В Западном Китае построят крупный аэропорт

В Западном Китае построят крупный аэропорт 25.04.2016

Международный аэропорт Чэнду Тяньфу (Chengdu Tianfu Airport), который станет крупнейшим гражданским аэропортом Китая, построенным во время текущей, 13-й пятилетки, начнут строить в конце 2015 года. А пока что проект новых воздушных ворот Китая получил одобрение Национальной комиссии по развитию и реформам, сообщает «Чайна дэйли». 

Общий объем инвестиций аэропорта, название которого переводится как «Земля изобилия», составляет 71,86 мдрд юаней (это около 11 млрд USD). «Этот воздушный порт должен стать крупнейшим в Западном Китае и четвертым по величине в Китае», — говорит Пан Ганьцзюн, генеральный менеджер холдинга «Аэропорты Сычуаня». В эксплуатацию Чэнду Тяньфу введут в 2020 году. Напомним, что в юго-западной провинции Сычуань уже действует аэропорт Чэнду Шуанлю, являющийся хабом для авиакомпаний Chengdu Airlines, Sichuan Airlines и Air China. В 2012 году он обслужил 31,6 миллионов пассажиров, заняв пятое место по пассажиропотоку в Китае.

Новый аэропорт расположится в городе Цзяньян, в 51 километре от столичного города провинции Чэнду. Согласно плану, он будет иметь шесть взлетно-посадочных полос стандарта 4F и терминал общей площадью 1,26 млн кв метров. Это в два раза больше территории аэропорта Шуанлю. Его пропускная способность составит 90 млн пассажиров в год. В отличие от аэропорта Шуанлю, Тяньфу будет ориентирован на международные перелеты в Европу и Ближний Восток. Аналитики  из Комиссии развития и реформ провинции Сычуань уже подсчитали, что новый воздушный порт привлечет инвестиции и поможет экономическому развитию дельты реки Янцзы и экономического пояса Шелкового пути. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.