Китайцы потратят до 15 млрд на турпоездки за одну неделю

Китайцы потратят до 15 млрд на турпоездки за одну неделю 30.01.2017

Более 6 миллионов китайских туристов в период «золотой недели», которая наступает сразу после празднования Нового года по лунному календарю, отправятся в путешествие за границу, где потратят не менее 14,5 миллиардов долларов, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Празднование Китайского нового года, которое наступил в минувшую пятницу, вызвало первую в этом году волну массовых поездок китайских туристов. По информации Китайской национальной туристской администрации (CTNA), в этот период, который называется „золотой неделей“, на отдых заграницу отправилось более 6 миллионов китайцев. Как ожидается, они потратят за рубежом в течение семи дней не менее 100 миллиардов юаней (около 14,5 миллиарда долларов)», — говорится в сообщении.

Если еще в начале двухтысячных годов китайцы предпочитали путешествовать во время своих новогодних каникул внутри страны, то сегодня наметился четкий тренд на отдых за границей. Среди самых востребованных дальнемагистральных направлений — США, Великобритания, Испания, Италия, Германия, Израиль и Швейцария. Среди популярных ближних направлений — Гонконг и Макао, среднемагистральных — Австралия, Новая Зеландия, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Сингапур и Индонезия. Одной из важнейших причин роста популярности выездного туризма эксперты Ctrip называют увеличение доходов граждан КНР, упрощение визовых процедур для въезда китайских туристов, а также расширение количества международных рейсов.

По информации CTNA, в 2016 году за границей побывали около 122 миллиона граждан КНР, что эквивалентно, например, всему населению Японии. По прогнозам на 2017 год, не менее 10% населения Китая отправится в текущем году в заграничное путешествие. Китай четыре года подряд остается крупнейшим в мире источником выездного туризма. Статистические данные показывают, что в 2016 году расходы выездного туризма КНР достигли почти 110 миллиардов долларов или 900 долларов в расчете на одного туриста.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.