Посещение крупнейшей плотины в мире стало бесплатным

Посещение крупнейшей плотины в мире стало бесплатным 28.09.2014
Крупнейший гидроузел в мире — Санься (Три ущелья), находящийся в окрестностях городского округа Ичан в Китае, является еще и крупным туристическим объектом. Теперь посещение его стало бесплатным.

Такое решение принято компанией «Санься», управляющей работой плотины. Стремление показать успехи китайских строителей как можно большему количеству как китайских, так и зарубежных туристов перевесило соображения материальной выгоды, хотя доходы от туризма были немалыми: каждый год продажа билетов на посещение дамбы давала до 120 миллионов юаней (около 20 млн долларов США). Гидроузел открылся для туристов 20 лет назад, еще во время своего строительства, и за все это время его посетило более 15 миллионов человек. Теперь, когда вход стал бесплатным, на посещение плотины ввели некоторые ограничения — билеты, хоть они и ничего не стоят, нужно заказывать заранее, а количество посетителей не должно превышать 40 000 человек в день.

Туристы не зря стремятся посетить это сложное технологическое сооружение — его размеры действительно потрясают. Санься, расположенная на реке Янцзы, является крупнейшей в мире гидроэлектростанцией и одним из самых больших сооружений, созданных руками человека. Многие цифры, относящиеся к ее функционированию, отмечены эпитетами «самый» и «крупнейший» — так, при заполнении водохранилища пришлось переселить 1,3 миллиона человек, что стало самым масштабным переселением в мире при строительстве; длина плотины составляет 2,3 км, а высота — 185 метров, и строилась она в общей сложности 20 лет, что тоже своего рода рекорд. В 2012 году был достигнут уровень годовой выработки в 100 млрд кВт/ч, что вывело ГЭС в крупнейшие по выработке энергии в мире. Однако, хотя станция и покрывает годовой рост потребности всего Китая в электроэнергии, но ее мощности уже не позволяют закрыть растущие потребности второй экономики мира — ранее предполагалось, что Санься даст 10% всей потребности Китая в электричестве, но на практике она вырабатывает менее 2% электроэнергии, потребляемой Китаем.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.