического благополучия

В Китае с утилизацией и переработкой токсичных отходов все сложно. 85% опасных отходов не перерабатываются, включая и бытовые, и промышленные. Как страна пытается решить эту проблему сейчас?

Инструкция по выживанию на китайском банкете

Рано или поздно в жизни каждого живущего в Китае иностранца случается банкет. И хотя в каждой провинции существуют свои особенности, а от иностранцев не ожидают особенного знания этикета, эта инструкция поможет вам пережить торжественный ужин и заслужить уважение в глазах китайцев.

Суйфэньхэ
Как в Китае борются с предубеждениями к аутизму

Для многих жителей Китая аутизм — это пугающий диагноз, который обрекает и детей, и их родителей на социальную изоляцию. О том, с какими трудностями сталкиваются родители детей с особыми потребностями в Китае и какие возможности для их образования появляются сейчас, рассказывается в этой статье.

Почему китайцы считают русских воинственной нацией?

Если посидеть в китайских соцсетях некоторое время, выясняется, что эпитет «воинственный» в отношении россиян встречается буквально на каждом шагу, чаще всего – в устойчивом словосочетании «воинственный народ» (战斗民族, zhàndòu mínzú). Почему россиян в Китае считают «воинственной нацией»?

Обучение в Китае: Северо-Восточный университет финансов и экономики

Ежегодно миллионы студентов приезжают в Китай не только, чтобы изучать китайский язык, но и получать высшее образование. Чем обучение в китайских вузах отличается от обучения в российских?

Бум стриминг-сервисов в Китае

Кто и что стоит за стриминговым безумием в Китае — рынке, который по данным статистического портала Statista, к 2020 году может стоить 112 млрд юаней (более триллиона рублей)?

Китай принимает участие в 5-м международном арктическом форуме

5-й Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдет 9-10 апреля в г. Санкт-Петербург (Россия).

VII Российско-Китайский туристический форум – первые итоги

11 марта в Москве прошел очередной, VII Российско-Китайский туристический форум (РКТФ), ставший беспрецедентной площадкой за всю историю проведения российско-китайского диалога между представителями туристического сообщества России и КНР.

Мороженое в Китае

Изобретательность и специфические вкусовые предпочтения китайцев сформировали уникальный образ всеми любимого лакомства. Погружение в мир освежающего молочного великолепия китайского мороженого — здесь.