На первомайские праздники китайцы установили рекорд путешествий

На первомайские праздники китайцы установили рекорд путешествий 06.05.2016

«Золотая» майская неделя в Китае еще несколько лет назад усилиями правительства сократилась до одного-трех дней, но и за эти дни жители Поднебесной устанавливают рекорды. Они настолько интенсивно путешествуют, что Китайская железнодорожная корпорация едва справляется с потоком «праздничных мигрантов».

Напомним, что если раньше в КНР было три так называемых Golden Week – на Праздник Весны (китайский Новый год), в середине осени на День образования КНР и по случаю Дня труда 1 мая. Но с 2008 года майские выходные сократились до 1-3 дней. В нынешнем году в первый день трехдневных первомайских праздников, в субботу 30 апреля было совершено 12,9 млн поездок, что на 8,5% превысило показатель аналогичного периода 2015 года. Больше всего поездок пришлось на Пекин и Шанхай. На следующий день, в воскресенье 1 мая было зафиксировано 10,15 млн поездок, сообщают в Китайской железнодорожной корпорации.

К счастью для перевозчиков и путешественников, это не первые массовые поездки в Китае. Самое массовое перемещение населения страна переживает в период китайского Нового года. И если несколько лет назад в связи с «Золотой неделей» или Новым годом Китай неизменно ждал транспортный коллапс (нехватка билетов и средств перевозки), то сейчас механизм действует более-менее отлажено. В период праздников транспортные компании запускают дополнительные поезда, автобусы и авиарейсы. Службы по продажам билетов продляют время работы систем онлайн-бронирования билетов. Например, на сервисе www.12306.cn за полчаса до предполагаемого отправления рейса можно проверить – есть ли свободные места и забронировать их.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.